Coupe Family Circle 2004


Coupe Family Circle 2004
Coupe Family Circle 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 12 au 18 avril 2004
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Coupe Family Circle 2003
Coupe Family Circle 2005
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Charleston du 12 au 18 avril 2004.

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour, forfait contre Drapeau : Espagne Conchita Martínez
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour, battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
10 Drapeau : Argentine Paola Suárez 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL)
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16)
12 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula
13 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9)
14 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian (WC)
15 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Karolina Šprem
16 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
17 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour, battue par Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 7 6 -    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 64 2 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 4 1 -    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 2 6 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 2 1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 3 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 4 3 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 3 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (LL) 1 4 -  
    Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 4 7 6
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 63 0  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 6 6 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 3 1 -  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 5 6 2  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 6 5 6
    Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 3 7 4  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 4 4 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 7 6 -
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 64 2 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) 6 5 7
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 0 7 5  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) 62 6 2  
    Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 7 3 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 3 1 -  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 7 3 7
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 63 6 5  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 1 5 -  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (LL) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 4 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 3 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 3 60 -
    Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (14) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 3 4 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 1 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 0 6 6  
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 1 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 3 6 7
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul - 6 3 5  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 0 6 3
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 6 3 6  
Drapeau : France Séverine Beltrame (Q) 2 6 7
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 6 4 5  
Drapeau : France Séverine Beltrame (Q) 4 0 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 0 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 3 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 6 3
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 5 62 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 7 7 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 3 2 -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (17) 7 4 2
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 5 6 6  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 6 63 5  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 7 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 4 63 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 6 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 4 7  
    Drapeau : Japon Akiko Morigami - 3 6 67  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 6 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce - 2 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 1 1 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 4 1 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (LL) 4 6 6
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (10) 6 4 3  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 4 4 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (10) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 3 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 1 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Teryn Ashley (Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 6 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (16) W O -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) - - -  
Drapeau : États-Unis Kelly McCain (WC) 2 7 6
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Kelly McCain (WC) 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
5 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2)
6 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
8 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  2  6  6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  6  1  4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2)  4  1  -
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8)  4  67  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shenay Perry
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 2 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 0 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 63 4 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 67 4 -
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 7 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 4 0 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 2 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 1 4
 
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
- 0 3 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
- 5 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 6 -
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(6) 5 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 7 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Grèce Christina Zachariadou
- 5 2 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 1 3 -
    Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 3 1 -
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 -    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Tatiana Panova
- 1 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 63 3 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 4 3 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
- 2 3 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 2 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 4 67 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 6 7 -
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
- 4 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(5) 2 6 6  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
(WC) 6 2 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
- 2 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(5) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Laura Granville
- 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Laura Granville
- 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2003 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 2003 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2005 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 11 au 17 avril 2005 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.