Open d'Australie 2008


Open d'Australie 2008
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 2008 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 14 au 27 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 8 000 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Đoković
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Chronologie
Open d'Australie 2007
Open d'Australie 2009

Résultats détaillés[1] de l'édition 2008 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Faits marquants

  • L'Open d'Australie innove en 2008 avec une nouvelle surface, le Plexicushion, et remercie le fameux Rebound Ace utilisé depuis l'édition 1988. La nouvelle surface, censée être plus rapide, est moins sensible aux températures élevées qui rendaient parfois le Rebound Ace très délicat sous les fortes chaleurs de janvier de l'hémisphère sud.
  • Des mesures contre la corruption, en particulier contre les paris sur internet aboutissant à des matchs supposés truqués, sont également adoptées.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie 7-5, 6-3 Ana Ivanović Drapeau de Serbie Serbie
Simple messieurs Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie 4-6, 6-4, 6-3, 7-6 (7-2) Jo-Wilfried Tsonga Drapeau de France France
Double dames Alona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau d'Ukraine Ukraine
2-6, 6-1, 6-4 Victoria Azarenka
Shahar Peer
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau d'Israël Israël
Double messieurs Jonathan Erlich
Andy Ram
Drapeau d'Israël Israël
Drapeau d'Israël Israël
7-5, 7-6 (7-4) Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double mixte Sun Tiantian
Nenad Zimonjic
Drapeau de Chine Chine
Drapeau de Serbie Serbie
7-6 (7-4), 6-4 Sania Mirza
Mahesh Bhupathi
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau d'Inde Inde
Simple garçons Bernard Tomic Drapeau d'Australie Australie 4–6, 7–6(5), 6–0 Yang Tsung-Hua Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Simple filles Arantxa Rus Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6–3, 6–4 Jessica Moore Drapeau d'Australie Australie
Double garçons Hsieh Cheng Peng
Yang Tsung-Hua
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
3–6, 7–5, [10]–[5] Vasek Pospisil
César Ramírez
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Mexique Mexique
Double filles Ksenia Lykina
Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Russie Russie
6–0, 6–4 Elena Bogdan
Misaki Doi
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau du Japon Japon
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6–1, 6–4 Michael Jeremiasz Drapeau de France France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6–3, 6–3 Korie Homan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double messieurs
Shingo Kunieda
Satoshi Saida
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
6–4, 6–3 Robin Ammerlaan
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
double dames
Jiske Griffioen
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6–3, 6–1 Korie Homan
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
simple mixte
Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6–2, 6–3 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
double mixte
Nicholas Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
5–7, 6–0, [10]–[3] Sarah Hunter
Peter Norfolk
Drapeau du Canada Canada
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Simple messieurs

Têtes de séries

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Demi-finale Battu par Novak Đoković Drapeau : Serbie
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Demi-finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković Vainqueur Bat Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 8e de finale Battu par Mikhail Youzhny Drapeau : Russie
5 Drapeau : Espagne David Ferrer Quart de finale Battu par Novak Đoković Drapeau : Serbie
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour Battu par Philipp Kohlschreiber Drapeau : Allemagne
7 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Battu par Marin Čilić Drapeau : Croatie
8 Drapeau : France Richard Gasquet 8e de finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
9 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 8e de finale Battu par Juan Carlos Ferrero Drapeau : Espagne
11 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Battu par Mardy Fish Drapeau : États-Unis
12 Drapeau : États-Unis James Blake Quart de finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
13 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 8e de finale Battu par Roger Federer Drapeau : Suisse
14 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Quart de finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
15 Drapeau : Chypre Marcos Baghdatis 3e tour Battu par Lleyton Hewitt Drapeau : Australie
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1er tour Battu par Stefan Koubek Drapeau : Autriche
Joueur Parcours
17 Drapeau : Croatie Ivan Ljubicic 1er tour Battu par Robin Haase Drapeau : Pays-Bas
18 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Battu par G. Garcia-Lopez Drapeau : Espagne
19 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 8e de finale Battu par Novak Đoković Drapeau : Serbie
20 Drapeau : Croatie Ivo Karlovic 3e tour Battu par Mikhail Youzhny Drapeau : Russie
21 Drapeau : Argentine Juan Monaco 3e tour Battu par Tomáš Berdych Drapeau : République tchèque
22 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 8e de finale Battu par David Ferrer Drapeau : Espagne
23 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 8e de finale Battu par Rafael Nadal Drapeau : Espagne
24 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Quart de finale Battu par Rafael Nadal Drapeau : Espagne
25 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Battu par Janko Tipsarevic Drapeau : Serbie
26 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Battu par Marc Gicquel Drapeau : France
27 Drapeau : Espagne Nicolas Almagro 1er tour Battu par Marin Čilić Drapeau : Croatie
28 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Battu par Rafael Nadal Drapeau : Espagne
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 8e de finale Battu par Jarkko Nieminen Drapeau : Finlande
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Stepanek 1er tour Battu par Vincent Spadea Drapeau : États-Unis
31 Drapeau : Russie Igor Andreev 3e tour Battu par Richard Gasquet Drapeau : France
32 Drapeau : Russie Dmitry Tursunov 2e tour Battu par Sam Querrey Drapeau : États-Unis

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  6  7  6        
 Tomáš Berdych [13] Drapeau : République tchèque  4  67  3      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  7  7  6      
   James Blake [12] Drapeau : États-Unis  5  65  4      
 James Blake [12] Drapeau : États-Unis  6  6  6    
 Marin Čilić Drapeau : Croatie  3  4  4      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  5  3  65      
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  7  6  7      
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  7  6  6    
 
 Lleyton Hewitt [19] Drapeau : Australie  5  3  3      
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  6  6  7    
   David Ferrer [5] Drapeau : Espagne  0  3  5      
 J. Carlos Ferrero [22] Drapeau : Espagne  5  6  4  1  
 David Ferrer [5] Drapeau : Espagne  7  4  6  6    
 Novak Đoković [3] Drapeau : Serbie  4  6  6  7  
 Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France  6  4  3  63  
 Richard Gasquet [8] Drapeau : France  2  7  66  3  
 
 Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France  6  65  7  6    
 Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France  7  6  7      
   Mikhail Youzhny [14] Drapeau : Russie  5  0  66      
 Mikhail Youzhny [14] Drapeau : Russie  7  6  6    
 Nikolay Davydenko [4] Drapeau : Russie  62  3  1      
 Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France  6  6  6    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  2  3  2      
 P. Kohlschreiber [29] Drapeau : Allemagne  6  67  69  3  
 
 J. Nieminen [24] Drapeau : Finlande  3  7  7  6    
 Jarkko Nieminen [24] Drapeau : Finlande  5  3  1    
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  7  6  6      
 Paul-Henri Mathieu [23] Drapeau : France  4  0  ab.    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  3        

Double messieurs

Têtes de séries

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de Finale Battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : BahamasMark Knowles
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de Finale Battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Battus par Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de Finale Battus par Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Battus par Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : BahamasMark Knowles
1/2 Finale Battus par Drapeau : IsraëlJonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Finalistes Battus par Drapeau : IsraëlJonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
8 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
'Vainqueurs Battent Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
1/8 de finale Battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
10 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
11 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/8 de finale Battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : BahamasMark Knowles
12 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour Battus par Drapeau : France Edouard Roger-Vasselin
Drapeau : France Gilles Simon
13 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Andre Sa
1er Tour Battus par Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Feliciano Lopez
14 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
15 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1/8 de finale Battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
16 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
2e tour Battus par Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Adam Feeney

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau : États-Unis
Drapeau : États-Unis
3 7 6    
Mark Knowles
Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas
Drapeau : Inde
6 5 7   Mark Knowles
Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas
Drapeau : Inde
4 4  
Marc Gicquel
Fabrice Santoro
Drapeau : France
Drapeau : France
4 1   Jonathan Erlich
Andy Ram
Drapeau : Israël
Drapeau : Israël
6 6  
Jonathan Erlich
Andy Ram
Drapeau : Israël
Drapeau : Israël
6 6   Jonathan Erlich
Andy Ram
Drapeau : Israël
Drapeau : Israël
7 7  
Jeff Coetzee
Wesley Moodie
Drapeau : Afrique du Sud
Drapeau : Afrique du Sud
7 5 6 Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau : France
Drapeau : France
5 6  
Martin Damm
Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque
Drapeau : République tchèque
5 7 4   Jeff Coetzee
Wesley Moodie
Drapeau : Afrique du Sud
Drapeau : Afrique du Sud
3 6  
Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau : France
Drapeau : France
6 6   Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau : France
Drapeau : France
6 7  
Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Drapeau : Canada
Drapeau : Serbie
4 4  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (29)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
4 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Finale battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire bat Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4)
6 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko (27)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4)
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4)
10 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour battue par Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
11 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
12 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
13 Drapeau : France Tatiana Golovin 2e tour battue par Drapeau : France Aravane Rezaï
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (29)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour battue par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
16 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (Q)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (11)
18 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour battue par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
19 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour battue par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei (Q)
20 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
21 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
22 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour battue par Drapeau : Colombie Catalina Castaño
23 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
24 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour battue par Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q)
25 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
26 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
27 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9)
28 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4)
29 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9)
30 Drapeau : France Virginie Razzano 3e tour battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
31 Drapeau : Inde Sania Mirza 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (8)
32 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -    
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei (Q) 2 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 4 0 -  
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 2 0 -
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 3 1 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua - 6 1 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (12) 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 7 6 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (8) 6 4 -  
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 7 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 1 6 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 6 7 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (4) 0 6 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 6 3 4  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (27) 6 4 4
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 6 6 -
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (29) 2 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 5 0
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (29) 1 7 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/4 de finale battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
3e tour battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (13)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (10)
5 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
1er tour battues par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Alicia Molik
3e tour battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer (12)
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer (12)
8 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2e tour battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour battues par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová
10 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/2 finale battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
11 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
Finale battues par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
13 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer (12)
14 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
15 Drapeau : Italie M. Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour battues par Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
16 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
3e tour battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 3 2 -    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(10) 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 1 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(10) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 2 6 6
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 6 1 4
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(13) 1 1 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 0 7 7
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 6 5 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 4 2  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale battus par Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (5)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Suède Simon Aspelin
2e tour battus par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale battus par Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (5)
4 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
5 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire battent Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
1/4 de finale battus par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (3)
7 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1/4 de finale battus par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale battus par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)  4  7  10    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3)  6  5  6  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)  7  6  -
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
-  6  4  -
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8)  4  2  -
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: