Nordea Nordic Light Open 2004


Nordea Nordic Light Open 2004
Nordea Nordic Light Open 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 2 au 8 août 2004
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Chronologie
Nordea Nordic Light Open 2003
Nordea Nordic Light Open 2005
Article principal : Nordea Nordic Light Open.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel féminin Nordea Nordic Light Open.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Stockholm du 2 au 8 août 2004.

Alicia Molik remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Perebiynis, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alicia Molik et Barbara Schett.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik (3)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik Victoire, bat Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
4 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
5 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour, battue par Drapeau : France Séverine Beltrame
6 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik (3)
7 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour, battue par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová -  5  3  -    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis -  7  6  -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis -  1  1  -
  Drapeau : Australie Alicia Molik (3)  6  6  -
Drapeau : Australie Alicia Molik (3)  7  6  -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2)  5  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 6 6 -    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 2 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 0 ab. -  
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 - -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (LL) 6 0 3  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 3 3 -  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 2 3 -  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 2 5 -
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 5 7 7
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) 7 61 68  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 5 3 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 7 6 -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (4) 5 3 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (Q) 0 4 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (Q) 5 6 6
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 7 4 2  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 7 6 -
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 5 4 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 2 3 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 5 6 6
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8) 7 3 3  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 3 0 ab.
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (8) 6 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (6) 7 4 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 5 6 3  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (6) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Mara Santangelo - 4 0 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (6) 3 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 2 6 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 6 2 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 1 -
    Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Hanna Nooni (WC) 5 3 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 7 6 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 7 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 5 3 -
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (5) 2 6 62
 
Drapeau : France Séverine Beltrame - 6 4 7  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 3 6 7  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 3 5  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 3 67 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 65 3 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (Q) 6 62 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 4 7 1  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (Q) 2 3 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (Q) 63 6 3
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 7 3 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Victoire, battent Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
4 Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
1er tour, battues par Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Suède Hanna Nooni (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 5 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 7 4 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
- 4 61 -  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Brésil Marina Tavares
(LL) 3 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) - - -
    Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
- W O -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
- 6 5 6
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 0 7 3  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 6 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 3 3 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 6 1 2  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 7 -  
    Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Suède Hanna Nooni
(WC) 3 63 -  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Suède Hanna Nooni
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 2 0 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 64 6 3
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 7 4 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 4 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
- 4 6 6
    Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 6 2 2  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 3 5 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nordea Nordic Light Open 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.