Classic d'Auckland 2004


Classic d'Auckland 2004
Classic d'Auckland 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Classic
Date Du 5 au 11 janvier 2004
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Chronologie
Classic d'Auckland 2003
Classic d'Auckland 2005
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 5 au 11 janvier 2004.

Eléni Daniilídou remporte le simple dames. En finale, elle bat Ashley Harkleroad, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mervana Jugić-Salkić et Jelena Kostanić.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3)
2 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
3 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Victoire, bat Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
5 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
6 Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour, battue par Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q)
7 Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q)
8 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)  613  4  -    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3)  7  6  -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad -  3  2  -
Drapeau : France Marion Bartoli -  6  4  1
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad -  3  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 6 63 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 4 7 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian - 6 2 0  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 63 66
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 2 7 7  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (5) 3 4 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 613 4 -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6 -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 6 7 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 2 62 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6 -  
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 63 2 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 4 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 6 7
    Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (7) 6 3 64  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 2 5 -
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (7) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Laura Granville (6) 62 1 -    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 7 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (Q) 1 6 3  
    Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 2 3 -  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 0 -  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 6 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 1 1 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (4) 2 2 -  
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 4 1
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 3 6 6
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 6 7 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama (WC) 4 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens (WC) 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (8) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 7 6 -
    Drapeau : Israël Anna Smashnova (2) 67 2 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 4 3
Drapeau : Israël Anna Smashnova (2) 1 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale, battues par Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
1/4 de finale, battues par Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Espagne Anabel Medina
- 3 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eden Marama
Drapeau : Nouvelle-Zélande Paula Marama
(WC) 3 4 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 2 0 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 62 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
- 7 2 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 7 1 6
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 5 6 4  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
- 4 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 66 6 1
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 7 3 6
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 63 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 7 61 4  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 6 6 -  
    Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(3) 1 4 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 3 4 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(3) 6 6 -  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 7 7 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 66 5 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
- 7 7 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(Q) 60 65 -  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
- 4 6 65
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 6 3 7  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(2) 3 5 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 2004 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 2004 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2004 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 12 au 18 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2004 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 12 au 18 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2003 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier 2 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2005 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 3 au 9 janvier 2005 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1988 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 25 au 31 janvier 1988 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.