Nordea Nordic Light Open 2007


Nordea Nordic Light Open 2007
Nordea Nordic Light Open 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 30 juillet au 5 août 2007
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Chronologie
Nordea Nordic Light Open 2006
Nordea Nordic Light Open 2008
Article principal : Nordea Nordic Light Open.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Nordea Nordic Light Open.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Stockholm du 30 juillet au 5 août 2007.

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Dushevina, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anabel Medina Garrigues et Virginia Ruano Pascual.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Dushevina (8)
3 Drapeau : France Émilie Loit 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q)
4 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour, battue par Drapeau : France Youlia Fedossova (Q)
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
6 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
8 Drapeau : Russie Vera Dushevina Finale, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
9 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Vera Dushevina (8)  6  5  6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q)  4  7  3  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (8)  1  1  -
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)  6  6  -
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova -  4  3  -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 6 7 -    
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel - 3 65 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (1) 3 7 3  
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 6 63 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 5 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Ksenia Milevskaya - 7 0 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 4 7 3  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (8) 6 63 6  
Drapeau : Finlande Emma Laine (WC) 6 64 6
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 2 7 1  
Drapeau : Finlande Emma Laine (WC) 3 3 -
    Drapeau : Russie Vera Dushevina (8) 6 6 -  
Drapeau : Suède Hanna Nooni (WC) 2 6 1
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (8) 6 4 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (8) 6 5 6
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 4 7 3
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 4 2 -  
Drapeau : France Émilie Loit (3) 4 7 7  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 61 67  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 3 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei (LL) 4 6 2  
Drapeau : France Émilie Loit (3) 0 ab. -
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 2 - -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 5 6 6
 
Drapeau : Suède Michaela Johansson (WC) 7 2 3  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 2 64
    Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 0 6 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 7 65 6
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (9) 5 7 4  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 63 3 -    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 7 6 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 0 2 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 63 7 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 7 65 1  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger - 2 4 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 5 6 6
    Drapeau : France Youlia Fedossova (Q) 7 4 2  
Drapeau : France Youlia Fedossova (Q) 7 3 6
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (4) 610 6 3  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 4 3 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Vesnina (6) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 1 3 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (6) 5 1 -  
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 7 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 7 7 -
 
Drapeau : Lituanie Lina Stanciute (Q) 64 5 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki - 4 1 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 6 3 1  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 0 3 -
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek - 2 1 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Victoire, battent Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
2 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
3 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1/4 de finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
4 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
- 3 4 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
- 62 4 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Michaela Johansson
Drapeau : Suède Hanna Nooni
(WC) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
- 63 0 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Drapeau : Lituanie Lina Stanciute
- 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
(4) 2 1 -
    Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
- 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
- 2 6 10
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
- 6 2 4  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 5 10
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
- 1 7 6
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
- 6 3 13
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Youlia Fedossova
- 4 6 11  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
- 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(3) 4 3 -  
Drapeau : Belgique Debbrich Feys
Drapeau : Suède Aleksandra Srndovic
- 1 3 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(3) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
- W O -
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) - - -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Finlande Emma Laine
- 2 4 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
- 6 3 11
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 6 13  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
- 2 2 -
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nordea Nordic Light Open 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.