Tournoi de Luxembourg 2007


Tournoi de Luxembourg 2007
Tournoi de Luxembourg 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition FORTIS Championships
Date Du 24 au 30 septembre 2007
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Chronologie
Tournoi de Luxembourg 2006
Tournoi de Luxembourg 2008
Article principal : Tournoi de Luxembourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Luxembourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Luxembourg du 24 au 30 septembre 2007.

Ana Ivanović remporte le simple dames. En finale, elle bat Daniela Hantuchová, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iveta Benešová et Janette Husárová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (5)
2 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Victoire, bat Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)
7 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : France Tatiana Golovin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Marion Bartoli (5)  2  2  -    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)  6  6  -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)  6  4  4
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)  3  6  6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva -  4  2  -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 1 62 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 4 3 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 4 6 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 4 6  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 0 2 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 2 5 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 3 2 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 2 2 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 6 5 7
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 3 7 5  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 7 3 -
 
Drapeau : France Émilie Loit - 5 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 7 1 2
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 5 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 1 3 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Israël Shahar Peer (7) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 3 3 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (7) 6 1 4  
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 4 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 64 6 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 7 4 2  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 6 7 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka - 1 65 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka - 4 7 6
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska - 6 5 1  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka - 6 6 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 2 1 -  
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva - 4 2 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6 -
Drapeau : France Tatiana Golovin (8) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 3 1 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (8) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 3 1 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 2 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (8) 1 2 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 6 6 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 3 63 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 5 4 -
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
2 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (3)
3 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Victoire, battent Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
- 4 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 2 6 4  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 6 4 10  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 2 6 10
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 4 4  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 2 2 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
- 6 4 11
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 3 6 9  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
- 0 3 -
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 2 3 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 4 2 -
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 6 -
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Karolina Kosinska
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
- 4 4 -  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 6 0 6  
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 4 6 10  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Karin Knapp
- 2 3 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 2 6 10
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 6 3 7  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
(WC) 6 2 10
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 2 6 7  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
(WC) 5 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- 6 3 10
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 4 6 12  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Luxembourg 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de luxembourg 2007 — Nom de l édition FORTIS Championships …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2007 — Nom de l édition The Championships Date Du 25 juin au 8 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2007 — Tournoi de Wimbledon 2007 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2007 — Nom de l édition Generali Ladies Date Du 22 au 28 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Anvers 2007 — (WTA) Tournoi d Anvers 2007 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2007 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 2007 Nom de l édition Hastings Direct Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'anvers 2007 — (WTA) Tournoi d Anvers 2007 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogota 2007 — Tournoi de Bogotá 2007 (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 2007 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de bogotá 2007 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.