Tournoi de Linz 2007


Tournoi de Linz 2007
Tournoi de Linz 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Generali Ladies
Date Du 22 au 28 octobre 2007
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Tournoi de Linz 2006
Tournoi de Linz 2008
Article principal : Tournoi de Linz.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Linz.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Linz du 22 au 28 octobre 2007.

Daniela Hantuchová remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Victoire, bat Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)
3 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)
4 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5)
5 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2)
7 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
8 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)  7  6  -    
Drapeau : France Marion Bartoli (3)  65  3  -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)  4  2  -
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5)  6  2  63
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2)  2  6  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 0 2 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 6 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 66 3 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 1 0 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska - 4 6 1  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 4 4 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 4 3 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 7 6 -
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 65 3 -
 
 
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 2 1 -  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 3 5 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 6 1 6
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 1 6 4  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 7 60 6
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 5 7 4  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 6 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 0 2 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 7 6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (8) 6 65 0  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 4 6 7    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (WC) 6 3 64  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (WC) 3 1 -  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (WC) 62 6 6
 
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner (WC) 7 4 3  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 6 7 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (4) 3 67 -  
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 6 4 64  
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 2 2 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (5) 6 2 63
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 2 6 7
Drapeau : France Tatiana Golovin (7) 4 1 ab.
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 0 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 4 3 -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 0 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 4 6 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 6 -
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sandra Martinovic (Q) 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 3 1 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 3 2 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) W O -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- - - -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 7 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 61 2 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 5 6 10  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(3) 7 2 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(3) W O -
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- - - -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
(WC) 4 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 3 10
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 2 6 8
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 6 4 10
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 2 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 3 3 -  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 3 4 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 63 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 4 10  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 6 63 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Kelly Anderson
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 4 7 5  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Dinara Safina
- - - -
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) W O -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 2 3 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Linz 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de linz 2007 — Nom de l édition Generali Ladies Raiffeisenlandesbank …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2007 — Nom de l édition The Championships Date Du 25 juin au 8 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2007 — Tournoi de Wimbledon 2007 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 2007 — Nom de l édition FORTIS Championships Date Du 24 au 30 septembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Anvers 2007 — (WTA) Tournoi d Anvers 2007 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2007 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 2007 Nom de l édition Hastings Direct Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'anvers 2007 — (WTA) Tournoi d Anvers 2007 Nom de l édition Proximus Diamond Games …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogota 2007 — Tournoi de Bogotá 2007 (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 2007 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de bogotá 2007 — (WTA) Tournoi de Bogotá 2007 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.