Classic de San Diego 2007


Classic de San Diego 2007
Classic de San Diego 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Acura Classic
Date Du 30 juillet au 5 août 2007
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Chronologie
Classic de San Diego 2006
Classic de San Diego 2010
Article principal : Classic de San Diego.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de San Diego.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à San Diego du 30 juillet au 5 août 2007.

Maria Sharapova remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 16e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire, bat Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (10)
7 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
8 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour, battue par Drapeau : Inde Sania Mirza
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
10 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3)
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
12 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour, battue par Drapeau : Inde Sania Mirza
13 Drapeau : France Tatiana Golovin 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
14 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
15 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
16 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Kirilenko

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -    
Drapeau : Inde Sania Mirza - 2 1 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -    
  Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 3 2 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 65 7 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10) 7 63 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 3 6
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 2 6 0
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 4 4 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 7 6 -
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 64 0 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 2 4 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 1 3 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 4 7 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (13) 0 3 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 7 4 2  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 1 6 2
    Drapeau : France Tatiana Golovin (13) 6 4 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 1 6 2
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (13) 6 2 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6 -
Drapeau : Inde Sania Mirza - 2 1 -
Drapeau : Israël Shahar Peer (12) 3 6 2
 
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 4 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 7 6 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 61 3 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 4 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 6 -
Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 1 2 -  
Drapeau : France Camille Pin - 6 4 6
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 3 6 2  
Drapeau : France Camille Pin - 1 4 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Olga Puchkova - 3 1 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (Q) 3 2 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 7 -
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 2 63 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 4 65 -
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (15) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (3) 65 7 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10) 7 63 2
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10) 6 6 -  
    Drapeau : France Virginie Razzano - 2 4 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova (Q) 62 4 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (10) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 0 3 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka - 4 6 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 6 3 0  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka - 3 6 1
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (6) 6 1 6  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (7) 7 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 5 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 66 7 6
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 7 5 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (7) 1 7 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 64 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 1 3 -  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 2 0 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 2 1 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 4 4 -
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (14) 3 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 3 4  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (14) 3 1 -  
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 1 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 3 610 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 6 7 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (WC) 3 5 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina - 3 5 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 64 1 -  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura (Q) 7 0 -
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera - 5 0 ab.  
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 4 5 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Brittany Augustine (WC) 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (Q) 1 2 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (WC) 4 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 2 4 -
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 4 63 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 7 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Hana Šromová (Q) 1 2 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 3 7
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Vania King - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad (WC) 62 0 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 3 0 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
3 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour, battues par Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Russie Dinara Safina
5 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
2e tour, battues par Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
8 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  4  6  10    
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3)  6  4  5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)  7  6  -
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
-  5  4  -
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
-  6  3  10
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)  2  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 3 6 10  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 3 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 3 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 1 10
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 4 6 7  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 4 11
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(6) 4 6 9  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 4 66 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(6) 6 7 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 10
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3) 6 4 5
 
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3) 4 6 10  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
- 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
- 5 6 10
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 4 6  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 4 7 10
    Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 5 7  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : France Camille Pin
- 2 2 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(5) 4 62 -    
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 6 7 -  
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 4 4 -  
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
- 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Brittany Augustine
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle
(WC) 1 1 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
- 6 6 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 2 4 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(WC) 5 1 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 4 3 -  
 
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
- 6 3 10
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 2 6 6
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 4 0 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
(7) 6 3 10  
    Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 3 6 12  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 6 5 12
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 3 7 10  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 3 4 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
- 6 4 10
 
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
- 1 1 -
    Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de San Diego 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de San Diego 2006 — Nom de l édition Acura Classic Date Du 1er au 7 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 2010 — Nom de l édition Mercury Insurance Open Date Du 2 au 8 août 2 …   Wikipédia en Français

  • Classic De San Diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de san diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1984 — Nom de l édition VS Ginny of San Diego Date Du 17 au 23 septembre …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1985 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 22 au 28 avril  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1986 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 28 juillet au 3 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1987 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 3 au 9 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1988 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 1er au 7 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1989 — Nom de l édition American Bank Classic Date Du 31 juillet au 6 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.