Saison 2007 de la WTA


Saison 2007 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2007[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 2007 de la Women's Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février-mars, une totale emprise sur le circuit féminin. Avec quelque dix victoires en quatorze tournois disputés, dont Roland-Garros[2], l'US Open et les Masters, elle ne concède qu'une réelle contre-performance à Wimbledon où elle est, à la surprise générale, mystifiée par Marion Bartoli en demi-finale. Au bénéfice de ce parcours presque sans faute, elle conclut 2007 numéro un mondiale, très loin devant ses concurrentes.

Après une année 2006 de disette sur le circuit, les sœurs Williams reviennent au tout premier plan. Serena triomphe d'abord à l'Open d'Australie, tandis que Venus fait de même à Wimbledon. En dépit de ce fabuleux doublé en Grand Chelem (le même qu'en 2005), les Américaines font preuve d'une relative irrégularité qui les empêche de recouvrer leur leadership abandonné quelques saisons plus tôt[3].

La dauphine de Henin, Svetlana Kuznetsova, ne décroche qu'un trophée, tout comme Maria Sharapova. Cette dernière, handicapée par une tendinite à l'épaule, obtient des résultats peu concluants malgré deux finales perdues en Australie et aux Masters[4]. Les Serbes Jelena Janković et Ana Ivanović, respectivement lauréates de quatre et trois tournois, animent l'essentiel de la saison aux côtés de la Russe Anna Chakvetadze (quatre titres).

Amélie Mauresmo, dans la foulée de son formidable bilan 2006, s'empare en février de la raquette de diamants à Anvers. Mais, en mauvaise condition physique, elle se démobilise peu à peu et termine l'année en roue libre[5].

Couronnée à Indian Wells et Linz, Daniela Hantuchová réintègre le top dix qu'elle avait quitté en 2003. Elena Dementieva, Gisela Dulko, Tatiana Golovin, Virginie Razzano et la jeune hongroise Ágnes Szávay signent également deux succès chacune, dans des épreuves de prestige plus variable.

2007 voit enfin deux anciennes numéros un mondiales officialiser leur retraite sportive : Kim Clijsters, le 6 mai, pour fonder une famille ; et Martina Hingis, le 1er novembre, suite à un contrôle positif à la cocaïne à l'occasion du dernier Wimbledon.

Lindsay Davenport à l'inverse, trois mois après la naissance de son fils, renoue brillamment avec la compétition : elle gagne dès son tournoi de reprise, en septembre à Bali, puis à Québec.

En double dames, Cara Black et Liezel Huber reprennent, avec une totale réussite, leur collaboration interrompue en juillet 2005[6] : elles s'imposent à neuf reprises, y compris aux Internationaux d'Australie, à Wimbledon et aux Masters. Alicia Molik et Mara Santangelo créent la surprise à Roland-Garros. Tenante du titre[7], Nathalie Dechy, conserve son bien à l'US Open, associée à Dinara Safina.

En Fed Cup, la Russie favorite domine l'Italie 4 matchs à 0 en finale à Moscou.

Palmarès

Simple

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Vera Zvonareva 7-6, 5-7, 6-3 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 3-6, 7-5 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Russie Vasilisa Bardina 6-3, 7-6 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Serbie Jelena Janković 4-6, 7-6, 6-4 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 737 973 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-1, 6-2 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Serbie Ana Ivanović 6-4, 6-2 Tableau
05/02 Drapeau : Thaïlande Pattaya Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Argentine Gisela Dulko 7-5, 3-6, 7-5 Tableau
05/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
12/02 Drapeau : Inde Bangalore Open 2007, Bangalore Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova Drapeau : Italie Mara Santangelo 6-4, 6-4 Tableau
12/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 7-6 Tableau
19/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-7, 6-4, 0-3, ab. Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis Morgan Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Israël Shahar Peer 6-1, 6-1 Tableau
19/02 Drapeau : Émirats arabes unis Tennis Championships, Dubaï Tier II 1 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 7-5 Tableau
26/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Italie Flavia Pennetta 7-6, 6-4 Tableau
26/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-4, 6-2 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-3, 6-4 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Tier I 3 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 0-6, 7-5, 6-3 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : France Tatiana Golovin Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-2, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Dinara Safina 6-2, 6-2 Tableau
23/04 Drapeau : Hongrie Grand Prix, Budapest Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 6-7, 6-2, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Gréta Arn Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2-6, 6-1, 7-6 Tableau
30/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 6-1, 6-3 Tableau
07/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Akiko Morigami Drapeau : France Marion Bartoli 6-1, 6-3 Tableau
07/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3-6, 6-4, 7-6 Tableau
14/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Venezuela Milagros Sequera Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-1, 6-3 Tableau
14/05 Drapeau : Italie Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 7-5, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 4-6, 6-4 Tableau
21/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : France Aravane Rezaï 7-6, 3-0, ab. Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 8 978 567 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Serbie Ana Ivanović 6-1, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Espagne Barcelona KIA, Barcelone Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Roumanie Edina Gallovits 6-3, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Maria Sharapova 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
18/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 3-6, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-5, 6-7, 7-6 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 221 372 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : France Marion Bartoli 6-4, 6-1 Tableau
16/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : Allemagne Martina Müller 6-0, 6-1 Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Japon Akiko Morigami 6-1, 6-3 Tableau
23/07 Drapeau : Autriche Kitzbühel Cup, Kitzbühel Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 6-1, 6-4 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Inde Sania Mirza 6-3, 6-2 Tableau
30/07 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Vera Dushevina 6-1, 6-1 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-0 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis East West Bank Classic Herbalife, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Nadia Petrova 7-5, 6-4 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 7-5 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier IV 74 800 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : France Virginie Razzano 6-2, 6-2 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 4-6, 3-0, ab. Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 098 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-3 Tableau
10/09 Drapeau : Indonésie C. Bank Tennis Classic, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-4, 3-6, 6-2 Tableau
17/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Tatiana Golovin Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
17/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva 6-0, 6-2 Tableau
17/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : Serbie Jelena Janković 6-7, 7-5, 6-2 Tableau
24/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Maria Kirilenko 6-3, 1-6, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Virginie Razzano Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-0, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3-6, 6-4, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-5, 6-2 Tableau
01/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Virginie Razzano Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 7-6, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Tatiana Golovin 2-6, 6-2, 6-1 Tableau
08/10 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan 6-1, 6-3 Tableau
08/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Serena Williams 5-7, 6-1, 6-1 Tableau
15/10 Drapeau : Suisse Zürich Open, Zurich Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Tatiana Golovin 6-4, 6-4 Tableau
22/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-4, 6-2 Tableau
29/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 6-4, 6-1 Tableau
05/11 Drapeau : Espagne Sony Ericsson Championships, Madrid Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Maria Sharapova 5-7, 7-5, 6-3 Tableau

Double

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
6-0, 6-2 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
6-3, 6-4 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 737 973 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 6-7, 6-1 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-6, 3-6, 7-5 Tableau
05/02 Drapeau : Thaïlande Pattaya Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 7-6 Tableau
05/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-2, 6-0 Tableau
12/02 Drapeau : Inde Bangalore Open 2007, Bangalore Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
6-7, 6-2, [11-9] Tableau
12/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
7-5, 4-6, 6-1 Tableau
19/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1-6, 6-3, [11-9] Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis Morgan Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
7-5, 4-6, [10-5] Tableau
19/02 Drapeau : Émirats arabes unis Tennis Championships, Dubaï Tier II 1 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
7-6, 6-4 Tableau
26/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
6-3, 6-3 Tableau
26/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-1, 6-1 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-3, 7-5 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Tier I 3 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
6-4, 3-6, [10-2] Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-3, 7-6 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
7-5, 6-0 Tableau
23/04 Drapeau : Hongrie Grand Prix, Budapest Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
7-5, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
6-3, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
7-5, 3-6, [10-2] Tableau
07/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
7-6, 6-2 Tableau
07/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-3, 6-4 Tableau
14/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
6-1, 6-2 Tableau
14/05 Drapeau : Italie Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-4, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-3, 6-4 Tableau
21/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Sania Mirza
6-1, 6-3 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 8 978 567 Terre (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-6, 6-4 Tableau
11/06 Drapeau : Espagne Barcelona KIA, Barcelone Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
7-6, 2-6, [12-10] Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
7-6, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
7-5, 6-2 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 221 372 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
16/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Karin Knapp
6-4, 6-1 Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
7-6, 7-5 Tableau
23/07 Drapeau : Autriche Kitzbühel Cup, Kitzbühel Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-3, 7-5 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
6-4, 7-6 Tableau
30/07 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Chinese Taipei Chin-Wei Chan
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
6-1, 5-7, [10-6] Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
7-5, 6-4 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis East West Bank Classic Herbalife, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
6-0, 6-1 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 2-6, [10-5] Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-1, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 098 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 6-2 Tableau
10/09 Drapeau : Indonésie C. Bank Tennis Classic, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
6-3, 6-2 Tableau
17/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
5-7, 6-4, [10-7] Tableau
17/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
6-1, 6-4 Tableau
17/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yi-Fan
7-6, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
6-2, 6-2 Tableau
24/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-3, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
6-4, 6-2 Tableau
01/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie E. Dzehalevich
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2-6, 6-4, [10-7] Tableau
01/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
1-6, 6-2, [10-6] Tableau
01/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-7, 7-6, [10-2] Tableau
08/10 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Junri Namigata
Forfait Tableau
08/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4-6, 6-1, [10-7] Tableau
15/10 Drapeau : Suisse Zürich Open, Zurich Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7-5, 7-6 Tableau
22/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-2, 3-6, [10-8] Tableau
29/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
6-2, 7-6 Tableau
05/11 Drapeau : Espagne Sony Ericsson Championships, Madrid Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5-7, 6-3, [10-8] Tableau

Double mixte

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat.[9] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XIX[10], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 matchs à 0 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 737 973 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-4 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 8 978 567 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
7-5, 6-3 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 221 372 Herbe (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-4, 3-6, 6-1 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 098 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[11] Double (individuel)[12] Double (par équipe)[13]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Belgique Justine Henin
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković
4 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova
6 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
10 Drapeau : France Marion Bartoli
11 Drapeau : Russie Elena Dementieva
12 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
13 Drapeau : France Tatiana Golovin
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova
15 Drapeau : Russie Dinara Safina
16 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
17 Drapeau : Israël Shahar Peer
18 Drapeau : France Amélie Mauresmo
19 Drapeau : Autriche Sybille Bammer
20 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Rang Joueuse
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
8 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
9 Drapeau : Italie Mara Santangelo
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
11 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
13 Drapeau : France Nathalie Dechy
14 Drapeau : Russie Dinara Safina
15 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
16 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
18 Drapeau : Inde Sania Mirza
19 Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
20 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Rang Paire
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : Slovaquie Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
8 Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
10 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina

Fed Cup[10]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
15/09/07 Moscou, Olympic Stadium Dur (int.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
4-0 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. avec ce troisième titre consécutif sur la terre battue parisienne, elle égale Monica Seles (1990-1992).
  3. Un titre supplémentaire à l'Open de Miami pour Serena (face à Henin en finale, non sans avoir sauvé deux balles de match) ; deux pour Venus, en Tier III et Tier IV
  4. battue par Serena Williams à Melbourne en deux sets secs (1-6, 2-6) et par Justine Henin à Madrid au terme d'un lutte de 3 heures 25 (7-5, 5-7, 3-6)
  5. 18e mondiale à l'issue de la saison, son moins bon résultat depuis 1998 qu'elle avait fini au 29e rang.
  6. Suite à une blessure de Huber
  7. avec Vera Zvonareva en 2006
  8. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  9. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  10. a et b Épreuve ITF
  11. Au 17/12/2007 (détail/points)
  12. Au 17/12/2007 (détail/points)
  13. Au 12/11/2007 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2007 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.