Internationaux d'Italie


Internationaux d'Italie
Internationaux d'Italie
Pour la dernière compétition, voir :
Internationaux d'Italie 2011

Les Internationaux d'Italie sont un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

L'épreuve est organisée chaque année à Rome (le plus souvent), à la mi-mai, sur terre battue et en extérieur.

S'y présentent souvent les toutes meilleures joueuses, soucieuses de bien se préparer à quelques semaines de Roland Garros.

La première édition remonte à 1930, devenant open en 1969.

Avec cinq succès, Chris Evert détient le record de victoires en simple. Conchita Martínez, quant à elle, s'est imposée quatre fois consécutivement entre 1993 et 1996.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1930 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Royaume d'Espagne Lilí Álvarez Drapeau : Italie Lucia Valerio 3-6, 8-6, 6-0
1931 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Italie Lucia Valerio Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus 2-6, 6-2, 6-2
1932 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : France Ida Adamoff Drapeau : Italie Lucia Valerio 6-4, 7-5
1933 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan Drapeau : France Ida Adamoff 6-1, 6-1
1934 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Jacobs Drapeau : Italie Lucia Valerio 6-3, 6-0
1935 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Hilde Sperling Drapeau : Italie Lucia Valerio 6-4, 6-1
1950 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Italie Annelies Bossi Drapeau : Royaume-Uni Joan Curry 6-4, 6-4
1951 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart Drapeau : États-Unis Shirley Fry 6-3, 8-6
1952 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Susan Partridge Drapeau : Royaume-Uni M.P. Harrison 6-3, 7-5
1953 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart Drapeau : États-Unis Maureen Connolly 4-6, 9-7, 6-3
1954 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward 6-3, 6-0
1955 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Vollmer 6-4, 6-3
1956 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson Drapeau : Hongrie Zsuzsa Körmöczy 6-3, 7-5
1957 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer Drapeau : États-Unis Dorothy Head 1-6, 9-7, 6-2
1958 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Australie Lorraine Coghlan 3-6, 6-3, 6-3
1959 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds 6-0, 6-1
1960 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 6-4, 4-6, 6-1
1961 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : Australie Lesley Turner 6-4, 6-4
1962 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 8-6, 5-7, 6-4
1963 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Lesley Turner 6-3, 6-4
1964 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Lesley Turner 6-1, 6-1
1965 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-1, 1-6, 6-3
1966 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 8-6, 6-1
1967 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 6-3, 6-3
1968 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : Australie Margaret Smith Court 2-6, 6-2, 6-3
1969 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Australie Kerry Reid 7-5, 6-3
1970 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 6-3
29/04/1971 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-4, 6-4
24/04/1972 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Tuero URSS Olga Morozova 6-4, 6-3
04/06/1973 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-6, 6-0
27/05/1974 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-3, 6-3
26/05/1975 Italian Open, Rome 30 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-1, 6-0
23/05/1976 Italian Open, Rome 30 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : Australie Lesley Hunt 6-1, 6-3
16/05/1977 Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 7-6 Tableau
22/05/1978 Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 7-5 Tableau
07/05/1979 Italian Open, Rome 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-4, 1-6, 6-3 Tableau
05/05/1980 Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 5-7, 6-2, 6-2 Tableau
04/05/1981 Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-1, 6-2 Tableau
03/05/1982 Italian Open, Pérouse Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-0, 6-2 Tableau
02/05/1983 Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 6-1, 6-0 Tableau
21/05/1984 Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-3 Tableau
29/04/1985 Italian Open, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 6-4, 6-4 Tableau
07/07/1986 Ellesse Grand Prix, Pérouse 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Herreman Drapeau : Suisse Csilla Bartos 6-2, 6-4 Tableau
04/05/1987 Italian Open, Rome 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-5, 4-6, 6-0 Tableau
02/05/1988 Italian Open, Rome Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-1, 6-7, 6-1 Tableau
08/05/1989 Italian Open, Rome Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 5-7, 6-4 Tableau
07/05/1990 Peugeot Open Cup, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-1, 6-1 Tableau
06/05/1991 Peugeot Italian Open, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 6-2 Tableau
04/05/1992 Peugeot Italian Open, Rome Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
03/05/1993 Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-5, 6-1 Tableau
02/05/1994 Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-4 Tableau
08/05/1995 Italian Open, Rome Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-1 Tableau
06/05/1996 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-3 Tableau
05/05/1997 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-0 Tableau
04/05/1998 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-3, 2-6, 6-3 Tableau
03/05/1999 Italian Open, Rome Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
15/05/2000 Tennis Masters Series, Rome Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 7-6 Tableau
14/05/2001 Italian Open, Rome Tier I 1 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-6, 6-1 Tableau
13/05/2002 Italian Open, Rome Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 7-6, 6-4 Tableau
12/05/2003 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Amélie Mauresmo 3-6, 7-6, 6-0 Tableau
10/05/2004 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3-6, 6-3, 7-6 Tableau
09/05/2005 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2-6, 6-3, 6-4 Tableau
15/05/2006 Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Dinara Safina 6-2, 7-5 Tableau
14/05/2007 Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 7-5, 6-1 Tableau
12/05/2008 Internazionali BNL d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : France Alizé Cornet 6-2, 6-2 Tableau
04/05/2009 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-3, 6-2 Tableau
03/05/2010 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 7-5 Tableau
09/05/2011 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-2, 6-4 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
1930 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Royaume d'Espagne Lilí Álvarez
Drapeau : Italie Lucia Valerio
Drapeau : France Claude Anet
Drapeau : France M. Neufels
7-5, 6-7, 7-6
1931 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Italie A. Luzzatti
Drapeau : Italie R. Gagliardi
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : Italie Lucia Valerio
6-3, 1-6, 6-3
1932 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Suisse Lolette Payot
Drapeau : France Colette Rosambert
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : Italie Lucia Valerio
7-5, 6-3
1933 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : France Ida Adamoff
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Italie Lucia Valerio
6-3, 1-6, 6-4
1934 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : France Ida Adamoff
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
7-5, 9-7
1935 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
Drapeau : Allemagne Cilly Aussem
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
6-2, 6-4
1950 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jean Quertier
Drapeau : Royaume-Uni Jean Walker-Smith
Drapeau : Royaume-Uni Betty Hilton
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen Tuckey
1-6, 6-3, 6-2
1951 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
6-1, 7-5
1952 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis W. Hopman
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Italie Nicla Migliori
Drapeau : Italie Vittoria Tonolli
6-2, 6-8, 6-1
1953 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-8, 6-4, 6-4
1954 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Royaume-Uni E. Watson
Drapeau : France Nelly Adamson
Drapeau : France Ginette Bucaille
3-6, 6-3, 6-4
1955 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Beryl Penrose
6-4, 10-8
1956 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
6-4, 6-8, 9-7
1957 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Darmon
6-1, 6-1
1958 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
6-3, 6-2
1959 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Darmon
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Janet Hopps
4-6, 6-4, 6-4
1960 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Hellyer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
6-4, 6-4
1961 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
2-6, 6-1, 6-1
1962 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Italie Silvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
6-2, 6-3
1963 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Italie Silvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
6-2, 6-3
1964 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Italie Silvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
6-1, 6-2
1965 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Italie Silvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
2-6, 6-2, 12-10
1966 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
6-3, 1-6, 6-2
1967 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Italie Silvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
7-5, 7-5
1968 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
6-2, 7-5
1969 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-3, 3-6, 6-2
1970 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-2, 3-6, 9-7
29/04/1971 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Helen Gourlay
5-7, 6-2, 6-2
24/04/1972 Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt
URSS Olga Morozova
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Italie Rosalba Vido
6-3, 6-4
04/06/1973 Italian Open, Rome Terre (ext.) URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3-6, 6-2, 7-5
27/05/1974 Italian Open, Rome Terre (ext.) URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3-6, 6-2, 7-5
26/05/1975 Italian Open, Rome 30 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
6-1, 6-2
23/05/1976 Italian Open, Rome 30 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-1, 6-2
16/05/1977 Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3-6, 7-5, 6-2 Tableau
22/05/1978 Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-2, 2-6, 7-6 Tableau
07/05/1979 Italian Open, Rome 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-3, 6-4 Tableau
05/05/1980 Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-4, 6-4 Tableau
04/05/1981 Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
7-5, 6-1 Tableau
03/05/1982 Italian Open, Pérouse Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
2-6, 6-4, 7-6 Tableau
02/05/1983 Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-3, 2-6, 6-1 Tableau
21/05/1984 Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
7-6, 1-6, 6-4 Tableau
29/04/1985 Italian Open, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Barbara Romano
1-6, 6-4, 6-3 Tableau
07/07/1986 Ellesse Grand Prix, Pérouse 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : États-Unis Amy Holton
6-4, 6-4 Tableau
04/05/1987 Italian Open, Rome 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 6-1 Tableau
02/05/1988 Italian Open, Rome Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-3, 4-6, 7-5 Tableau
08/05/1989 Italian Open, Rome Tier II 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 6-3 Tableau
07/05/1990 Peugeot Open Cup, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-3, 6-4 Tableau
06/05/1991 Peugeot Italian Open, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7-5, 6-2 Tableau
04/05/1992 Peugeot Italian Open, Rome Tier I 550 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-2 Tableau
03/05/1993 Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-2 Tableau
02/05/1994 Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-1, 6-3 Tableau
08/05/1995 Italian Open, Rome Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
06/05/1996 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
05/05/1997 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-2, 6-4 Tableau
04/05/1998 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-6, 6-4 Tableau
03/05/1999 Italian Open, Rome Tier I 1 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 6-2 Tableau
15/05/2000 Tennis Masters Series, Rome Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6-3, 4-6, 6-3 Tableau
14/05/2001 Italian Open, Rome Tier I 1 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-1 Tableau
13/05/2002 Italian Open, Rome Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 6-4 Tableau
12/05/2003 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
10/05/2004 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2-6, 6-3, 6-3 Tableau
09/05/2005 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-0, 4-6, 6-1 Tableau
15/05/2006 Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3-6, 6-3, 6-1 Tableau
14/05/2007 Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-4, 6-1 Tableau
12/05/2008 Internazionali BNL d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-6, 6-3 Tableau
04/05/2009 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-5, 7-6 Tableau
03/05/2010 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 000 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
6-4, 6-2 Tableau
09/05/2011 Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 050 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6-2, 6-3 Tableau

Double mixte

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
1930 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Royaume d'Espagne Lilí Álvarez
Drapeau : Italie Umberto de Morpurgo
Drapeau : Italie Lucia Valerio
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
4-6, 6-4, 6-2
1931 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Italie Lucia Valerio
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : Italie Alberto Del Bono
6-0, 6-1
1932 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Suisse Lolette Payot
Drapeau : France J. Bonte
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : Italie Alberto Del Bono
6-1, 6-2
1933 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
Drapeau : France Martin Legeay
Hongrie E. Gabrowitz
Drapeau : Italie Y. Orlandini
6-4, 6-3
1934 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis H. M. Culley
Drapeau : Pays-Bas Rollin Couquerque
Drapeau : Royaume de Yougoslavie Franjo Punčec
6-1, 6-3
1935 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Pologne Jadwiga Jędrzejowska
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Royaume-Uni Evelyn Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
6-3, 1-6, 6-3
1950 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gussy Moran
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Italie Annelies Bossi
Drapeau : Italie Gianni Cucelli
6-3, 1-1, ab.
1951 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Suède Lennart Bergelin
8-6, 3-6, 6-4
1952 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Arvilla McGuire
Drapeau : Danemark Kurt Nielsen
Drapeau : Espagne Maria-Josefa de Riba
Drapeau : Espagne E. Migone
4-6, 6-3, 6-3
1953 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : Australie Mervyn Rose
6-4, 6-4
1954 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Barbara Kimbrell
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
3-6, 11-9, 3-3, ab.
1955 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Argentine Enrique Morea
Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Forfait
1956 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Italie G. Fachini
6-4, 6-3
1957 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Australie Robert Howe
6-1, 6-1
1958 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Italie G. Fachini
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
4-6, 6-2, 9-7
1959 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Mexique Rosie Darmon
Drapeau : Mexique Francisco Contreras
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Royaume-Uni William Knight
9-7, 6-1
1961 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
6-1, 6-1
1962 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : États-Unis S. Davidson
6-4, 6-1
1964 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch
3-6, 7-5, 6-2
1965 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carmen Coronado
Drapeau : États-Unis du Brésil J. Mandarino
Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Mexique Vicente Zarazua
6-1, 6-1
1967 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-2, 7-5
1968 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
8-6, 6-3

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.