Internationaux de France de tennis 2007


Internationaux de France de tennis 2007
Internationaux de France de tennis 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 28 mai au 10 juin 2007
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 8 978 567 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2006
Internationaux de France de tennis 2008

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis.

Sommaire

Faits marquants

  • Pour la première fois dans l'histoire, les deux vainqueurs des tournois de simples, Justine Henin et Rafael Nadal, sont les lauréats pour la troisième année consécutive après 2005 et 2006.
  • Pour la première fois et sous la pression des autres tournois du Grand Chelem ayant déjà adopté cette mesure, l'édition 2007 de Roland-Garros adopte la parité des gains pour les hommes et les femmes.
  • Le déroulement de la première journée a été fortement perturbé par la pluie, une seule rencontre disputée par une tête de série masculine a pu parvenir à son terme : Marat Safin contre Fernando Vicente. Chez les filles, les matchs plus courts (deux sets gagnants) permettent à un nombre plus importants de rencontres de se terminer.
  • La deuxième journée a également été perturbée par les intempéries avec 7 rencontres terminées (6 matchs féminins et 1 seul masculin) et 13 commencées puis reportées au lendemain.
  • La troisième journée a établi le record de matchs programmés à Roland-Garros avec pas moins de 82 rencontres sur 18 courts (au lieu de seize habituellement).
  • Le premier tour a vu six abandons dans le tableau masculin. Le précédent record était de 4 en 1978 et 1994.
  • Pour la première fois dans l'ère Open, aucun joueur masculin provenant des États-Unis (sur 9 dans le tableau final) n'a passé le premier tour de Roland Garros. En Grand Chelem, c'est la première fois depuis l'Open d'Australie 1973 (dans un tableau de 64 joueurs) que l'on assiste à une telle débâcle américaine.
  • Au premier tour de Roland Garros, Venus Williams a passé un service à 206 km/h contre Ashley Harkleroad. C'est le deuxième service le plus rapide de l'histoire (chez les filles) après les 208 km/h de la Néerlandaise Brenda Schultz à l'Open de Cincinnati 2006
  • Le Trophée des Légendes fête son dixième anniversaire.
  • Après avoir été présenté en exhibition l'année précédente, le tennis handisport obtient pour la première fois une compétition officielle pendant la durée du tournoi. C'est la première fois de l'histoire qu'une grande compétition de tennis organise en parallèle une compétition en fauteuil roulant.
  • La Française Sandra de Jenken a été la première femme à arbitrer la finale du simple masculin à Roland-Garros durant le match entre Rafael Nadal et Roger Federer.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Justine Henin Drapeau de Belgique Belgique 6-1, 6-2 Ana Ivanović Drapeau de Serbie Serbie
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 6-3, 4-6, 6-3, 6-4 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Double dames Alicia Molik
Mara Santangelo
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Italie Italie
7-6(5), 6-4 Katarina Srebotnik
Ai Sugiyama
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
2-6, 6-3, 6-4 Lukáš Dlouhý
Pavel Vízner
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de République tchèque République tchèque
Double mixte Nathalie Dechy
Andy Ram
Drapeau de France France
Drapeau d'Israël Israël
7-5, 6-3 Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Serbie Serbie
Double messieurs
- 45 ans
Arnaud Boetsch
Guy Forget
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-3, 3-6, 16-14[2] Henri Leconte
Cédric Pioline
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double messieurs
+ 45 ans
Anders Järryd
John McEnroe
Drapeau de Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-3 John Fitzgerald
Guillermo Vilas
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Argentine Argentine
Handisport messieurs Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-3, 6-4 Robin Ammerlaan Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport dames Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 5-7, 6-2 Florence Gravellier Drapeau de France France
Handisport
double messieurs
Stephane Houdet
Michael Jeremiasz
Drapeau de France France
Drapeau de France France
7-6(4), 6-1 Shingo Kunieda
Satoshi Saida
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Handisport
double dames
Maaike Smit
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas
6-1, 6-4 Florence Gravellier
Mie Yaosa
Drapeau de France France
Drapeau du Japon Japon
Junior garçons Vladimir Ignatic Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6-3, 6-4 Greg Jones Drapeau d'Australie Australie
Junior filles Alizé Cornet Drapeau de France France 4-6, 6-1, 6-0 Mariana Duque Mariño Drapeau de Colombie Colombie
Junior
double garçons
Thomas Fabbiano
Andrei Karatchenia
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-4, 6-0 Kellen Damico
Jonathan Eysseric
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de France France
Junior
double filles
Ksenia Milevskaya
Urszula Radwańska
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau de Pologne Pologne
6-1, 6-4 Sorana-Mihaela Cirstea
Alexa Glatch
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  7  6  6        
 Mikhail Youzhny [13] Drapeau : Russie  6  4  4      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  7  1  6  6    
   Tommy Robredo [9] Drapeau : Espagne  5  6  1  2    
 Tommy Robredo [9] Drapeau : Espagne  6  7  6    
 Filippo Volandri [29] Drapeau : Italie  2  5  1      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  7  7  7      
 Nikolay Davydenko [4] Drapeau : Russie  5  6  6      
 Nikolay Davydenko [4] Drapeau : Russie  6  7  3  7  
 
 David Nalbandian [15] Drapeau : Argentine  3  6  6  6    
 Nikolay Davydenko [4] Drapeau : Russie  7  6  6    
   Guillermo Cañas [19] Drapeau : Argentine  5  4  4      
 Guillermo Cañas [19] Drapeau : Argentine  6  6  6    
 Juan Mónaco Drapeau : Argentine  0  4  2      
 Roger Federer [1] Drapeau : Suisse  3  6  3  4  
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  4  6  6  
 Novak Đoković [6] Drapeau : Serbie  6  6  7    
 
 Fernando Verdasco Drapeau : Espagne  3  3  6      
 Novak Đoković [6] Drapeau : Serbie  6  6  6      
   Igor Andreev Drapeau : Russie  3  3  3      
 Márcos Baghdatís [16] Drapeau : Chypre  6  1  3  4  
 Igor Andreev Drapeau : Russie  2  6  6  6    
 Novak Đoković [6] Drapeau : Serbie  5  4  2    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  7  6  6      
 Jonas Björkman Drapeau : Suède  6  2  5    
 
 Carlos Moyá [23] Drapeau : Espagne  7  6  7      
 Carlos Moyá [23] Drapeau : Espagne  4  3  0    
   Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  6      
 Lleyton Hewitt [14] Drapeau : Australie  3  1  6    
 Rafael Nadal [2] Drapeau : Espagne  6  6  7      

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
3 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2e tour battus par Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler
4 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour battus par Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
6 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Vainqueurs battent Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
8 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Simon Aspelin
1/8 de finale battus par Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Finale battus par Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
10 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale battus par Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Tursunov
11 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1/8 de finale battus par Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
12 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
13 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2e tour battus par Drapeau : Argentine Kristof Vliegen
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
14 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
1er tour battus par Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
15 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
1er tour battus par Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
16 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastian Prieto
2e tour battus par Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 4 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 1 6    
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 1 6 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 7 -
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
- 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 6 3 4
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 2 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler
- 4 4 -  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 6 6 -
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
- 3 4 -  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Stepanek
- 3 6 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 1 66  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire, bat Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
4 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (25)
6 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
7 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
9 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
10 Drapeau : Russie Dinara Safina 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (8)
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Květa Peschke (Q)
12 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (24)
13 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (18)
14 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
15 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
16 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Sybille Bammer (20)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : Israël Shahar Peer (15)
18 Drapeau : France Marion Bartoli 4e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
19 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (6)
20 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
21 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9)
22 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Italie Karin Knapp
23 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (10)
24 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 4e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7)
25 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9)
26 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (4)
27 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (6)
28 Drapeau : Italie Mara Santangelo 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
29 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q)
30 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru (Q)
31 Drapeau : France Séverine Beltrame 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
32 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (Q)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (20) 2 4 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 4 3 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (10) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (8) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 2 2 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 6 -
 
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 1 1 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (4) 6 7 -
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (6) 3 5 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (19) 3 1 -
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (6) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 1 2 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (24) 3 6 3  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 6 3 6  
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 0 6 1  
Drapeau : Israël Shahar Peer (15) 4 3 -
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (7) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (25) 4 6 2
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9) 6 0 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9) 3 4 -
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 4 7
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 3 6 9  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo (17)
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (16)
5 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo (17)
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo (17)
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
10 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
11 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Dinara Safina
3e tour, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7)
12 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
13 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
1er tour, battues par Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
15 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
3e tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
16 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7)
17 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(8) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 4 3    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 1 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
(16) 6 5 3
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 4 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(7) 65 4 -
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(17) 7 6 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(5) 3 6 1
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(17) 6 4 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(17) 6 3 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 3 6 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(10) 6 1 1
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 4 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (6)
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale, battus par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram (8)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1er tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
5 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (6)
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale, battus par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram (8)
7 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)  6  6  -    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(5)  3  4  -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)  5  3  -
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8)  7  6  -
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
-  2  4  -
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
(8)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. Le troisième set étant un jeu décisif en 10 points gagnant avec deux points d'écart

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.