Tournoi de Wimbledon 2007


Tournoi de Wimbledon 2007
Tournoi de Wimbledon 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 25 juin au 8 juillet 2007
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 9 221 372 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Michael Llodra
Drapeau : France Arnaud Clément
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2006
Tournoi de Wimbledon 2008
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Le suisse Roger Federer, numéro un mondial au classement de l'ATP, remporte cette année un cinquième titre consécutif ; il n'a pas perdu un seul match dans ce tournoi depuis l'édition 2002 (battu au premier tour par Mario Ančić). Roger Federer est le troisième joueur de l'histoire, après Willie Renshaw et Björn Borg, à gagner cinq fois de suite le simple messieurs. Son adversaire ultime était l'espagnol Rafael Nadal, déjà finaliste l'année précédente, victorieux de Roger Federer un mois plus tôt en finale de Roland-Garros.

Du côté du simple dames, on attendait beaucoup de la Française Amélie Mauresmo qui défendait son titre acquis l'année passée. Elle est éliminée en huitième de finale. On peut noter néanmoins une grande surprise dans le tournoi avec Marion Bartoli qui perd en finale face à Venus Williams après avoir éliminé la numéro un mondiale Justine Henin en demi-finale. C'est la quatrième fois que Venus Williams remporte le tournoi féminin.

  • Dans le huitième de finale simple Dames opposant Serena Williams à Daniela Hantuchová, l'Américaine réussit l'exploit de battre son adversaire après s'être blessée au mollet dans le 2e set.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-1 Marion Bartoli Drapeau de France France
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 7-6 (9-7), 4-6, 7-6 (7-3), 2-6, 6-2 Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
3-6, 6-3, 6-2 Katarina Srebotnik
Ai Sugiyama
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau du Japon Japon
Double messieurs Arnaud Clement
Michael Llodra
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-7 (5-7), 6-3, 6-4, 6-4 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Jelena Janković
Jamie Murray
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-4, 3-6, 6-1 Alicia Molik
Jonas Björkman
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
Simple garçons Donald Young Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-1 Vladimir Ignatic Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Simple filles Urszula Radwańska Drapeau de Pologne Pologne 2-6, 6-3, 6-0 Madison Brengle Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Daniel Lopez
Matteo Trevisan
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Italie Italie
7-6(7-5), 4-6, 1-0(10-8) Roman Jebavy
Martin Kližan
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Double filles Anastasia Pavlyuchenkova
Urszula Radwańska
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Pologne Pologne
6-4, 2-6, 1-0 (10-7) Misaki Doi
Kurumi Nara
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon :

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  -  -  -  -  -    
 Drapeau : Allemagne Tommy Haas (13)  w/o  -  -  -  -  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  3  6  6  -  
    Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (20)  62  6  1  3  -  
 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (20)  7  6  7  -  -
 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević  5  3  65  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : France Richard Gasquet (12)  5  3  4  -  -  
 Drapeau : France Richard Gasquet (12)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (WC)  4  3  4  -  -  
 Drapeau : France Richard Gasquet (12)  4  4  7  7  8
   Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)  6  6  62  63  6  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)  6  7  7  -  -
 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu  2  5  66  -  -  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  7  4  7  2  6
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  67  6  63  6  2
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (16)  68  62  6  65  -
 
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  7  7  4  7  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  7  7  63  4  7  
   Drapeau : Chypre Marcos Baghdatis (10)  64  69  7  6  5  
 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)  65  65  3  -  -
 Drapeau : Chypre Marcos Baghdatis (10)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  6  1  1  ab.  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  3  6  4  -  -  
 Drapeau : République tchèque Tomas Berdych (7)  6  6  66  6  -
 
 Drapeau : Suède Jonas Bjorkman (19)  4  0  7  0  -  
 Drapeau : République tchèque Tomas Berdych (7)  61  4  2  -  -
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14)  6  6  1  2  2
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  4  3  6  6  6  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 6 - -    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(9) 3 2 4 - -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6 7 - -  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)   Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 4 66 - -  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(5)   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 4 4 -  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
- Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 65 6 6 6 -  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)   Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
- 68 3 3 - -  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 6 6 6 - -   Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(10) 7 6 6 - -  
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Q 3 2 2 - -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (18)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (18)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
6 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
8 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31)
9 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville
10 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
13 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour, battue par Drapeau : Japon Akiko Morigami
14 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (18)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Tatiana Golovin 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
18 Drapeau : France Marion Bartoli Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (23)
19 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (10)
20 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville
21 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
22 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
23 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : France Marion Bartoli (18)
24 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15)
25 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
26 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
27 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour, battue par Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
28 Drapeau : Italie Mara Santangelo 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)
29 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : France Aravane Rezaï
30 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
31 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (18)
32 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 2 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 4 6 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (10) 2 7 2
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 62 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 5 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 1 7 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 6 5 3
 
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 3 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 3 6 6
    Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 3 4 -
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (31) 6 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6 -
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 6 2 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (11) 1 6 4  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 4 6 7  
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14) 6 2 5  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (14) 7 4 6
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 66 6 1  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (6) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 3 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 3 4 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 1 3 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
3 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
3e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
6 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1/2 finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (10)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)
11 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
12 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo (6)
13 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour, battues par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
14 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
15 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
16 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 7 6 -    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 3 2    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 1 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 7 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(10) 4 65 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 3 2
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 3 6 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(6) 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 4 1 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(6) 4 6 1
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 4 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 4 66 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3e tour, forfait contre Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour, battus par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
5 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Finale, battus par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
6 Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Suède Simon Aspelin
2e tour, battus par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski (9)
8 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
Équipe Parcours
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale, battus par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
10 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour, battus par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman (5)
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale, battus par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
12 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes (8)
13 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
3e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC)
14 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour, battus par Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
15 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2e tour, battus par Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
16 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
3e tour, battus par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(11)  4  6  4    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
-  6  4  6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
-  6  3  6
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5)  4  6  1
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(5)  6  3  6
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Fabrice Santoro
-  3  6  3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: