Grand Prix de Stuttgart 2007


Grand Prix de Stuttgart 2007
Grand Prix de Stuttgart 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Porsche Tennis Grand Prix
Date Du 1er au 7 octobre 2007
Lieu Drapeau : Allemagne Stuttgart
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 650 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Grand Prix de Stuttgart 2006
Grand Prix de Stuttgart 2008
Article principal : Grand Prix de Stuttgart.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Stuttgart.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Stuttgart du 1er au 7 octobre 2007.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Golovin, décrochant à cette occasion le 37e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire, bat Drapeau : France Tatiana Golovin
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
4 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin
5 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q)
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1)  7  7  -    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3)  62  5  -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1)  2  6  6
  Drapeau : France Tatiana Golovin -  6  2  1
Drapeau : France Tatiana Golovin -  6  6  -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)  2  4  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Dinara Safina - 4 1 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina - 5 6 6
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 7 2 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 4 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 6 7 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 2 5 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva - 6 6 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 1 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 7 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 62 5 -
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 4 6 6  
    Drapeau : Israël Shahar Peer - 6 1 3  
Drapeau : Israël Shahar Peer - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 1 66 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (3) 65 5 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 7 1 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (Q) 1 3 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (WC) 6 1 1
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 2 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 0 2 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (5) 2 6 3  
    Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 1 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 5 0 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 3 4 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin - 6 6 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (WC) 1 1 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin - 7 6 -
    Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (4) 63 1 -  
 
 
Drapeau : France Tatiana Golovin - 6 6 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (LL) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 7 6 -  
    Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 5 2 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 3 3 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska - 0 6 6
 
Drapeau : France Marion Bartoli - 6 2 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska - 4 7 3
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 65 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina (2)
2 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 -    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
(WC) 65 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 0 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) - - -
    Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- W O -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 6 0 10
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
- 4 6 8  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 65 7 10
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
(2) 7 64 2
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
- 6 6 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 3 3 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
- 7 6 -  
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 64 4 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 6 2 10
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Israël Shahar Peer
(4) 3 6 5  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
- 3 4 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
(2) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
- 2 62 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 4 2 -
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 2 4 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Russie Dinara Safina
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Stuttgart 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix De Filderstadt 2007 — Grand Prix de Stuttgart 2007 Grand Prix de Stuttgart 2007 Nom de l édition Porsche Tennis Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Filderstadt 2007 — Grand Prix de Stuttgart 2007 Grand Prix de Stuttgart 2007 Nom de l édition Porsche Tennis Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand prix de filderstadt 2007 — Grand Prix de Stuttgart 2007 Grand Prix de Stuttgart 2007 Nom de l édition Porsche Tennis Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix Du Maroc 2007 — Nom de l édition GP Princesse Lalla Meryem …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2007 — Nom de l édition Grand Prix Date Du 23 au 29 avril 2007 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix du Maroc 2007 — Nom de l édition GP Princesse Lalla Meryem Date Du 14 au 20 mai&# …   Wikipédia en Français

  • Grand prix du maroc 2007 — Nom de l édition GP Princesse Lalla Meryem …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix De Budapest 2007 — Nom de l édition Budapest Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand prix de budapest 2007 — Nom de l édition Budapest Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand-Prix Hassan II 2007 — Le Grand Prix Hassan II 2007 s est déroulé du 23 au 29 avril et a été remporté par le français Paul Henri Mathieu. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.