Saison 1998 de la WTA


Saison 1998 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1998[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n'est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women's Tennis Association (WTA). Victorieuse à l'Open d'Australie en janvier, elle remporte certes quatre tournois WTA supplémentaires[2], mais voit les trois dernières levées du Grand Chelem lui échapper.

Alors qu'on s'attend à l'avènement des jeunes espoirs (Serena ou Venus Williams[3], sinon Anna Kournikova), les vétérantes Arantxa Sánchez et Jana Novotná créent la surprise en enlevant respectivement Roland-Garros et Wimbledon[4]. À l'US Open, Hingis s'incline en finale contre Lindsay Davenport, laquelle, au bénéfice notamment d'une excellente tournée estivale aux États-Unis[5], lui prend la place de numéro un mondiale le 12 octobre.

Avec quatre succès, Mary Pierce signe la saison la plus prolifique de sa carrière, de même que Patty Schnyder (cinq trophées mineurs).

Steffi Graf, toujours plus ou moins blessée, gagne trois tournois. Ai Sugiyama, Conchita Martínez, Henrieta Nagyová et Monica Seles (finaliste malheureuse à Roland-Garros) s'imposent chacune deux fois.

En double, associée à Mirjana Lučić[6] puis Jana Novotná, Martina Hingis réalise le Grand Chelem, exploit inégalé depuis 1984[7].

Palmarès

Simple

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
05/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : Italie Silvia Farina 4-6, 7-6, 7-5 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 7-5, 6-0 Tableau
12/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-3, 6-2 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-1, 6-3 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-3, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 6-3 Tableau
09/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-3, 7-5 Tableau
16/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 6-3, 6-4 Tableau
16/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-0, 2-6, 7-5 Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 6-3, 6-2 Tableau
23/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Austrian Open, Linz Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-1, 7-6 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 6-4 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 900 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Anna Kournikova 2-6, 6-4, 6-1 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-3, 6-4 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-7, 6-0, 6-2 Tableau
13/04 Drapeau : Croatie Makarska Int’l Champ’s, Makarska Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 6-3, 6-1 Tableau
13/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Corina Morariu 6-3, 6-3 Tableau
20/04 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Drapeau : Italie Silvia Farina 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
27/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : États-Unis Corina Morariu 6-2, 6-4 Tableau
27/04 Drapeau : Allemagne Intersport Damen GP, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-3, 7-5 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-3, 2-6, 6-3 Tableau
11/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
18/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : France Julie Halard 7-6, 6-3 Tableau
18/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Belgique Dominique Monami 3-6, 6-4, 6-0 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 105 011 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-6, 0-6, 6-2 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Pluie[9] Tableau
15/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-4 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 7-5 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 404 163 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 7-6 Tableau
06/07 Drapeau : Autriche Piberstein Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Espagne Gala León García 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
06/07 Drapeau : République tchèque Skoda Czech Open, Prague Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Sandrine Testud 6-3, 6-0 Tableau
13/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Autriche Barbara Schett 6-1, 5-7, 6-2 Tableau
13/07 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Italie Silvia Farina 6-0, 6-3 Tableau
27/07 Drapeau : Pologne Prokom Polish Open, Sopot Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova 6-3, 5-7, 6-1 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-4, 5-7, 6-4 Tableau
03/08 Drapeau : Turquie Enka Open, Istanbul Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-4, 3-6, 7-6 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Mary Pierce 6-3, 6-1 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis Boston Cup, Boston Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt Drapeau : Autriche Barbara Schett 3-6, 7-6, 7-5 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 4-6, 6-4, 6-3 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-2 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Int’l, New Haven Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-4, 6-1 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 7-5 Tableau
21/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
28/09 Drapeau : Allemagne Compaq Grand Slam Cup[10], Munich Tier I 2 450 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-2 Tableau
05/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-3 Tableau
12/10 Drapeau : Suisse European Swisscom Challenge, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-5, 6-3 Tableau
19/10 Drapeau : Russie MGTS Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-6, 6-3 Tableau
26/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Italie Silvia Farina 6-0, 2-0, ab. Tableau
26/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tara Snyder Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
02/11 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-3, 6-4 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
16/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 6-1, 6-2 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-4, 4-6, 6-2 Tableau

Double

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
05/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-6, 6-4 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
1-6, 6-3, 6-4 Tableau
12/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-6, 6-3 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Sydney Int’l, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-1, 6-2 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 2-6, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 6-4 Tableau
09/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
1-6, 6-3, 7-6 Tableau
16/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
3-6, 6-2, 6-3 Tableau
16/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-1, 6-7, 6-3 Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Australie Kristine Radford
7-5, 6-2 Tableau
23/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Austrian Open, Linz Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier I 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 2-6, 6-4 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 3-6, 6-3 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3-6, 6-4, 6-4 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7-6, 4-6, 7-6 Tableau
13/04 Drapeau : Croatie Makarska Int’l Champ’s, Makarska Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
7-6, 6-1 Tableau
13/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
20/04 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
4-6, 6-1, 6-1 Tableau
27/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Forfait Tableau
27/04 Drapeau : Allemagne Intersport Damen GP, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 3-6, 6-3 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-6, 6-4 Tableau
11/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 6-0 Tableau
18/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-4, 6-3 Tableau
18/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Pratt
6-3, 6-1 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 105 011 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-1, 7-6 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
15/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 450 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-1, 6-3 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 404 163 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 3-6, 8-6 Tableau
06/07 Drapeau : Autriche Piberstein Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
06/07 Drapeau : République tchèque Skoda Czech Open, Prague Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
13/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-4, 6-2 Tableau
13/07 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
7-6, 7-5 Tableau
27/07 Drapeau : Pologne Prokom Polish Open, Sopot Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
6-3, 6-2 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 6-4 Tableau
03/08 Drapeau : Turquie Enka Open, Istanbul Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-0, 6-2 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 6-1 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis Boston Cup, Boston Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-4, 6-4 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Los Angeles Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 6-2 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 6-4 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Int’l, New Haven Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-1, 6-0 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-3 Tableau
21/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-4 Tableau
05/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-2 Tableau
12/10 Drapeau : Suisse European Swisscom Challenge, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
5-7, 6-1, 6-3 Tableau
19/10 Drapeau : Russie MGTS Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 000 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-4 Tableau
26/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-7, 6-3, 2-0, ab. Tableau
26/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
6-7, 7-5, 6-4 Tableau
02/11 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 4-6, 6-2 Tableau
16/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-7, 7-5, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[8] Nom et lieu du tournoi Cat.[11] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
04/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup X[10], Perth ITF 900 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Cédric Pioline
2 matchs à 1 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 058 100 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-2, 6-1 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 105 011 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Argentine Luis Lobo
6-4, 6-4 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 404 163 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6-4, 6-4 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-2, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[12] Double (individuel)[13] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles
7 Drapeau : France Mary Pierce
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
9 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
12 Drapeau : Belgique Dominique Monami
13 Drapeau : Russie Anna Kournikova
14 Drapeau : France Sandrine Testud
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
16 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
17 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
18 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
19 Drapeau : États-Unis Silvia Farina Elia
20 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Rang Joueuse
1 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotna
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
10 Drapeau : Russie Anna Kournikova
11 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
12 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
14 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
15 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
16 Drapeau : Espagne Conchita Martinez
17 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan De Swardt
18 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
19 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
20 Drapeau : Croatie Mirjana Lucic
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[10]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
19/09/98 Genève, Palexpo Hall Dur (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3-2 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Y compris les Masters
  3. Trois titres en 1998, dont deux tier I
  4. Face à Monica Seles à Roland-Garros et Nathalie Tauziat (trente et un ans) à Wimbledon en finale
  5. Victoires à Stanford, San Diego et Los Angeles
  6. En Australie
  7. Œuvre de la paire Navrátilová-Shriver
  8. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  9. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  10. a, b et c Épreuve organisée par l'ITF
  11. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  12. Classement simples au 23/11/1998 (détail/points)
  13. Classement doubles au 23/11/1998 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1998 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1999 de la wta — La saison 1999 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par quatre joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2], Venus[3] et Serena Williams[4 …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.