Classic de Birmingham 2007


Classic de Birmingham 2007
Classic de Birmingham 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 11 au 17 juin 2007
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Chronologie
Classic de Birmingham 2006
Classic de Birmingham 2008
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 11 au 17 juin 2007.

Jelena Janković remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Sharapova, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chan Yung-Jan et Chuang Chia-Jung.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković Victoire, bat Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (5)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (8)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) (WC)
6 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q)
8 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1/2 finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 3e tour, battue par Drapeau : Italie Mara Santangelo (8)
10 Drapeau : France Séverine Beltrame 1er tour, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
11 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
13 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
14 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q)
15 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3)
16 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 6 6 -    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 2 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 7 6 -    
  Drapeau : France Marion Bartoli (5) 5 0 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 7 4 5
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 5 6 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 6 3 5
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 4 6 7
Drapeau : Italie Mara Santangelo (8) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 2 5 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (8) 1 5 -
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (6) 4 3 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko - 67 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 6 4 6  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 3 6 2  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 2 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (WC) 6 2 4  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu (13) 2 63 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 1 2 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (13) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1/WC) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 2 3 -
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 1 3 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 5 64 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 7 7 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 3 0 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 2 0 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 1 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 1 6
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 4 6 2  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 6 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 2 4 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 69 6 7
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 7 4 67  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 7 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (15) 63 4 -  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 2 2 -  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua - 4 4 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 3 65 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (15) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 7 4 5
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 5 6 7
Drapeau : Russie Olga Puchkova (11) 0 0 -
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 2 0 -
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina - 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Cavaday (WC) 3 1 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (8) 6 3 7  
    Drapeau : Inde Sania Mirza - 3 6 66  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 3 3 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (8) 1 - -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (9) 3 ab. -  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač (Q) 7 2 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 5 6 3  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač (Q) 4 7 3
    Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (9) 6 65 6  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian - 2 1 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (9) 6 6 -  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (8) 6 7 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 2 5 -
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (14) 65 4 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 3 6 6  
    Drapeau : Venezuela Milagros Sequera - 6 4 3  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera - 6 1 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 4 6 5  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 4 4 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova - 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 6 4 3  
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova - 6 2 0
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 4 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (6) 6 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 3 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 3 1 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 7 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (Q) 67 67 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 7 6 -
    Drapeau : Australie Alicia Molik - 610 4 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik - 4 6 6
 
Drapeau : France Séverine Beltrame (10) 6 3 4  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (6) 4 3 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones (Q) 3 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16) 5 6 6  
    Drapeau : France Nathalie Dechy - 7 2 0  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 4 -
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti - 3 1 ab.  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16) 6 3 5
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 3 6 7  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 4 7 7
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 6 63 64  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 4 1 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Victoire, battent Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/2 finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung (2)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Inde Sania Mirza
1er tour, forfait contre Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 6 -    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 2 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 6 7 -  
    Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Nathalie Dechy
- 4 67 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Nathalie Dechy
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
(WC) 4 3 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(1) 67 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) - - -
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- W O -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -
    Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
- 1 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
- 5 2 -
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
- 7 0 ab.  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 63 3 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(2) 7 6 -
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Finlande Emma Laine
- 5 - -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 2 ab. -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Finlande Emma Laine
- 4 4 -  
    Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 65 4 -
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 3 1 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- - - -
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(2) W O -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 4 5 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2007 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2007 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 23 au 29 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2006 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2008 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 9 au 15 juin 2008 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1986 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 9 au 15 juin 1986 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.