Saison 1987 de la WTA


Saison 1987 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1987[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1987 de la Women's Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix-huit ans.

En janvier, Navrátilová atteint d'abord la finale de l'Open d'Australie où elle est dominée par Hana Mandlíková[2]. Puis, à Roland-Garros, l'Américaine est battue par Graf qui, au terme d'une rencontre serrée, signe son premier titre d'une exceptionnelle série en Grand Chelem.

Deux fois vaincue, Navrátilová tient sa revanche à Wimbledon puis à l'US Open, où elle surclasse chaque fois Graf en deux sets. A l'US Open, Navrátilová réussit l'exploit de s'imposer à la fois en simple, en double et en mixte. Mais, si Navrátilová s'illustre en Grand Chelem, elle déçoit relativemebt dans les tournois secondaires du circuit, avec seulement deux victoires à Filderstadt et Chicago.

Outre sa victoire à Roland-Garros et ses finales à Wimbledon et l'US Open, Steffi Graf s'impose quant à elle dans dix tournois dont les Masters en fin d'année. Logiquement, l'Allemande s'empare de la place de numéro un mondiale dès le 17 août[3] et s'y maintient jusqu'à la fin de l'année.

Revenue sur le circuit après avoir soigné sa blessure au genou, Chris Evert conclut la saison sans remporter de Grand Chelem pour la première fois depuis 1973, mais décroche néanmoins cinq tournois, mieux que Pam Shriver (quatre) et Gabriela Sabatini (trois).

L'Allemagne[4] enfin, emmenée par Graf, enlève pour la première fois de son histoire la Coupe de la Fédération face aux États-Unis en finale.

En double dames, la paire Shriver-Navrátilová réalise le petit Chelem, abandonnant Wimbledon à Claudia Kohde-Kilsch et Helena Suková.

Palmarès

Simple

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
29/12 Drapeau : Australie Jason 2000 Classic, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 2-6, 6-4 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Family Circle Open, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 6-4 Tableau
12/01[6] Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 695 161 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-5, 7-6 Tableau
26/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metrics Int’l Open, Auckland 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush Drapeau : États-Unis Terry Phelps 6-2, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : URSS Larisa Savchenko 7-6, 7-6 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis VS of California, San Francisco 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 6-3 Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-2 Tableau
09/03 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anne White Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-1, 6-2 Tableau
16/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-1, 6-3 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-4, 6-2 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Piscataway 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-0, 6-3 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Wild Dunes, Charleston 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Italie Raffaella Reggi 5-7, 6-2, 6-3 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
13/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb/WTA Champ’s, Amelia Island 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-3, 6-4 Tableau
13/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-2, 6-3 Tableau
20/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 3-6, 6-1, 7-6 Tableau
20/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 6-4, 6-1 Tableau
27/04 Drapeau : Singapour Singapore Open, Kallang 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-4, 6-1 Tableau
27/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Kate Gompert 6-3, 6-2 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 7-5, 4-6, 6-0 Tableau
11/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-3 Tableau
18/05 Drapeau : France GP de Strasbourg, Strasbourg 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-3, 6-4 Tableau
18/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 085 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 4-6, 8-6 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Chemical Classic, Birmingham 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : URSS Larisa Savchenko 4-6, 6-2, 6-2 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-3 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 354 530 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-5, 6-3 Tableau
06/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Knokke 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-1, 7-6 Tableau
06/07 Drapeau : Suède Volvo Ladies Event, Båstad 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-4 Tableau
13/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Wendy White 6-2, 6-4 Tableau
20/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 27 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Camille Benjamin Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 6-2, 6-3 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis California State Champ’s, Aptos 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elly Hakami Drapeau : États-Unis Melissa Gurney 6-3, 6-4 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : Australie Anne Minter 6-0, 6-4 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-4 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Downsview Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 6-1 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1-6, 6-4, 6-1 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 757 958 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 7-6, 6-1 Tableau
14/09 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-4, 7-6 Tableau
21/09 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 6-2, 6-2 Tableau
28/09 Drapeau : France First Clarins Open, Paris 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 7-5, 6-1 Tableau
28/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-3, 7-5 Tableau
05/10 Drapeau : Grèce Athens Trophy, Athènes 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : France Julie Halard 6-1, 6-0 Tableau
12/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-5, 6-1 Tableau
12/10 Drapeau : Porto Rico Honda Classic, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 7-5, 7-6 Tableau
19/10 Drapeau : Royaume-Uni Volvo Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Pam Shriver 7-5, 6-4 Tableau
26/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Halle Carroll Drapeau : États-Unis Anne Smith 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
26/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-2, 6-2 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 4-6, 6-0 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis VS of Arkansas, Little Rock 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : URSS Natasha Zvereva 0-6, 6-1, 6-3 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-1, 6-2 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4-6, 6-4, 6-0, 6-4 Tableau
30/11 Drapeau : Argentine Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 6-0, 6-2 Tableau
07/12 Drapeau : Brésil Brazilian Open, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-0, 6-7, 6-4 Tableau

Double

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
29/12 Drapeau : Australie Jason 2000 Classic, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-3 Tableau
05/01 Drapeau : Australie Family Circle Open, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-7, 7-5, 6-1 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 695 161 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-0 Tableau
26/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metrics Int’l Open, Auckland 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 175 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-1, 7-6 Tableau
02/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Wichita 75 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-2, 6-4 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kim Sands
6-4, 6-4 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis VS of California, San Francisco 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-4, 7-6 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton 250 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-0, 3-6, 6-2 Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 7-6 Tableau
09/03 Drapeau : États-Unis VS of Arizona, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
2-6, 6-2, 7-6 Tableau
16/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
7-5, 6-3 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 3-6, 6-4 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Piscataway 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-1, 6-4 Tableau
30/03 Drapeau : États-Unis Wild Dunes, Charleston 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-4, 6-4 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7-6, 7-5 Tableau
13/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb/WTA Champ’s, Amelia Island 300 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
13/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 7-5 Tableau
20/04 Drapeau : Chinese Taipei Taipei Int’l Champ’s, Taïwan 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-6, 5-7, 6-4 Tableau
20/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-2, 6-4 Tableau
27/04 Drapeau : Singapour Singapore Open, Kallang 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
6-1, 6-4 Tableau
27/04 Drapeau : États-Unis Eckerd Open, Tampa 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
6-4, 6-3 Tableau
04/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-4, 6-1 Tableau
11/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-1, 6-2 Tableau
18/05 Drapeau : Suisse European Open, Genève 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
18/05 Drapeau : France GP de Strasbourg, Strasbourg 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
6-0, 6-2 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 085 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-2, 6-1 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Champ’s, Eastbourne 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-6, 4-6, 7-5 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 354 530 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-5, 7-5 Tableau
06/07 Drapeau : Belgique Belgian Open, Knokke 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
4-6, 6-4, 6-4 Tableau
06/07 Drapeau : Suède Volvo Ladies Event, Båstad 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-2 Tableau
13/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
7-6, 7-5 Tableau
20/07 Drapeau : États-Unis OTB Open, Schenectady 27 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
5-7, 6-2, 6-3 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis California State Champ’s, Aptos 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-1, 6-0 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis VS of San Diego, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 6-4 Tableau
10/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-3, 6-4 Tableau
17/08 Drapeau : Canada Downsview Canadian Open, Toronto 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-1, 6-2 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-2 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 757 958 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
5-7, 6-4, 6-2 Tableau
14/09 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
6-1, 6-2 Tableau
21/09 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Citizen Cup, Hambourg 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
7-6, 7-6 Tableau
28/09 Drapeau : France First Clarins Open, Paris 50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1-6, 6-3, 6-3 Tableau
28/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
6-3, 6-3 Tableau
05/10 Drapeau : Grèce Athens Trophy, Athènes 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6-4, 7-6 Tableau
12/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-2 Tableau
12/10 Drapeau : Porto Rico Honda Classic, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
7-5, 7-5 Tableau
19/10 Drapeau : Royaume-Uni Volvo Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
7-5, 6-1 Tableau
26/10 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 75 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Hu Na
6-2, 6-3 Tableau
26/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 150 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 2-6, 6-3 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis VS of New England, Worcester Tier II 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-4, 6-4 Tableau
02/11 Drapeau : États-Unis VS of Arkansas, Little Rock 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-2, 6-4 Tableau
09/11 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-3 Tableau
16/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-1, 6-1 Tableau
30/11 Drapeau : Argentine Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
6-2, 6-2 Tableau
07/12 Drapeau : Brésil Brazilian Open, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 4-6, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
12/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 695 161 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
3-6, 7-6, 6-3 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 1 085 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
6-3, 7-6 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 1 354 530 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
7-6, 6-3 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 757 958 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
6-4, 6-7, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[7] Double (individuel)[8] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
8 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
9 Drapeau : URSS Svetlana Parkhomenko
10 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
26/07/87 Vancouver, Hollyburn C.C. Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Chris Evert
2-1 Tableau

Wightman Cup[10]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Williamsburg, College of William and Mary Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. qui remporte là le quatrième et dernier Grand Chelem de sa carrière en simple
  3. Onze titres (y compris les Masters) contre quatre à Navrátilová
  4. RFA
  5. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  6. Édition 1986 non disputée, l'épreuve se jouant de nouveau en janvier à partir de 1987.
  7. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  8. Classement double au 20/12/1987
  9. Épreuve ITF
  10. Épreuve conjointement organisée par la Fédération de tennis des États-Unis et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1987 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.