Classic d'Auckland 2007


Classic d'Auckland 2007
Classic d'Auckland 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Classic
Date Du 1er au 7 janvier 2007
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Classic d'Auckland 2006
Classic d'Auckland 2008
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 1 au 7 janvier 2007.

Jelena Janković remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Janette Husárová et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Serbie Jelena Janković Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
2 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano (Q)
4 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : France Émilie Loit
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (1)
6 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Jelena Janković (1)
8 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 1er tour, battue par Drapeau : France Camille Pin

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1)  3  -  -    
Drapeau : France Camille Pin -  0  ab.  -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1)  7  5  6
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)  69  7  3
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)  6  7  -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas -  3  5  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 3 4 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 6 6 -  
    Drapeau : Finlande Emma Laine - 2 1 -  
Drapeau : Finlande Emma Laine - 7 6 -
 
Drapeau : France Mathilde Johansson (LL) 64 1 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (7) 3 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković (WC) 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 3 6 5  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković (WC) 4 6 4
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (7) 6 2 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 3 6 1
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (7) 6 4 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (1) 3 - -
Drapeau : France Camille Pin - 0 ab. -
Drapeau : France Marion Bartoli (4) 7 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 64 3 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (4) 5 4 -  
    Drapeau : France Émilie Loit - 7 6 -  
Drapeau : France Émilie Loit - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 1 1 -  
Drapeau : France Émilie Loit - 3 3 -
Drapeau : France Camille Pin - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 5 0 -  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (Q) 6 3 3
    Drapeau : France Camille Pin - 2 6 6  
Drapeau : France Camille Pin - 6 5 6
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (8) 3 7 2  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 7 2 3  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Laura Granville - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi - 3 4 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 2 -  
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 5 0 ab.  
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 61 1 -  
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 6 7 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 1 5 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková - 1 6 2
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (3) 6 3 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 3 5 -
Drapeau : Allemagne Martina Müller (6) 6 1 1
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 6 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian - 5 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 1 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 64 -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 7 -
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 3 5 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 6 64 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (2) 1 7 2  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
3 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
1er tour, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Australie Nicole Kriz

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Italie Sara Errani
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- 2 1 -  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
- 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(3) 4 5 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(3) 7 2 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 65 6 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(3) 6 6 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 2 3 -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
- 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
- 0 2 -
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- 5 0 -  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 7 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Australie Nicole Kriz
- 5 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Australie Nicole Kriz
- 3 6 6
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
(4) 6 2 3  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- - - -
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
- W O -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 5 2 -
    Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
- 7 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
- 1 - -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(2) 2 ab. -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 2007 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 11 au 17 juin 2007 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2007 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 23 au 29 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2007 — Le Classic de Washington 2007 s est déroulé du 30 juillet au 5 août et a été remporté par l américain Andy Roddick. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2008 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 31 décembre au 6 janvier 200 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2006 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 2 au 8 janvier 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1988 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 25 au 31 janvier 1988 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.