Saison 1991 de la WTA


Saison 1991 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1991[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1991 de la Women's Tennis Association (WTA) voit l'accession de Monica Seles au rang de numéro un mondiale[2], le 11 mars, mettant fin à quatre années de domination de Steffi Graf. La Yougoslave, qui enlève dix[3] des seize finales qu'elle dispute, réalise son premier petit Chelem. Forfait pour blessure, seul Wimbledon lui échappe au profit de Graf[4], qui gagne tout de même sept tournois.

Respectivement finalistes à Wimbledon et à l'US Open, Gabriela Sabatini et Martina Navrátilová, décrochent chacune cinq trophées.

Manuela Maleeva et Conchita Martínez s'imposent l'une et l'autre à trois reprises, contre deux fois pour Jana Novotná[5], Jennifer Capriati et Sabine Appelmans.

L'Espagne enfin, emmenée par Arantxa Sánchez, triomphe pour la première fois de son histoire en Coupe de la Fédération face aux États-Unis en finale.

En double, sept joueuses se partagent les quatre levées du Grand Chelem, Natasha Zvereva triomphant dans les deux dernières[6].

Palmarès

Simple

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
31/12 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 6-4, 6-3 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Holden NSW Open, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-2 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 5-7, 6-3, 6-1 Tableau
28/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 6-2, 0-6, 6-1 Tableau
28/01 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 6-2, 6-4 Tableau
04/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Butter Classic, Wellington Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 3-6, 7-6, 6-2 Tableau
04/02 Drapeau : Norvège Oslo Open, Oslo Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-3, 6-0 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis Colorado Classic, Aurora Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 6-3, 6-4 Tableau
11/02 Drapeau : Autriche Austrian Tennis Grand Prix, Linz Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová 6-4, 7-6 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 6-2 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : États-Unis Anne Smith 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis VS of Palm Springs, Palm Springs Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 6-2, 7-6 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, 7-6 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-3, 7-5 Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 6-4, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : URSS Leila Meskhi 6-1, 6-1 Tableau
08/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2-6, 6-2, 6-1 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Allemagne Steffi Graf 7-5, 7-6 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-4, 6-3 Tableau
15/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-2, 6-2 Tableau
22/04 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Croatian Lottery Cup, Bol Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-4, 3-6, 7-5 Tableau
22/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
29/04 Drapeau : Italie Trofeo Ilva-Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Emanuela Zardo Drapeau : Autriche Petra Ritter 7-5, 6-2 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-7, 6-3 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Peugeot Italian Open, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 6-2 Tableau
13/05 Drapeau : Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 4-6, 7-6 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Australie Rachel McQuillan 7-6, 7-6 Tableau
20/05 Drapeau : Suisse Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 698 740 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-4 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 7-6 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-4 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 728 856 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 3-6, 8-6 Tableau
08/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 75 000 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-0, 6-3 Tableau
15/07 Drapeau : Autriche Citroen Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-1, 2-6, 6-3 Tableau
15/07 Drapeau : Saint-Marin Volvo San Marino Open, Saint-Marin 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Katia Piccolini Drapeau : Italie Silvia Farina 6-2, 6-3 Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis Westchester Cup, Westchester Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 6-4 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis Mazda Tennis Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 4-6, 6-1, 7-6 Tableau
05/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández Drapeau : France Julie Halard 6-0, 6-2 Tableau
05/08 Drapeau : Canada Canadian Open, Toronto Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-2, 6-3 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : Japon Kimiko Date 6-3, 6-1 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : France Alexia Dechaume 7-6, 6-2 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-2, 7-5 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-1 Tableau
16/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 6-0, 6-3 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-1, 6-1 Tableau
23/09 Drapeau : URSS St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
23/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier IV 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
30/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-3, 6-3 Tableau
30/09 Drapeau : Italie Milano Indoor, Milan Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
07/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 6-2, 7-6 Tableau
21/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 7-5, 7-5 Tableau
21/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 5-7, 6-4, 6-1 Tableau
28/10 Drapeau : États-Unis Arizona Classic, Phoenix Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 7-5, 6-1 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : États-Unis Katrina Adams 6-2, 6-4 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Audra Keller 7-6, 6-2 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 7-5, 6-1 Tableau
18/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 3-6, 7-5, 6-0 Tableau
02/12 Drapeau : Brésil Nivea Cup, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 6-3, 7-5 Tableau

Double

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Australie Danone Open, Brisbane Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-1 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Holden NSW Open, Sydney Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-1, 6-4 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-6, 6-1 Tableau
28/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 6-3 Tableau
28/01 Drapeau : Japon Pan Pacific Open, Tokyo Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
04/02 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fernleaf Butter Classic, Wellington Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
2-6, 7-5, 7-6 Tableau
04/02 Drapeau : Norvège Oslo Open, Oslo Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
11/02 Drapeau : Autriche Austrian Tennis Grand Prix, Linz Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
6-4, 1-6, 6-3 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis Colorado Classic, Aurora Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-4 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-2, 6-4 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis VS of Oklahoma, Oklahoma City Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-2, 6-4 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Boca Raton Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
6-4, 7-6 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Lipton Int’l Champ’s, Key Biscayne Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-5, 6-2[8] Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis US Hardcourt Champ’s, San Antonio Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7-6, 6-2 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Light n’ Lively Doubles, Tarpon Springs 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
4-6, 6-4, 7-6 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
6-4, 6-0 Tableau
08/04 Drapeau : Japon Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
6-2, 6-4 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-1, 2-6, 6-1 Tableau
15/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
6-1, 6-4 Tableau
22/04 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Croatian Lottery Cup, Bol Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
Forfait Tableau
22/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier III 225 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-1, 6-3 Tableau
29/04 Drapeau : Italie Trofeo Ilva-Coppa Mantegazza, Tarente Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
6-2, 7-5 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-5, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Peugeot Italian Open, Rome Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7-5, 6-2 Tableau
13/05 Drapeau : Allemagne Lufthansa Cup German Open, Berlin Tier I 500 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-3, 6-3 Tableau
20/05 Drapeau : Suisse Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
6-1, 6-2 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-7, 6-4, 6-4 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 698 740 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-4, 6-0 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-3, 6-4 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Pilkington Glass Champ’s, Eastbourne Tier II 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 728 856 Herbe (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-4, 3-6, 6-4 Tableau
08/07 Drapeau : Italie Torneo Internazionale, Palermo Tier IV 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
15/07 Drapeau : Autriche Citroen Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
7-5, 6-4 Tableau
15/07 Drapeau : Saint-Marin Volvo San Marino Open, Saint-Marin 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-0, 6-3 Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis Westchester Cup, Westchester Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7-5, 6-4 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis Mazda Tennis Classic, San Diego Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
05/08 Drapeau : États-Unis VS of Albuquerque, Albuquerque Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
05/08 Drapeau : Canada Canadian Open, Toronto Tier I 500 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1-6, 7-5, 6-2 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
6-1, 2-6, 6-2 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l Open, Schenectady Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
6-2, 6-4 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
5-7, 6-1, 7-6 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
6-4, 4-6, 7-6 Tableau
16/09 Drapeau : France Clarins Open, Paris Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Julie Halard
6-4, 6-4 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6-3, 6-3 Tableau
23/09 Drapeau : URSS St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
7-5, 6-3 Tableau
23/09 Drapeau : France Open Whirlpool-Ville de Bayonne, Bayonne Tier IV 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-3, ab. Tableau
30/09 Drapeau : Allemagne Volkswagen Cup, Leipzig Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-4, 6-3 Tableau
30/09 Drapeau : Italie Milano Indoor, Milan Tier II 225 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
7-6, 6-3 Tableau
07/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-3 Tableau
14/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 350 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 5-7, 6-4 Tableau
21/10 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
6-3, 6-3 Tableau
21/10 Drapeau : Royaume-Uni Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-2 Tableau
28/10 Drapeau : États-Unis Arizona Classic, Phoenix Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7-5, 3-6, 6-3 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
5-7, 6-4, 7-6 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-4, 7-5 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis Jello Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 6-2 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-2, 6-4 Tableau
18/11 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 3 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
02/12 Drapeau : Brésil Nivea Cup, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
6-2, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat.[9] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
27/12 Drapeau : Australie Hopman Cup III[10], Perth ITF 400 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis David Wheaton
3 matchs à 0 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 2 698 740 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
3-6, 6-4, 6-1 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 2 728 856 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
7-6, 6-2 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-2, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[11] Double (individuel)[12] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
10 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
11 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber
15 Flag of Georgian SSR.svg Leila Meskhi
16 Drapeau : Autriche Judith Wiesner
17 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
18 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
19 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
20 Drapeau : France Julie Halard
Rang Joueuse
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
3 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
10 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
11 Drapeau : États-Unis Anne Smith
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington
14 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
15 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
17 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
18 Drapeau : Autriche Nicole Provis
19 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
20 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Coupe de la Fédération[10]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
28/07/91 Nottingham, City of Nottingham T.C. Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
2-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. À dix-sept ans, trois mois et neuf jours. Martina Hingis battra ce record de précocité en 1997.
  3. Y compris les Masters
  4. Sept titres
  5. Finaliste à l'Open d'Australie
  6. à Wimbledon avec Larisa Savchenko-Neiland et à l'US Open avec Pam Shriver
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. Ce résultat est celui publié par la WTA. Le site ITF affiche le résultat inverse.
  9. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  10. a et b Épreuve ITF
  11. Classement simples au 25/11/1991 (détail/points)
  12. Classement doubles au 25/11/1991 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1991 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1991 de la wta — La saison 1991 de la Women s Tennis Association (WTA) voit l accession de Monica Seles au rang de numéro un mondiale[1], le 11 mars, mettant fin à quatre années de domination de Steffi Graf. La Yougoslave, qui enlève dix[2] des seize finales qu… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1992 de la wta — La saison 1992 de la Women s Tennis Association (WTA) est en tous points comparable à la précédente. Avec dix titres[1], Monica Seles assoit sa domination sur le circuit féminin. Comme en 1991, la numéro un mondiale réalise le petit Chelem,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.