Tournoi d'Amelia Island 1991


Tournoi d'Amelia Island 1991
Tournoi d'Amelia Island 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 8 au 14 avril 1991
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1990
Tournoi d'Amelia Island 1992
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 8 au 14 avril 1991.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 19e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Arantxa Sánchez Vicario et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : URSS Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Isabel Cueto 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
10 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
11 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
12 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 3e tour, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
15 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q)
16 Drapeau : Canada Patricia Hy 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Halle Carroll

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 5 6 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 7 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 1 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 2 6 4
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Rene Simpson (LL) 4 0 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angela Kerek (Q) 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto (9) 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 7 2 4
    Drapeau : Allemagne Isabel Cueto (9) 6 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 3 2 -
 
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto (9) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 0 2 -
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (14) 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 6 6 3  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (14) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 5 - -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 ab. -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (14) 6 2 1
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 1 2 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 3 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl (LL) 0 2 -
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (10) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 2 ab. -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 - -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 6 1  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 6 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (8) 3 0 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 0 0 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Exum (WC) 5 3 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 0 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 1 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 2 3
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (11) 6 3 2  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (7) 1 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7 -
Drapeau : Canada Patricia Hy (16) 2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 7 5 6
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 3 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (Q) 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 0 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 7 6  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 7 5 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 4 7 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 4 7 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 6
    Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 3 7 4  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 0 2 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (15) 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman (Q) 4 6 4  
    Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (Q) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (Q) 0 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi - 0 1 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 1 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3)  3  7  1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  4  6  6
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)  6  2  2
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(4)  7  3  1
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)  6  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 1 0 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 7 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 5 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 0 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 3 1 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Stacey Schefflin
- 5 4 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 3 7 1
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
- 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(8) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 5 6 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(8) 7 1 7  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 4 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 3 4 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 1 7 4  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
(Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(4) 2 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 3 4  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(4) 7 3 1
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
- 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(Q) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 3 2 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
- 3 4 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 0 0 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.