Double mixte des Internationaux de France 1991


Double mixte des Internationaux de France 1991
Double mixte des Internationaux de France 1991
Date 27 mai au 9 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueur Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Internationaux de France 1991

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte
1990 ◄◄ 1991 ►► 1992
Grands Chelems 1991
Double mixte
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du Double mixte de l'édition 1991 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au 9 juin 1991. Ce tournoi est le second de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour battus par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour battus par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Belgique Libor Pimek (13)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1/2 finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
3e tour battus par Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC)
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
2e tour battus par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
3e tour battus par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Woodforde (8)
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
2e tour battus par Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Victoire battent Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis (14)
11 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
13 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
3e tour battus par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
14 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Ken Flach
3e tour battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano (6)

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour battus par Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC)
2 Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
1/4 de finale battus par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
3 Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : France Serge Soulie
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Venezuela Nicolás Pereira
4 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Tarik Benhabiles
2e tour battus par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Belgique Libor Pimek (13)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
- 6 5 6    
Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
(WC) 4 7 1  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
- 6 6 3    
  Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(14) 2 7 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Australie David Macpherson
- 4 4 -
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(14) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(14) 6 4 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
(12) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(8) 6 4 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
(12) 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
(12) 1 6 9
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(6) 6 2 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(6) 7 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Belgique Libor Pimek
(13) 5 3 -  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double mixte des Internationaux de France 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.