Open de Los Angeles 1991


Open de Los Angeles 1991
Open de Los Angeles 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Los Angeles
Date Du 12 au 18 août 1991
Lieu Drapeau : États-Unis Manhattan Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Chronologie
Open de Los Angeles 1990
Open de Los Angeles 1992
Article principal : Open de Los Angeles.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Los Angeles.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Manhattan Beach du 12 au 18 août 1991.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Kimiko Date, décrochant à cette occasion le 15e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko-Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : Japon Kimiko Date (Q)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (Q)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
5 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 2e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (Q)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Joueuse Parcours
10 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (Q)
11 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6)
12 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
13 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8)
16 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 4 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
  Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 3 1 -
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 1 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 3 6 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 3 6 5
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 4 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 5 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 7 1 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 4 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (14) 4 5 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 2 -
Drapeau : Australie Anne Minter (16) 3 6 1
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 4 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 3  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 1 6 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 7 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 6 6 1  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 3 4 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 2 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alysia May - 6 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 3 -  
Drapeau : Australie Stephanie Martin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (LL) 3 1 -  
Drapeau : Australie Stephanie Martin (Q) 3 6 4
    Drapeau : France Pascale Paradis - 6 3 6  
Drapeau : France Pascale Paradis - 1 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 3 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 4 0
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 6 0  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 6 -  
    Drapeau : France Noëlle van Lottum - 2 2 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 3 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 7 2 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 3 1 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 0 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (5) 4 1 -  
    Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 2 2 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (10) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 3 4 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (10) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 6 2 4
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (10) 2 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (Q) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 1 -
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (13) 3 7 4
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 7
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 3 7 5  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 1 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Mana Endo (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 6 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 7 0 1  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 1 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 1 2
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 5 3 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 3 6 5
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (12) 1 1 ab.
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 1 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 4 7 6
 
Drapeau : France Catherine Suire - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham - 3 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 4 5 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 3 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White (5)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White (5)
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
4 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1er tour, battues par Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1er tour, battues par Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1er tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Mary Pierce

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  6  4  6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(4)  2  6  2  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  6  2  6
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5)  1  6  2
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
-  4  6  -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 3 6  
    Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 2 6 3  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Alysia May
- 6 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 4 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : France Catherine Suire
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 5 2 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : France Catherine Suire
- 2 7 6
    Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 7  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 5 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(4) 2 6 2
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(4) 6 6 -
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 1 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 7 6 -
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
- 5 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 4 1 -
    Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(7) 2 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 6 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Mary Pierce
- 7 2 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Mary Pierce
- 6 4 1  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 2 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Afrique du Sud Lisa Seemann
- 1 3 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy May
Drapeau : États-Unis Anne White
- 7 1 6
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
- 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Kathy May
Drapeau : États-Unis Anne White
- 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 4 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 7 3 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 5 6  
    Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(Q) 3 7 2  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
- 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 1 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 7 5 1  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 3 4 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Los Angeles 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Los Angeles 1990 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 13 au 19 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1992 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 10 au 16 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de los angeles — L Open de Los Angeles (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Avec huit succès, Martina Navrátilová détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1984 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 1er au 7 octo …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1985 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 29 juillet au 4 août …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1986 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1987 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 10 au 16 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1988 — Nom de l édition VS of Los Angeles Date Du 8 au 14 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1997 — Nom de l édition Acura Classic Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Los Angeles 1998 — Nom de l édition Acura Classic Date Du 10 au 16 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.