Saison 1979 de la WTA


Saison 1979 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1979[1] :

Sommaire

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1979 de la WTA est, pour l'essentiel, scindée en deux circuits majeurs[2] :

  • de janvier à mars : les Avon Series,
  • d'avril à décembre : les Colgate Series.

Un certain nombre de tournois n'appartiennent à aucun de ces deux circuits.

À ce calendrier s'ajoutent aussi deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Avon Series

Les tournois Avon Series se déroulent exclusivement aux États-Unis.

Fin mars, les Masters voient s'affronter les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Avon Series.

Colgate Series

Les tournois Colgate Series se déroulent quant à eux dans le monde entier.

En janvier 1980, le Colgate Series Championships confronte les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Colgate Series de la saison 1979.

Palmarès

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Washington, Washington 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-3, 6-2 Tableau
08/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-5, 7-5 Tableau
15/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-2 Tableau
22/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Florida, Hollywood 150 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-4, 2-6, 6-4 Tableau
29/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-3, 6-4 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Renée Richards 6-1, 3-6, 6-3 Tableau
12/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-3, 6-4 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s, Dallas 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-4 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Philadelphia, Philadelphie 125 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston 150 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 7-6 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 275 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-3, 3-6, 6-2 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis WTA La Costa Classic, Carlsbad 35 000 Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 7-6, 3-6, 6-2 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Clairol Crown, Carlsbad 200 000 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3-6, 6-3, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Kerry Reid 7-6, 7-6 Tableau
07/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-4, 1-6, 6-3 Tableau
21/05 Drapeau : Japon Gunze Champ’s Kobe &, Tokyo 87 500 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen Drapeau : Japon Naoko Sato 6-3, 6-4 Tableau
21/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Caroline Stoll Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 7-6, 6-0 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-2, 6-0 Tableau
04/06 Drapeau : Royaume-Uni Kentish Times, Beckenham Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-3, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Crossley Carpets Trophy, Chichester 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-1, 6-4 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Colgate Int’l, Eastbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 5-7, 13-11 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-4 Tableau
18/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2-6, 7-5, 6-3 Tableau
23/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom Drapeau : Suède Lena Sandin 7-3, 6-3 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-3 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Banks, Richmond 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-1, 6-3 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers 6-4, 6-7, 6-1 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-7, 6-4, 6-1 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-3 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Greater Pittsburgh Open, Pittsburgh 35 000 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : États-Unis Renée Richards 6-3, 6-1 Tableau
10/09 Drapeau : Japon Toray Sillook Open, Tokyo 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 7-5 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis Davidson’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-6, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-3, 6-4 Tableau
08/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-0, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Japon Hit Union Japan Open, Tokyo 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen Drapeau : Japon Naoko Sato 6-1, 3-6, 6-3 Tableau
29/10 Drapeau : Suède Stockholm Open, Stockholm 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-3, 6-7, 7-5 Tableau
05/11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-2, 6-0 Tableau
19/11 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-3 Tableau
26/11 Drapeau : Australie Toyota Classic, Melbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-3, 6-2 Tableau
03/12 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-0, 7-5 Tableau
10/12 Drapeau : Japon Emeron Cup, Tokyo 200 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-2, 6-1 Tableau
10/12 Drapeau : Australie Berri Fruit Juices, Adélaïde 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 2-2 Tableau
17/12 Drapeau : Australie Nabisco NSW, Sydney 50 000 (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
24/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Jordan Drapeau : États-Unis Sharon Walsh 6-3, 6-3 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Washington, Washington 125 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Renée Richards
4-6, 6-2, 6-4 Tableau
08/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-6, 6-4, 6-3 Tableau
15/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
22/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Florida, Hollywood 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 2-6, 6-2 Tableau
29/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
3-6, 7-5, 7-5 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle 125 000 Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-6, 4-6, 6-4 Tableau
12/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 1-6, 6-3 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-4, 7-6 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s, Dallas 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
7-6, 6-2 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Philadelphia, Philadelphie 125 000 Dur (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 6-2 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston 150 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-4, 6-2 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 275 000 Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-6, 7-6 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis WTA La Costa Classic, Carlsbad 35 000 Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
6-2, 2-6, 6-4 Tableau
02/04 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 150 000 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-5, 7-6 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 7-5 Tableau
07/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-3, 6-4 Tableau
21/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-2, 7-5 Tableau
21/05 Drapeau : Japon Gunze Champ’s Kobe &, Tokyo 87 500 Dur (int.) Chiao
Chuen
Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Mary Sawyer
7-6, 3-6, 7-5 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
3-6, 7-5, 6-4 Tableau
04/06 Drapeau : Royaume-Uni Kentish Times, Beckenham Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Keryn Pratt
Partage[4] Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Crossley Carpets Trophy, Chichester 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-3, 1-6, 7-5 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Colgate Int’l, Eastbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
6-2, 6-2 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
5-7, 6-3, 6-2 Tableau
18/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
6-0, 6-4 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
3-6, 6-4, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
6-1, 6-0 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
2-6, 6-1, 6-3 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Banks, Richmond 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-1, 6-4 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
7-6, 2-6, 6-4 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-4, 6-3 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Greater Pittsburgh Open, Pittsburgh 35 000 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
6-3, 6-2 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis Davidson’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-2, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 7-6 Tableau
08/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
6-4, 7-6 Tableau
22/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
7-5, 4-6, 7-5 Tableau
22/10 Drapeau : Japon Hit Union Japan Open, Tokyo 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Chiao
Chuen
3-6, 6-4, 7-6 Tableau
29/10 Drapeau : Suède Stockholm Open, Stockholm 35 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
7-5, 7-6 Tableau
05/11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-3 Tableau
19/11 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Laura duPont
6-2, 6-1 Tableau
26/11 Drapeau : Australie Toyota Classic, Melbourne 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
6-3, 6-3 Tableau
03/12 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
7-5, 6-4 Tableau
10/12 Drapeau : Australie Berri Fruit Juices, Adélaïde 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
17/12 Drapeau : Australie Nabisco NSW, Sydney 50 000 (ext.) Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
24/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
6-2, 1-6, 6-0 Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Ţiriac
6-3, 2-6, 6-1 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-5, 7-6 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-3, 7-5 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[5] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
4 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
5 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6 Drapeau : Australie Dianne Balestrat
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
8 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
9 Drapeau : Australie Kerry Reid
10 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[6]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/04/79 Madrid, RSHE Club Campo Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Kerry Reid
3-0 Tableau

Wightman Cup[7]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. (en) About the WTA sur www.wtatennis.com
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
  5. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  6. Épreuve ITF
  7. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1979 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1979 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.