Saison 1996 de la WTA


Saison 1996 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1996[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women's Tennis Association (WTA) par un succès à l'Open d'Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre-performances confirment rapidement qu'elle n'est plus la championne d'avant son agression[2].

Steffi Graf, à l'inverse, réalise un nouveau petit Chelem[3] et ajoute quatre autres tournois WTA à son palmarès[4]. Pour la dernière fois de sa carrière, elle finit l'année numéro un mondiale.

Battue à sept occasions en finale[5], Arantxa Sánchez, s'impose deux fois sur terre battue. Lindsay Davenport, en constant progrès, décroche la médaille d'or aux Jeux olympiques d'Atlanta.

Jana Novotná remporte quatre titres prestigieux. Anke Huber et Ruxandra Dragomir en gagnent trois chacune, moins côtés.

À l'automne, Martina Hingis (seize ans) soulève ses deux premiers trophées ; finaliste aux Masters, elle prend ses marques en attendant 1997.

Après deux ans de résultats décevants, enfin, Gabriela Sabatini officialise sa retraite sportive en octobre.

En double, huit joueuses différentes se partagent les quatre Majeurs[6].

Palmarès

Simple

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandra Cacic Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 1-6, 6-4 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Schweppes Tasmanian Int’l Open, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Japon Mana Endo 6-1, 6-2 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Peters Invitational, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 7-6, 6-3 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-4, 6-1 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-1 Tableau
12/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Croatie Iva Majoli 7-5, 7-6 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis IGA Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
19/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Essen Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : République tchèque Jana Novotná 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
26/02 Drapeau : Autriche EA-Generali, Linz Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : France Julie Halard 6-2, 6-4 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier II 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Conchita Martínez 7-6, 7-6 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-1, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-2, 2-6, 6-2 Tableau
08/04 Drapeau : Indonésie Danamon Open, Jakarta Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Forfait Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : France Mary Pierce 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
15/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : Croatie “M” Elektronika Cup, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Gloria Pizzichini Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-0, 6-2 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4-6, 7-6, 6-0 Tableau
06/05 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Autriche Melanie Schnell 7-6, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-3 Tableau
13/05 Drapeau : Royaume-Uni Rover Champ’s, Cardiff Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : Belgique Laurence Courtois 6-4, 6-2 Tableau
13/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 4-6, 6-2, 7-5 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 7-6 Tableau
20/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4-6, 6-4, 6-3 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-7, 10-8 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : France Nathalie Tauziat 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
17/06 Drapeau : Pays-Bas Wilkinson Champ’s, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-4, 7-6 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 363 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-0, 6-2 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 392 408 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 7-5 Tableau
15/07 Drapeau : Italie Torneo Internationale, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Allemagne Sabine Hack 6-3, 6-3 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Summer Olympics, Atlanta JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-6, 6-2 Tableau
05/08 Drapeau : Autriche Meta Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Italie Sandra Cecchini 0-0, ab. Tableau
05/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier Lté, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 7-6 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Manhattan Beach Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-3 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Tennis Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3-6, 6-3, 6-0 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
09/09 Drapeau : République tchèque Pupp Czech Open, Karlovy Vary Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
16/09 Drapeau : Pologne Warsaw Cup, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Open, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-4 Tableau
30/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Croatie Iva Majoli 5-7, 6-3, 6-1 Tableau
07/10 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 155 340 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : Japon Nana Miyagi 6-4, 6-0 Tableau
07/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 3-6, 6-3 Tableau
14/10 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (int.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling 6-3, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-2 Tableau
21/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-3, 6-0 Tableau
21/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Belgique Els Callens 6-4, 6-4 Tableau
28/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier III 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-1, 4-6, 6-4 Tableau
28/10 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-0 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, ab. Tableau
18/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 7-6, 6-4 Tableau
18/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 4-6, 6-0, 4-6, 6-0 Tableau

Double

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-1, 6-0 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Schweppes Tasmanian Int’l Open, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
7-6, 6-3 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Peters Invitational, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-3, 6-3 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7-5, 2-6, 6-4 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7-6, 6-3 Tableau
12/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis IGA Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-4, 6-3 Tableau
19/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Essen Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
26/02 Drapeau : Autriche EA-Generali, Linz Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 6-4 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier II 550 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-4 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-4 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-2, 6-3 Tableau
08/04 Drapeau : Indonésie Danamon Open, Jakarta Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
7-6, 7-5 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-1, 6-1 Tableau
15/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7-6, 6-7, 6-3 Tableau
29/04 Drapeau : Croatie “M” Elektronika Cup, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
6-7, 6-3, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
06/05 Drapeau : Hongrie Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-3, 7-6 Tableau
06/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
13/05 Drapeau : Royaume-Uni Rover Champ’s, Cardiff Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
6-0, 6-4 Tableau
13/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-1, 5-7, 7-6 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
5-7, 6-4, 6-4 Tableau
20/05 Drapeau : Espagne Open Paginas Amarillas, Madrid Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-6, 6-2 Tableau
20/05 Drapeau : Royaume-Uni World Doubles Cup, Edinburgh 188 125 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 2-6, 7-6 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 6-1 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 3-6, 6-1 Tableau
17/06 Drapeau : Pays-Bas Wilkinson Champ’s, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 7-6 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 363 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 392 408 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
5-7, 7-5, 6-1 Tableau
15/07 Drapeau : Italie Torneo Internationale, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-2 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Summer Olympics, Atlanta JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-6, 6-4 Tableau
05/08 Drapeau : Autriche Meta Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova
6-4, 7-5 Tableau
05/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier Lté, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-6, 6-1 Tableau
12/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Manhattan Beach Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-1, 6-4 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Tennis Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1-6, 6-1, 6-4 Tableau
09/09 Drapeau : République tchèque Pupp Czech Open, Karlovy Vary Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
16/09 Drapeau : Pologne Warsaw Cup, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Laura Garrone
1-6, 6-4, 7-5 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Open, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
6-3, 7-6 Tableau
30/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-4, 6-4 Tableau
07/10 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 155 340 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 6-4 Tableau
07/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-3 Tableau
14/10 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (int.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuko Hosoki
Drapeau : Japon Kazue Takuma
7-5, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 6-4 Tableau
21/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
2-6, 6-4, 6-2 Tableau
21/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-1, 6-4 Tableau
28/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier III 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 4-6, 6-1 Tableau
28/10 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-1, 6-1 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-3 Tableau
11/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
18/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-2, 6-3 Tableau
18/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup VIII[9], Perth ITF 700 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Marc Rosset
2 matchs à 1 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
4-6, 7-5, 6-0 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
6-2, 6-2 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 392 408 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1-6, 6-3, 6-2 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-6, 7-6 Tableau

Podiums aux JO d'Atlanta

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Double dames Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz-McCarthy

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
11 Drapeau : République tchèque Karina Habšudová
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
13 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner
16 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
17 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
20 Drapeau : France Julie Halard
Rang Joueuse
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
8 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
10 Drapeau : Suisse Martina Hingis
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
15 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
17 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
18 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
19 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
20 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
28/09/96 Atlantic City (New Jersey), Convention Centre Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Gala León García
5-0 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Seles remporte cinq titres en 1996 et joue la finale de l'US Open (défaite contre Graf). Voir aussi : Günter Parche
  3. Son quatrième après ceux de 1989, 1993 et 1995
  4. Y compris les Masters (ses cinquièmes)
  5. Deux fois par Graf à Roland-Garros et Wimbledon, deux fois par Seles et une fois par Davenport aux Jeux olympiques
  6. Les Américaines Gigi Fernández et Mary Joe Fernández sont médaillées d'or à Atlanta.
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 30/12/1996 (détail/points)
  11. Au 30/12/1996 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1996 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1996 de la wta — Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women s Tennis Association (WTA) par un succès à l Open d Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre performances confirment rapidement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.