Internationaux de France de tennis 1991


Internationaux de France de tennis 1991
Internationaux de France de tennis 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date 27 mai au 9 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 2 698 740 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1990
Internationaux de France de tennis 1992

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par l'Américain Jim Courier en simple messieurs et par la Yougoslave Monica Seles en simple dames.

Sommaire

Faits marquants

Andre Agassi perd sa deuxième finale consécutive à la porte d'Auteuil. Il échoue cette fois dans une finale “100 % Bollettieri qui l'oppose à son compatriote Jim Courier. Avec son revers à deux mains de baseballeur et sa casquette caractéristique, ce dernier remporte là le premier de ses quatre titres du Grand Chelem.

Dans le tableau féminin, Monica Seles conserve son titre contre celle qui l'avait précédée au palmarès, l'Espagnole Arantxa Sánchez Vicario, victorieuse en 1989.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6-3, 6-4 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-4, 2-6, 6-1, 6-4 Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau Tchécoslovaquie
6-4, 6-0 Larisa Savchenko-Neiland
Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau : URSS Union soviétique
Double messieurs John Fitzgerald
Anders Jarryd
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
6-0, 7-6(2) Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Helena Suková
Cyril Suk
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
3-6, 6-4, 6-1 Caroline Vis
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  7  6  6        
 Andreï Cherkasov Drapeau : URSS  6  4  3      
 Stefan Edberg Drapeau : Suède  4  6  2  4    
   Jim Courier Drapeau : États-Unis  6  2  6  6    
 Jim Courier Drapeau : États-Unis  6  6  6    
 Todd Martin Drapeau : États-Unis  2  3  3      
 Jim Courier Drapeau : États-Unis  6  6  6  6    
 Michael Stich Drapeau : Allemagne  2  7  2  4    
 Franco Davin Drapeau : Argentine  7  4  6  6  
 
 Arnaud Boetsch Drapeau : France  6  6  3  1    
 Franco Davin Drapeau : Argentine  4  4  4    
   Michael Stich Drapeau : Allemagne  6  6  6      
 Michael Stich Drapeau : Allemagne  6  6  6    
 Fabrice Santoro Drapeau : France  3  1  2      
 Jim Courier Drapeau : États-Unis  3  6  2  6  6
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  4  6  1  4
 Christian Miniussi Drapeau : Argentine  6  3  7  5  2
 
 Jakob Hlasek Drapeau : Suisse  4  6  5  7  6  
 Jakob Hlasek Drapeau : Suisse  3  1  1      
   Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  6  6      
 Alberto Mancini Drapeau : Argentine  3  3  7  1  
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  6  6  5  6    
 Andre Agassi Drapeau : États-Unis  7  6  3  6  
 Boris Becker Drapeau : Allemagne  5  3  6  1    
 Guy Forget Drapeau : France  1  1  6  3  
 
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  6  6  4  6    
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  4  4  2    
   Boris Becker Drapeau : Allemagne  6  6  6      
 Francisco Clavet Drapeau : Espagne  6  4  3    
 Boris Becker Drapeau : Allemagne  7  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
10 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
11 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
14 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 4e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
15 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 3 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 3 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 7 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 3 3 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 5 7 6
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 6 0  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 0 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 7 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4) 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 6 -
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 0 2 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 5 6 10
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 2 12  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 3 2 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire battent Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
4 Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
1/4 de finale battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour battues par Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3e tour battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8)
10 Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber (WC)
11 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (5)
13 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7)
14 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
3e tour battues par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
1er tour battues par Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
(7) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 7 5 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 5 7 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Mary Pierce
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 4 0 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 1 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(8) 3 7 7
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 5 9  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(5) 3 7 0
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 5 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour battus par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour battus par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Belgique Libor Pimek (13)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1/2 finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
3e tour battus par Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC)
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
2e tour battus par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
3e tour battus par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Mark Woodforde (8)
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
2e tour battus par Drapeau : France Nathalie Housset
Drapeau : France Rodolphe Gilbert (WC)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Victoire battent Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis (14)
11 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1/4 de finale battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano (6)
12 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Finale battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk (12)
13 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
3e tour battus par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
14 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Ken Flach
3e tour battus par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
-  6  6  3    
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(14)  2  7  6  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(14)  6  4  1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
(12)  3  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
(12)  1  6  9
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(6)  6  2  7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.