Open d'Australie 1991


Open d'Australie 1991
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 14 au 27 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 2 000 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Chronologie
Open d'Australie 1990
Open d'Australie 1992

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

Dans le tournoi féminin, Monica Seles s'impose en finale face à Jana Novotna, devenant la plus jeune gagnante de l'épreuve. On retiendra surtout sa performance au stade des demi-finales, où elle a effacé une balle de match face à Mary-Jo Fernandez. La numéro un mondiale Steffi Graf a, quant à elle, été victime de Jana Novotna en quarts de finale.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Monica Seles Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 5-7, 6-3, 6-1 Jana Novotná Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs Boris Becker Drapeau d'Allemagne Allemagne 1-6, 6-4, 6-4, 6-4 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Patty Fendick
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6(4), 6-1 Gigi Fernández
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Scott Davis
David Pate
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-7, 7-6, 6-3, 7-5 Patrick McEnroe
David Wheaton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Jo Durie
Jeremy Bates
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2-6, 6-4, 6-4 Robin White
Scott Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire bat Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10)
3 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (6)
5 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10)
7 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Finale battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
11 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber
12 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
13 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (6)
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 4e tour battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová - 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 4 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10) 5 6 8  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 2 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 1 3 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (13) 3 2 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (10) 7 3 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 5 6 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 3 2 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 3 2 -  
    Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (3) 3 6 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 0 9  
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (11) 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 3 1 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 1 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith (10)
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/4 de finale battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Victoire battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith (10)
6 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
3e tour battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Équipe Parcours
9 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour battues par Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (4)
11 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory (7)
12 Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
1er tour battues par Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
13 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1er tour battues par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
14 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
15 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Louise Field
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
16 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1er tour battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 3 8    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 0 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 3 4
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 1 -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 7 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(4) 6 3 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(10) 1 6 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 0 8
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(10) 4 6 10  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (WC)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
3 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Finale battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Cristian Miniussi
5 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
2e tour battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
7 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1er tour battus par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Australie Broderick Dyke
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Mark Kratzmann (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(WC)  5  4  -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
-  7  6  -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
-  2  6  6
  Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
(3)  6  4  4
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Scott Davis
(3)  6  5  8
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
-  4  7  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: