Saison 1984 de la WTA


Saison 1984 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1984[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1984 de la Women's Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de treize tournois d'affilée entre janvier et décembre, elle s'impose notamment à Roland-Garros, Wimbledon et à US Open, remportant ainsi six tournois du grand chelem consécutivement depuis sa victoire à Wimbledon en 1983. Mais Navrátilová échoue en demi-finale de l'Open d'Australie face à Helena Suková.

Chris Evert remporte quant à elle l'Open d'Australie et cinq autres tournois, restant ainsi l'incontestable numéro deux mondiale.

Avec cinq trophées, Hana Mandlíková atteint la troisième place au classement mondial, son plus haut classement dans sa carrière.

L'allemande Steffi Graf s'impose aux Jeux olympiques d'été de Los angeles alors que le tennis y est présenté en démonstration.

En double, la paire Navrátilová-Shriver réalise le grand chelem, s'impose aux Masters, et termine l'année invaincue.

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jenny Klitch Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden 6-2, 6-1 Tableau
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-1, 6-1 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 3-6, 6-4 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-4, 6-0 Tableau
16/01 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek Drapeau : États-Unis Kim Sands 6-1, 6-1 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis Pittsburgh, Pittsburgh Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Andrea Leand Drapeau : France Pascale Paradis 0-6, 6-2, 6-4 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis Avon Cup, Marco Island 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 3-6, 6-0, 6-4 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-4, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Joanne Russell Drapeau : France Pascale Paradis 7-6, 6-2 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Barbara Potter 7-6, 2-6, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis US Indoors, Livingston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 7-6 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 7-5, 6-1 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Palm Beach Gardens 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 6-0, 6-1 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 7-6, 3-6, 6-1 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Boston, Boston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 6-0 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Miami, Miami 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : Autriche Petra Huber 6-3, 6-2 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-3 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis WTA Champ’s, Amelia Island 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-0 Tableau
23/04 Drapeau : États-Unis United Airlines Tournament, Orlando 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Pérou Laura Arraya 6-0, 6-1 Tableau
23/04 Drapeau : Italie Taranto, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 6-2, 7-5 Tableau
30/04 Drapeau : Afrique du Sud Triumph Int’l, Johannesburg 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 6-0 Tableau
07/05 Drapeau : Suisse Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 6-1, 6-1 Tableau
14/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 7-6, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-3 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 680 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-1 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Anne White 7-6, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Int’l, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 6-4, 6-1 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 680 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-6, 6-2 Tableau
09/07 Drapeau : Brésil Santista Textile Open, Rio de Janeiro 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Argentine Adriana Villagran 6-3, 6-3 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-3, 7-6 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis US Open Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 6-4, 6-3 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
20/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 6-2, 7-6 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis VS of Utah, Salt Lake City Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak Drapeau : États-Unis Terry Holladay 6-1, 6-2 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Fort Lauderdale 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Michelle Casati 6-1, 6-0 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis VS Ginny of San Diego, San Diego 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Spence Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-3, 6-7, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis Richmond, Richmond 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Joanne Russell Drapeau : États-Unis Michaela Washington 6-2, 4-6, 6-2 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 6-3 Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-2, 6-3 Tableau
01/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-0, 6-0 Tableau
08/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Michelle Casati Drapeau : Canada Carling Bassett 6-1, 7-6 Tableau
08/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis Drapeau : États-Unis Shawn Foltz 6-4, 6-2 Tableau
15/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 150 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-1, 6-4 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : États-Unis Joanne Russell 6-3, 1-6, 6-2 Tableau
29/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-1, 0-6, 6-2 Tableau
12/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-4 Tableau
12/11 Drapeau : Japon Lion’s Cup, Tokyo 200 000 Moquette (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-1, 1-6, 6-4 Tableau
19/11 Drapeau : Australie NSW Building Society, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 6-1, 6-1 Tableau
26/11 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 645 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-7, 6-1, 6-3 Tableau
10/12 Drapeau : Japon Pan Pacific, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3-6, 6-4, 6-4 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Nashville, Nashville Dur (int.) Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
5-7, 7-6, 7-6 Tableau
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
6-1, 6-7, 6-2 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
6-2, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of Pennsylvania, Hershey 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
6-1, 6-3 Tableau
16/01 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-2, 6-3 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis Pittsburgh, Pittsburgh Moquette (int.) Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
7-6, 6-4 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis Avon Cup, Marco Island 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 3-6, 7-6 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-7, 6-4, 7-5 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5-7, 6-3, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis US Indoors, Livingston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-4, 6-3 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS Championships, New York Masters 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-3, 6-1 Tableau
05/03 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Palm Beach Gardens 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2-6, 6-2, 6-2 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Boston, Boston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
7-6, 6-0 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Miami, Miami 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Kate Latham
6-3, 6-3 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-5, 6-2 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis WTA Champ’s, Amelia Island 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
6-4, 3-6, 6-4 Tableau
23/04 Drapeau : États-Unis United Airlines Tournament, Orlando 200 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-0, 1-6, 6-3 Tableau
23/04 Drapeau : Italie Taranto, Tarente 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : URSS Natasha Reva
6-3, 6-3 Tableau
30/04 Drapeau : Afrique du Sud Triumph Int’l, Johannesburg 150 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
6-1, 6-2 Tableau
07/05 Drapeau : Suisse Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-4, 6-3 Tableau
14/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-3, 4-6, 7-6 Tableau
21/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
7-6, 1-6, 6-4 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 680 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
5-7, 6-3, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-5, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Int’l, Eastbourne 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-4, 6-2 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 680 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : Brésil Santista Textile Open, Rio de Janeiro 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
6-3, 2-6, 7-6 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
7-5, 7-6 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis US Open Clay Courts, Indianapolis 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-2, 7-5 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis United Jersey Bank, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-6, 3-6, 6-2 Tableau
20/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
6-1, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-4 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis VS of Utah, Salt Lake City Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Robin White
6-1, 6-2 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Fort Lauderdale 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2-6, 6-2, 6-3 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis VS Ginny of San Diego, San Diego 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
6-2, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis VS of New Orleans, La Nouvelle-Orléans 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-1 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis Richmond, Richmond 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Minter
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
6-4, 3-6, 7-6 Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-2, 6-4 Tableau
01/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-4, 7-5 Tableau
08/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-4, 6-3 Tableau
08/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-3, 6-2 Tableau
15/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 150 000 Dur (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-2, 4-6, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-7, 6-3, 7-5 Tableau
29/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Andrea Leand
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
6-1, 6-3 Tableau
12/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-3, 6-2 Tableau
19/11 Drapeau : Australie NSW Building Society, Sydney 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-2, 7-6 Tableau
26/11 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 645 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-4 Tableau
10/12 Drapeau : Japon Pan Pacific, Tokyo 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-4, 6-1 Tableau

Double mixte

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 680 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-2, 6-4 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 680 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-3, 6-3 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 1 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2-6, 7-5, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[3] Double (individuel)[4] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
8 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
9 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
10 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
5 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6 Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
9 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[5]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
15/07/84 São Paulo, Pinheiros Sports Club Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2-1 Tableau

Wightman Cup[6]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  4. Classement doubles au 18/12/1984
  5. Épreuve ITF
  6. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1984 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1984 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podium aux JO de Los Angeles …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.