Classic d'Auckland


Classic d'Auckland
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec le Classic d'Oakland, en Californie
Classic d'Auckland
Création 1971
Périodicité Annuelle
Statut des participants Professionnel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Hongrie Gréta Arn

Le Classic d'Auckland (Nouvelle-Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

La première édition remonte à 1971, avant d'être programmé chaque année à partir de 1986.

Il est organisé la dernière semaine de décembre ou la première semaine de janvier (systématiquement depuis 1996), sur dur et en extérieur.

Patty Fendick (1988-1989) et Eléni Daniilídou (2002-2003) sont les deux seules joueuses à s'être imposées deux fois consécutivement en simple.

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat.[2] ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
03/03/1971 Benson & Hedges Open, Auckland Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 3-6, 7-6, 6-2
06/01/1975 New Zealand Open Championships, Auckland Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Linda Mottram 6-2, 7-5
25/01/1982 New Zealand Open Championships, Auckland Non-WTA Drapeau : Belgique Susan Hagey Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 6-4, 6-2
09/12/1985 Nutri-Metics Open, Auckland 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs Drapeau : Australie Louise Field 6-3, 6-1 Tableau
26/01/1987 Nutri-Metrics Int’l Open, Auckland 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush Drapeau : États-Unis Terry Phelps 6-2, 6-3 Tableau
25/01/1988 Nutri-Metics, Auckland Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 6-3, 7-6 Tableau
30/01/1989 Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 6-2, 6-0 Tableau
29/01/1990 Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-1, 6-0 Tableau
28/01/1991 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 6-2, 0-6, 6-1 Tableau
27/01/1992 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
01/02/1993 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman 6-0, 6-0 Tableau
31/01/1994 Amway Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-6, 6-3 Tableau
30/01/1995 Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
01/01/1996 Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandra Cacic Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 1-6, 6-4 Tableau
30/12/1996 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Marion Maruska Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-1 Tableau
05/01/1998 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : Italie Silvia Farina 4-6, 7-6, 7-5 Tableau
04/01/1999 ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 6-1 Tableau
03/01/2000 ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer Drapeau : Zimbabwe Cara Black 6-4, 6-4 Tableau
01/01/2001 ASB Bank Classic, Auckland Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meilen Tu Drapeau : Argentine Paola Suárez 7-6, 6-2 Tableau
31/12/2001 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-2, 6-2 Tableau
30/12/2002 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-4, 4-6, 7-6 Tableau
05/01/2004 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 6-3, 6-2 Tableau
03/01/2005 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
02/01/2006 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-2, 6-2 Tableau
01/01/2007 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Vera Zvonareva 7-6, 5-7, 6-3 Tableau
31/12/2007 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Aravane Rezaï 6-2, 6-2 Tableau
05/01/2009 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-4, 6-1 Tableau
04/01/2010 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-3, 6-2 Tableau
03/01/2011 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Gréta Arn Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-3, 6-3 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
06/01/1975 New Zealand Open Championships, Auckland Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez
6-3, 4-6, 6-4
09/12/1985 Nutri-Metics Open, Auckland 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-1, 6-3 Tableau
26/01/1987 Nutri-Metrics Int’l Open, Auckland 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
25/01/1988 Nutri-Metics, Auckland Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
6-2, 6-1 Tableau
30/01/1989 Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-4, 6-4 Tableau
29/01/1990 Nutri-Metics, Auckland Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
3-6, 6-3, 7-6 Tableau
28/01/1991 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 6-3 Tableau
27/01/1992 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1-6, 6-1, 7-5 Tableau
01/02/1993 Nutri-Metics Bendon Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 6-4 Tableau
31/01/1994 Amway Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 7-6 Tableau
30/01/1995 Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
7-6, 6-2 Tableau
01/01/1996 Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-1, 6-0 Tableau
30/12/1996 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
6-2, 6-7, 6-3 Tableau
05/01/1998 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-6, 6-4 Tableau
04/01/1999 ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 112 500 Dur (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-2, 7-6 Tableau
03/01/2000 ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
01/01/2001 ASB Bank Classic, Auckland Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 6-3 Tableau
31/12/2001 ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7-5, 6-4 Tableau
30/12/2002 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-2, 2-6, 6-0 Tableau
05/01/2004 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7-6, 3-6, 6-1 Tableau
03/01/2005 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
6-3, 6-3 Tableau
02/01/2006 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-3, 6-4 Tableau
01/01/2007 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
6-0, 6-2 Tableau
31/12/2007 ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-3, 6-4 Tableau
05/01/2009 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
4-6, 7-6, [12-10] Tableau
04/01/2010 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Laura Granville
7-6, 6-2 Tableau
03/01/2011 ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
6-3, 6-0 Tableau

Notes

  1. a et b Chaque date correspond à la première journée.
  2. Les éditions en catégorie « Non-WTA » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1993 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1994 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1995 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1996 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 1er au 7 janvier …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1997 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1998 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 5 au 11 janvier 1998 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1999 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 4 au 10 janvier 1999 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2000 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 3 au 9 janvier 2000 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.