Saison 1978 de la WTA


Saison 1978 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1978[1] :

Sommaire

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1978 de la WTA est, pour l'essentiel, scindée en deux circuits majeurs[2] :

Un certain nombre de tournois n'appartiennent à aucun de ces deux circuits.

À ce calendrier s'ajoutent aussi deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Virginia Slim Series

Les tournois Virginia Slim Series se déroulent exclusivement aux États-Unis.

Fin mars, les Masters voient s'affronter les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Virginia Slim Series.

Colgate Series

Les tournois Colgate Series se déroulent quant à eux dans le monde entier.

En novembre, le Colgate Series Championships confronte les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Colgate Series.

Palmarès

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 7-5, 6-4 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of Hollywood, Hollywood 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 6-3 Tableau
16/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1-6, 6-2, 6-2 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 100 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-3, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-7, 6-2, 6-2 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis VS of Seattle, Seattle 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-1, 1-6, 6-1 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-3, 6-2 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Kansas City 100 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Billie Jean King 7-5, 2-6, 6-3 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Tracy Austin 4-6, 6-0, 6-2 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis VS of Boston, Boston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-0, 6-4 Tableau
27/03[4] Drapeau : États-Unis VS Champ’s, Oakland Masters 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-6, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Kerry Reid 6-2, 6-0 Tableau
14/05 Drapeau : Autriche Bancroft Trophy, Vienne 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Caroline Stoll 6-1, 6-1 Tableau
15/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Hambourg 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-2, 6-3 Tableau
22/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 7-5 Tableau
23/05 Drapeau : Royaume-Uni Surrey Grass Courts, Guildford Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 6-1, 6-1 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 75 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 6-2, 6-2 Tableau
05/06 Drapeau : Royaume-Uni Kent Champ’s, Beckenham Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Laura duPont 6-4, 6-2 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni Chichester Int’l, Chichester 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden 6-4, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Colgate Int’l, Eastbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 4-6, 9-7 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 2-6, 6-4, 7-5 Tableau
17/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Elly Appel Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2-6, 6-4, 6-2 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Dana Gilbert Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez 6-2, 6-3 Tableau
14/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 7-5, 6-7, 6-2 Tableau
21/08 Drapeau : États-Unis Bergen County Classic, Mahwah 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Kerry Reid 1-6, 6-1, 6-4 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 260 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Pam Shriver 7-6, 6-4 Tableau
11/09 Drapeau : Japon Toray Sillook Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-4, 7-6 Tableau
11/09 Drapeau : États-Unis Women in Tennis Int’l, San Antonio 35 000 Drapeau : États-Unis Stacy Margolin Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 7-5, 6-1 Tableau
18/09 Drapeau : Canada World Tennis Classic, Montréal 40 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Caroline Stoll Drapeau : France Françoise Durr 6-3, 6-2 Tableau
25/09 Drapeau : États-Unis Wyler’s Women’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-6, 0-6, 6-3 Tableau
02/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-4, 6-2 Tableau
09/10 Drapeau : Espagne Barcelona, Barcelone Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Italie Sabina Simmonds 6-1, 5-7, 6-3 Tableau
09/10 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-7, 6-2, 6-4 Tableau
16/10 Drapeau : Royaume-Uni BMW Challenge, Brighton 75 000 Moquette (int.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 5-7, 6-2, 7-5 Tableau
23/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Classic, Filderstadt 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-3, 6-3 Tableau
30/10 Drapeau : Argentine Rio de La Plata Champ’s, Buenos Aires 35 000 Drapeau : États-Unis Caroline Stoll Drapeau : Argentine Emilse Raponi 6-3, 6-2 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, ClearWater 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández 6-4, 7-6 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Palm Springs 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-3, 6-3 Tableau
20/11 Drapeau : Japon Gunze World Tennis Kobe &, Tokyo 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-1, 6-1 Tableau
20/11 Drapeau : Nouvelle-Zélande Colgate Int’l, Christchurch 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-2, 6-1 Tableau
04/12 Drapeau : Australie Toyota Classic, Sydney 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-2, 7-5 Tableau
11/12 Drapeau : Japon Emeron Cup, Tokyo 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 6-2 Tableau
11/12 Drapeau : Australie Adelaide Int’l, Adélaïde 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : États-Unis Beth Norton 7-5, 6-7, 6-1 Tableau
18/12 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Australie Kerry Reid 6-1, 1-6, 6-4 Tableau
25/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Chris O'Neil Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-3, 7-6 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 7-5 Tableau
09/01 Drapeau : États-Unis VS of Hollywood, Hollywood 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-2, 6-4 Tableau
16/01 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
7-6, 4-6, 7-6 Tableau
23/01 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Los Angeles 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
6-3, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-1, 6-4 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis VS of Seattle, Seattle 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
6-2, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-4 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis VS of Kansas, Kansas City 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 6-4 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis VS of Dallas, Dallas 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 7-6 Tableau
13/03 Drapeau : États-Unis VS of Boston, Boston 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 6-2 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie 100 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 7-5 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Bridgestone Doubles, Salt Lake City Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : France Françoise Durr
6-4, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 110 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
6-3, 7-5 Tableau
14/05 Drapeau : Autriche Bancroft Trophy, Vienne 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
3-6, 6-4, 6-1 Tableau
15/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Hambourg 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
6-4, 5-7, 6-0 Tableau
22/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome 35 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-2, 2-6, 7-6 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : France Gail Sherriff
5-7, 6-4, 8-6 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni Chichester Int’l, Chichester 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Colgate Int’l, Eastbourne 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
4-6, 9-8, 6-3 Tableau
17/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
6-1, 6-3 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 35 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
6-3, 6-1 Tableau
14/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto 35 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
7-5, 6-7, 6-2 Tableau
21/08 Drapeau : États-Unis Bergen County Classic, Mahwah 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Australie Pam Whytcross
6-3, 6-1 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 260 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 6-4 Tableau
11/09 Drapeau : États-Unis Women in Tennis Int’l, San Antonio 35 000 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : France Françoise Durr
6-1, 6-4 Tableau
18/09 Drapeau : Canada World Tennis Classic, Montréal 40 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-4, 6-4 Tableau
25/09 Drapeau : États-Unis Wyler’s Women’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
4-6, 6-2, 6-4 Tableau
02/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 6-7, 6-2 Tableau
09/10 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
6-3, 6-3 Tableau
16/10 Drapeau : Royaume-Uni BMW Challenge, Brighton 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-0, 7-6 Tableau
23/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Classic, Filderstadt 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-3, 6-2 Tableau
30/10 Drapeau : Argentine Rio de La Plata Champ’s, Buenos Aires 35 000 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
1-6, 6-4, 6-3 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, ClearWater 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Palm Springs 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-2 Tableau
20/11 Drapeau : Japon Gunze World Tennis Kobe &, Tokyo 150 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
4-6, 7-6, 6-3 Tableau
20/11 Drapeau : Nouvelle-Zélande Colgate Int’l, Christchurch 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
6-1, 7-5 Tableau
04/12 Drapeau : Australie Toyota Classic, Sydney 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-2, 6-1 Tableau
11/12 Drapeau : Australie Adelaide Int’l, Adélaïde 50 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
6-2, 6-2 Tableau
18/12 Drapeau : Australie New South Wales Open, Sydney 75 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
6-2, 4-6, 6-2 Tableau
25/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 35 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Pam Whytcross
7-5, 6-2 Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : France Patrice Dominguez
7-6, ab. Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Ray Ruffels
6-2, 6-2 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 260 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Ray Ruffels
6-3, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[5] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
5 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
7 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
8 Drapeau : Australie Kerry Reid
9 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
10 Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[6]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
27/11/78 Melbourne, Kooyong Club Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Kerry Reid
2-1 Tableau

Wightman Cup[7]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
02/11/1978 Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royal Albert Hall Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. (en) About the WTA sur www.wtatennis.com
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. L'édition de 1978 correspond également au Classic de Stanford.
  5. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  6. Épreuve ITF
  7. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1978 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1978 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1977 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.