Saison 2008 de la WTA


Saison 2008 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2010[1].

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
31/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Aravane Rezaï 6-2, 6-2 Tableau
31/12 Drapeau : Australie Mondial Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Russie Vera Zvonareva Forfait Tableau
07/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4-6, 6-2, 6-4 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 8 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Serbie Ana Ivanović 7-5, 6-3 Tableau
04/02 Drapeau : Thaïlande Women's Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : États-Unis Jill Craybas 6-2, 1-6, 7-6 Tableau
04/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 6-3, 2-6, 6-2 Tableau
11/02 Drapeau : Chili Coupe Cachantún, Viña del Mar Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-4, 5-4, ab. Tableau
11/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Italie Karin Knapp 6-3, 6-3 Tableau
18/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Santander, Bogotá Tier III 185 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 6-0, 6-4 Tableau
18/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier I 2 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-1, 2-6, 6-0 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-2, 6-1 Tableau
25/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : France Alizé Cornet 6-0, 4-6, 6-1 Tableau
25/02 Drapeau : Émirats arabes unis Barclays Tennis Championships, Dubaï Tier II 1 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
03/03 Drapeau : Inde Canara Bank Open, Bangalore Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-5, 6-3 Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-4, 6-3 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Tier I 3 770 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Serbie Jelena Janković 6-1, 5-7, 6-3 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 7-6, 6-3 Tableau
14/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-4, 6-2 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
28/04 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-6, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Espagne Anabel Medina 7-6, 7-6 Tableau
05/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Russie Elena Dementieva 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
12/05 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : France Alizé Cornet 6-2, 6-2 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 4-6, 7-6, 6-0 Tableau
19/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 6-2 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 711 335 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Dinara Safina 6-4, 6-3 Tableau
09/06 Drapeau : Espagne Torneo Barcelona KIA, Barcelone Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : Espagne MJ Martínez 6-0, 6-2 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 7-6, 3-6, 7-6 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Russie Dinara Safina 7-5, 6-3 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni International Women's Open, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 6-7, 6-4 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 10 524 070 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Serena Williams 7-5, 6-4 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva 6-2, 6-3 Tableau
07/07 Drapeau : Hongrie Grand Prix, Budapest Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Slovénie Andreja Klepač 7-6, 6-3 Tableau
14/07 Drapeau : Autriche Gastein Ladies, Bad Gastein Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 6-4, 6-4 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : France Marion Bartoli 7-5, 6-3 Tableau
21/07 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-3, 6-3 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis East West Bank Classic Herbalife, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-4, 6-2 Tableau
27/07 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Vera Dushevina 6-0, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 6-2, 6-1 Tableau
11/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : France Nathalie Dechy 6-2, 6-1 Tableau
11/08 Drapeau : République populaire de Chine Olympic Games, Pékin JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : Russie Elena Dementieva médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Russie Dinara Safina 3-6, 7-5, 6-3 Tableau
17/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3-6, 6-4, 6-1 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier IV 74 800 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 6-4, 6-2 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 350 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Serbie Jelena Janković 6-4, 7-5 Tableau
08/09 Drapeau : Indonésie C. Bank Tennis Classic, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Autriche Tamira Paszek 6-3, 6-0 Tableau
15/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 6-7, 6-0, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-3 Tableau
22/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : Australie Samantha Stosur 2-6, 6-1, 6-4 Tableau
22/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-3, 6-2 Tableau
27/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 6-2, 3-6, 6-1 Tableau
29/09 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2-6, 6-4, 7-6 Tableau
29/09 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 6-3 Tableau
06/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-2, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse Tennis.com Open, Zurich Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Italie Flavia Pennetta 7-6, 6-2 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2-6, 6-4, 7-6 Tableau
20/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-2, 6-1 Tableau
27/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 4-6, 6-4, 6-1 Tableau
04/11 Drapeau : Qatar Sony Ericsson Championships, Doha Masters 4 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-7, 6-0, 6-2 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-3, 6-4 Tableau
31/12 Drapeau : Australie Mondial Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-1, 6-2 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
6-2, 6-4 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-4, 7-6 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 8 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
2-6, 6-1, 6-4 Tableau
04/02 Drapeau : Thaïlande Women's Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : États-Unis Vania King
6-4, 6-3 Tableau
04/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-1, 6-4 Tableau
11/02 Drapeau : Chili Coupe Cachantún, Viña del Mar Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
7-5, 6-3 Tableau
11/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-1, 6-3 Tableau
18/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Santander, Bogotá Tier III 185 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Allemagne Martina Müller
6-3, 6-3 Tableau
18/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier I 2 500 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-1, 5-7, [10-7] Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-3, 6-1 Tableau
25/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
6-2, 6-4 Tableau
25/02 Drapeau : Émirats arabes unis Barclays Tennis Championships, Dubaï Tier II 1 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
7-5, 6-2 Tableau
03/03 Drapeau : Inde Canara Bank Open, Bangalore Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 5-7, [10-8] Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-1, 1-6, [10-8] Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Tier I 3 770 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
7-5, 4-6, [10-3] Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6-3, 6-1 Tableau
14/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
6-4, 6-4 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
6-2, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
1-6, 6-3, [10-6] Tableau
28/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
6-2, 6-2 Tableau
05/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
3-6, 6-2, [10-2] Tableau
12/05 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-6, 6-3 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
6-4, 6-7, [10-6] Tableau
19/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
6-1, 6-2 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 711 335 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2-6, 7-5, 6-4 Tableau
09/06 Drapeau : Espagne Torneo Barcelona KIA, Barcelone Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
4-6, 7-5, [10-4] Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-2, 6-1 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
6-3, 6-2 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni International Women's Open, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-0, [10-8] Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 10 524 070 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-2, 6-2 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2-6, 7-6, [10-4] Tableau
07/07 Drapeau : Hongrie Grand Prix, Budapest Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru
6-7, 6-1, [10-6] Tableau
14/07 Drapeau : Autriche Gastein Ladies, Bad Gastein Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
Drapeau : Serbie Nataša Zorić
6-3, 6-3 Tableau
14/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-4, 6-3 Tableau
21/07 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
6-4, 6-1 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis East West Bank Classic Herbalife, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
2-6, 7-5, [10-4] Tableau
27/07 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
7-5, 6-4 Tableau
28/07 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-1, 6-1 Tableau
11/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6-3, 4-6, [10-8] Tableau
11/08 Drapeau : République populaire de Chine Olympic Games, Pékin JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Anabel Medina
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-2, 6-0 Tableau
17/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4-6, 7-5, [10-7] Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-3, 7-6 Tableau
08/09 Drapeau : Indonésie C. Bank Tennis Classic, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-7, 7-6, [10-7] Tableau
15/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
6-4, 4-6, 10-8 Tableau
15/09 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-1, 6-4 Tableau
22/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6-3, 6-0 Tableau
22/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yi-Fan
6-1, 6-3 Tableau
27/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
4-6, 7-5, [10-6] Tableau
29/09 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
5-7, 7-5, [10-7] Tableau
29/09 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-4 Tableau
06/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse Tennis.com Open, Zurich Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-1, 7-6 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
2-6, 6-3, [10-8] Tableau
20/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-4, 7-5 Tableau
27/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
7-6, 6-4 Tableau
04/11 Drapeau : Qatar Sony Ericsson Championships, Doha Masters 4 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-1, 7-5 Tableau

Double mixte

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat.[3] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
29/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XX[4], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Novak Đoković
2 matchs à 1 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 8 000 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
7-6, 6-4 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 711 335 Terre (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-2, 7-6 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 10 524 070 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-4 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 9 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
7-6, 6-4 Tableau

Podiums aux JO de Pékin

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Double dames Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko

Classements de fin de saison

Simple[5] Double (individuel)[6] Double (par équipe)[7]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams
3 Drapeau : Russie Dinara Safina
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
9 Drapeau : Russie Maria Sharapova
10 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova
12 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
13 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
14 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
15 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
16 Drapeau : France Alizé Cornet
17 Drapeau : France Marion Bartoli
18 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
19 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
20 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Rang Joueuse
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
9 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
10 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
11 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
13 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
14 Drapeau : Australie Samantha Stosur
15 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
16 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
17 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
18 Drapeau : Russie Elena Vesnina
19 Drapeau : Israël Shahar Peer
20 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Rang Paire
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
3 Drapeau : Slovaquie Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
5 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
6 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
9 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
10 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams

Fed Cup[4]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
13/09/08 Madrid, Club de Campo Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
4-0 Tableau

Informations statistiques

Joueuses titrées deux fois au moins

Joueuse Nombre Titres
Drapeau : Serbie Jelena Janković 4 Rome, Pékin, Stuttgart, Moscou
Drapeau : Russie Dinara Safina 4 Berlin, Los Angeles, Montréal, Tokyo
Drapeau : États-Unis Serena Williams 4 Bangalore, Miami, Charleston, US Open
Drapeau : Russie Elena Dementieva 3 Dubaï, JO de Pékin, Luxembourg
Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3 Indian Wells, Roland Garros, Linz
Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3 Estoril, Barcelone, Séoul
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3 Pattaya, Istanbul, Eastbourne
Drapeau : Russie Maria Sharapova 3 Open d'Australie, Doha, Amelia Island
Drapeau : États-Unis Venus Williams 3 Wimbledon, Zürich, Masters
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3 Stockholm, New Haven, Japon
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2 Auckland, Memphis
Drapeau : Italie Sara Errani 2 Palerme, Portoroz
Drapeau : Belgique Justine Henin 2 Sydney, Anvers
Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2 Viña del Mar, Acapulco
Drapeau : Russie Nadia Petrova 2 Cincinnati, Québec
Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2 Prague, Guangzhou

Leurs premiers titres en carrière

Joueuse Début de carrière Premier tournoi
Drapeau : Italie Sara Errani 2002 Palerme
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2000 Birmingham
Drapeau : France Alizé Cornet 2006 Budapest
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2005 Stanford
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2005 Stockholm
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2006 Tashkent

Titres par nations

Pays Nombre Titres
Drapeau de Russie Russie 18 Open d'Australie, Paris, Doha, Dubaï, Amelia Island, Estoril, Prague, Berlin, Barcelone, Los Angeles,
Montréal, J.O de Pékin, Cincinnati, Tokyo, Guangzhou, Séoul, Luxembourg, Québec
Drapeau des États-Unis États-Unis 9 Auckland, Memphis, Bangalore, Miami, Charleston, Wimbledon, US Open, Zürich, Masters
Drapeau de Serbie Serbie 7 Indian Wells, Rome, Roland Garros, Pékin, Stuttgart, Moscou, Linz
Drapeau d'Italie Italie 4 Viña del Mar, Acapulco, Palerme, Portoroz
Drapeau du Danemark Danemark 3 Stockholm, New Haven, Japon
Drapeau de Pologne Pologne 3 Pattaya, Istanbul, Eastbourne
Drapeau de Belgique Belgique 2 Sydney, Anvers
Drapeau d'Espagne Espagne 2 Bogotá, Strasbourg
Drapeau de France France 2 Budapest, Bad Gastein
Drapeau d'Argentine Argentine 1 Fès
Drapeau du Canada Canada 1 Stanford
Drapeau de Chine Chine 1 Gold Coast
Drapeau de Grèce Grèce 1 Hobart
Drapeau de République tchèque République tchèque 1 Forest Hills
Drapeau de Roumanie Roumanie 1 Tashkent
Drapeau de Suisse Suisse 1 Bali
Drapeau de Thaïlande Thaïlande 1 ‘s-Hertogenbosch
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 Birmingham

Joueuses sorties des qualifications gagnant un titre

Joueuse Tournoi
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives Bogota
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 's-Hertogenbosch
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Stanford

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  4. a et b Épreuve ITF
  5. Au 10/11/2008 (détail/points)
  6. Au 10/11/2008 (détail/points)
  7. Au 03/11/2008 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2008 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2008 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podiums aux JO de Pékin …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.