Saison 1980 de la WTA


Saison 1980 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1980[1] :

Sommaire

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1980 de la WTA est, pour l'essentiel, scindée en deux circuits majeurs[2] :

  • de janvier à mars : les Avon Series,
  • d'avril à décembre : les Colgate Series.

Un certain nombre de tournois n'appartiennent à aucun de ces deux circuits.

À ce calendrier s'ajoutent aussi deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Avon Series

Les tournois Avon Series se déroulent exclusivement aux États-Unis.

Fin mars, les Masters voient s'affronter les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Avon Series.

Colgate Series

Les tournois Colgate Series se déroulent quant à eux dans le monde entier.

En janvier 1981, le Colgate Champ’s of Washington confronte les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Colgate Series de la saison 1980.

Palmarès

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Washington 250 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-2, 6-1 Tableau
07/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Cincinnati, Cincinnati 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 6-1 Tableau
14/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Kansas, Kansas City 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens 6-0, 6-2 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 6-4 Tableau
28/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 7-6 Tableau
04/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles 125 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-2, 6-0 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-1, 7-6 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-0 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-1, 6-3 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-2 Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston 125 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 6-1 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-2, 2-6, 6-2 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis Honda Civic Classic, Carlsbad 50 000 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Kate Latham 6-1, 6-2 Tableau
29/03 Drapeau : États-Unis Clairol Crown, Carlsbad 200 000 Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 7-5, 6-2 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 3-6, 6-1, 6-0 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Murjani WTA Champ’s, Amelia Island 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : États-Unis United Airlines Tournament, Orlando 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-2, 6-4 Tableau
05/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 5-7, 6-2, 6-2 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-0, 6-3 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni Crossley Carpets Trophy, Chichester 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-7, 7-5 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-6, 6-2 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 259 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 7-6 Tableau
14/07 Drapeau : Canada Player’s Classic, Montréal 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens 6-2, 6-1 Tableau
14/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Suède Nina Bohm 6-2, 7-5 Tableau
21/07 Drapeau : Autriche Sparkassen Austrian Cup, Kitzbühel 50 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 3-6, 6-1, ab. Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Int’l, Richmond 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 6-3, 6-0 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 6-3 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-4, 6-3 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-3, 6-1 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-7, 6-2, 6-2 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 5-7, 6-1, 6-1 Tableau
08/09 Drapeau : Japon Toray Sillook Open, Tokyo 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Terry Holladay 7-5, 6-4 Tableau
08/09 Drapeau : États-Unis Women’s Games, Salt Lake City 50 000 Dur (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 6-1, 6-3 Tableau
15/09 Drapeau : États-Unis Buick Riviera Classic, Las Vegas 200 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
22/09 Drapeau : États-Unis Davidson’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-3, 7-5 Tableau
29/09 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-1, 2-6, 6-2 Tableau
06/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-6, 7-6 Tableau
13/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Nagoya 50 000 (int.) Drapeau : États-Unis Dana Gilbert Drapeau : États-Unis Barbara Jordan 5-1, ab. Tableau
13/10 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Deerfield Beach 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-4, 6-1 Tableau
20/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
20/10 Drapeau : Japon Hit-Union Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Australie Nerida Gregory 6-4, 6-4 Tableau
27/10 Drapeau : Suède Stockholm Open, Stockholm 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-2, 6-2 Tableau
03/11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 125 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Sherry Acker 6-2, 7-5 Tableau
03/11 Drapeau : Hong Kong Seiko Classic, Hong Kong 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Marcie Louie 6-0, 6-2 Tableau
10/11 Drapeau : Pays-Bas Dutch Int’l Indoors, Amsterdam 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 5-7, 6-2, 7-5 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : États-Unis Tracy Austin Forfait Tableau
17/11 Drapeau : Japon Lion’s Cup, Tokyo 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-4, 6-3 Tableau
24/11 Drapeau : Australie Toyota Australian Open, Melbourne G. Chelem 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-0, 7-5 Tableau
01/12 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3-6, 6-4, 7-6 Tableau
08/12 Drapeau : Australie National Panasonic Open , Adélaïde 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 6-4 Tableau
15/12 Drapeau : États-Unis Tucson Open, Tucson 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Peanut Louie 6-2, 6-0 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : États-Unis Colgate Series Championships, Washington 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
6-4, 6-3 Tableau
07/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Cincinnati, Cincinnati 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-3, 6-3 Tableau
14/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Kansas, Kansas City 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-3, 6-1 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
6-3, 6-4 Tableau
28/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 2-6, 7-5 Tableau
04/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles 125 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-6, 6-2 Tableau
11/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-0, 6-4 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3-6, 6-1, 6-4 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s, Dallas 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
10/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston 125 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
6-4, 7-6 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 4-6, 6-3 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis Honda Civic Classic, Carlsbad 50 000 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-7, 6-4, 6-1 Tableau
31/03 Drapeau : Japon Bridgestone Doubles, Tokyo 150 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-5, 6-3 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
6-2, 6-1 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Murjani WTA Champ’s, Amelia Island 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-6, 7-6 Tableau
05/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-4, 6-4 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
6-1, 6-0 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni Crossley Carpets Trophy, Chichester 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 7-5 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni BMW Champ’s, Eastbourne 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-1 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 259 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 7-5, 6-1 Tableau
14/07 Drapeau : Canada Player’s Classic, Montréal 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
3-6, 6-6, ab. Tableau
14/07 Drapeau : Suède Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Lena Sandin
Tableau
21/07 Drapeau : Autriche Sparkassen Austrian Cup, Kitzbühel 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Forfait Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Int’l, Richmond 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 4-6, 6-3 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3-6, 6-4, 6-3 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Toronto 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-1, 6-3 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 6-1 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-6, 7-5 Tableau
08/09 Drapeau : États-Unis Women’s Games, Salt Lake City 50 000 Dur (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-4, 7-5 Tableau
15/09 Drapeau : États-Unis Buick Riviera Classic, Las Vegas 200 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
2-6, 6-4, 6-3 Tableau
22/09 Drapeau : États-Unis Davidson’s Classic, Atlanta 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-1 Tableau
29/09 Drapeau : États-Unis US Indoors, Minneapolis 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Paula Smith
6-3, 4-6, 6-1 Tableau
06/10 Drapeau : États-Unis Thunderbird Classic, Phoenix 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-0, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Deerfield Beach 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1-6, 6-1, 6-2 Tableau
13/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Nagoya 50 000 (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Morse
Drapeau : États-Unis Jean Nachand
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
6-3, 6-1 Tableau
20/10 Drapeau : Japon Hit-Union Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
7-5, 7-6 Tableau
20/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 7-5 Tableau
27/10 Drapeau : Suède Stockholm Open, Stockholm 75 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-1 Tableau
03/11 Drapeau : Hong Kong Seiko Classic, Hong Kong 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : Chili Silvana Urroz
6-1, 6-2 Tableau
03/11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt 125 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 7-5 Tableau
10/11 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Paula Smith
7-6, 7-5 Tableau
10/11 Drapeau : Pays-Bas Dutch Int’l Indoors, Amsterdam 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
7-6, 7-6 Tableau
24/11 Drapeau : Australie Toyota Australian Open, Melbourne G. Chelem 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-4, 6-4 Tableau
01/12 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-1, 4-6, 6-4 Tableau
08/12 Drapeau : Australie National Panasonic Open , Adélaïde 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-3 Tableau
15/12 Drapeau : États-Unis Tucson Open, Tucson 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
7-6, 6-0 Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Billy Martin
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
2-6, 6-4, 8-6 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 259 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
4-6, 7-6, 6-3 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-6, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[4] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert
2 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
5 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
7 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
8 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
9 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
10 Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[5]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
19/05/80 Berlin, Rot-Weiss T.C. Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
3-0 Tableau

Wightman Cup[6]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
30/10/80 Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royal Albert Hall Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. (en) About the WTA sur www.wtatennis.com
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  5. Épreuve ITF
  6. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1980 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1980 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.