Saison 1973 de la WTA


Saison 1973 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1973[1] :

Sommaire

Palmarès

Simple

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
26/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 7-5 Tableau
15/01 Drapeau : États-Unis BMC Invitation, San Francisco 25 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Reid 6-3, 6-3 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis BMC Tournament, Los Angeles 25 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Nancy Richey 7-5, 6-7, 7-5 Tableau
29/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 25 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Reid 6-1, 6-2 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Barnett Banks Classic, Miami 30 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Reid 4-6, 6-1, 7-5 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 25 000 (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Rosie Casals 5-7, 6-2, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 25 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Reid 7-6, 6-3 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis USLTA, Fort Lauderdale 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-1, 6-2 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Memorial, Dallas 20 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-1 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 30 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-2, 4-6, 6-4 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis VS of Richmond, Richmond 25 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Janet Newberry 6-2, 6-1 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Boston Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-4 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Akron Indoors, Akron 20 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert URSS Olga Morozova 6-3, 6-4 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis Lady Gotham Tournament, New York 20 000 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 6-0, 6-4 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Tucson, Tucson 25 000 Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-3, 6-3 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Max-Pax Coffee Classic, Philadelphie 50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Harris 6-1, 6-0 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis USLTA, Sarasota 20 000 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-2 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis USLTA Miami Beach, Miami 30 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis VS of Jacksonville, Jacksonville 25 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Rosie Casals 5-7, 6-3, 6-1 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis Masters Invitational, St. Petersburg 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-2, 0-6, 6-4 Tableau
23/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 90 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : États-Unis Nancy Richey 3-6, 6-1, 7-5 Tableau
07/05 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans GBR HC Champ’s, Bornemouth Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-4 Tableau
14/05 Drapeau : Royaume-Uni Mercedes-Benz Open, Lee-on-Solent Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 6-3, 6-2 Tableau
14/05 Drapeau : Royaume-Uni Rothman’s Surrey HC Champ’s, Guildford Dur (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 7-5, 6-3 Tableau
21/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-7, 7-6, 6-4 Tableau
04/06 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-6, 6-0 Tableau
04/06 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans Champ’s, Chichester Herbe (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Afrique du Sud Brigette Cuypers 6-1, 6-0 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Green Shield Kent Champ’s, Beckenham Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Janet Newberry 7-5, 0-6, 6-1 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni John Player Open, Nottingham Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 8-6, 6-4 Tableau
11/06 Drapeau : Allemagne German Open, Hambourg Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 6-4, 6-1 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans GC Champs Queens Club, Londres Herbe (ext.) URSS Olga Morozova Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-2, 6-3 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-0, 7-5 Tableau
09/07 Drapeau : Irlande Carroll’s Irish Open, Dublin Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Open, Düsseldorf Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : États-Unis Green Shield Welsh Champ’s, Newport Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1-6, 6-1, 11-9 Tableau
16/07 Drapeau : Autriche Austrian Open, Kitzbühel Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong URSS Olga Morozova Pluie[2] Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis Marie O. Clarke Invitational, Cleveland Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Linda Tuero 6-0, 6-0 Tableau
16/07 Drapeau : Royaume-Uni North of England Champ’s, Hoylake Drapeau : États-Unis Patti Hogan Drapeau : États-Unis Sharon Walsh 11-9, 4-6, 6-4 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis USLTA, Atlantic City Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Marita Redondo 6-2, 7-5 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver 30 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-4, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis Commerce Union Classic, Nashville 30 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis Western Open Champ’s, Cincinnati Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-2, 7-5 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Veronica Burton 6-4, 6-3 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis Jersey Shore Classic, Allaire 30 000 (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Lesley Hunt 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
20/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 7-6, 6-4 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis VS GC Champ’s, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-3, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 114 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-6, 5-7, 6-2 Tableau
09/09 Drapeau : États-Unis World Invitational Sea Pines, Hilton Head Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Chris Evert Abandon Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis VS of St. Louis, St Louis 30 000 Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : Australie Karen Krantzcke 6-4, 6-7, 6-0 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Four Roses Classic, Charlotte Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong URSS Eugenia Birioukova 6-2, 6-0 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 30 000 Moquette (int.) Drapeau : France Françoise Durr Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-4, 1-6, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis VS of Columbus, Colombus 30 000 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Margaret Smith Court Abandon Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis VS of Phoenix, Phoenix 40 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-1, 6-3 Tableau
15/10 Drapeau : États-Unis VS Champ’s, Boca Raton Masters 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-3, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Aberavon Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-3, 6-1 Tableau
23/10 Drapeau : États-Unis VS of Hawaï, Hawaii 30 000 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Helen Gourlay 6-1, 6-1 Tableau
30/10 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Édimbourg Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
06/11 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Billingham Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : France Nathalie Fuchs 6-0, 6-2 Tableau
11/11 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Cup Final Royal Albert Hall, Londres Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-2, 3-6, 7-5 Tableau
12/11 Drapeau : Japon Fred Perry Japan Open, Tōkyō Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-4 Tableau
19/11 Drapeau : Japon Gunze Classic, Tōkyō Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-4, 6-4 Tableau
20/11 Drapeau : Afrique du Sud South African Open, Johannesburg Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-3 Tableau

Double

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
26/12 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-4, 6-4 Tableau
15/01 Drapeau : États-Unis BMC Invitation, San Francisco 25 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-1, 7-5 Tableau
21/01 Drapeau : États-Unis BMC Tournament, Los Angeles 25 000 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Abandon Tableau
29/01 Drapeau : États-Unis VS of Washington, Washington 25 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-3, 6-3 Tableau
05/02 Drapeau : États-Unis Barnett Banks Classic, Miami 30 000 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis VS of Indianapolis, Indianapolis 25 000 (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
7-6, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of Detroit, Detroit 25 000 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 3-6, 6-1 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis USLTA, Fort Lauderdale 20 000 Terre (ext.) Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
4-6, 6-3, 6-2 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Memorial, Dallas 20 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 6-2 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago 30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-2 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis VS of Richmond, Richmond 25 000 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 7-6 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis US Indoors, Boston Moquette (int.) URSS Marina Kroschina
URSS Olga Morozova
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
6-2, 6-4 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis Akron Indoors, Akron 20 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Belgique Michele Gurdal
7-5, 6-4 Tableau
26/03 Drapeau : États-Unis VS of Tucson, Tucson 25 000 Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-6, 7-6, 7-5 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis USLTA, Sarasota 20 000 Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marie Neumanova
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
02/04 Drapeau : États-Unis Max-Pax Coffee Classic, Philadelphie 50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis VS of Jacksonville, Jacksonville 25 000 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-6, 5-7, 6-3 Tableau
22/04 Drapeau : États-Unis Masters Invitational, St. Petersburg 20 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
6-2, 7-6 Tableau
23/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head 90 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3-6, 6-4, 6-2 Tableau
07/05 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans GBR HC Champ’s, Bornemouth Dur (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
7-5, 7-5 Tableau
14/05 Drapeau : Royaume-Uni Rothman’s Surrey HC Champ’s, Guildford Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Partage[3] Tableau
14/05 Drapeau : Royaume-Uni Mercedes-Benz Open, Lee-on-Solent Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
6-1, 6-2 Tableau
21/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-3 Tableau
04/06 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans Champ’s, Chichester Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
7-5, 6-3 Tableau
04/06 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Terre (ext.) URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3-6, 6-2, 7-5 Tableau
11/06 Drapeau : Allemagne German Open, Hambourg Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildeknecht
Kremmer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
6-1, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni John Player Open, Nottingham Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 9-7 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni Green Shield Kent Champ’s, Beckenham URSS Marina Kroschina
URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
8-6, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Rothmans GC Champs Queens Club, Londres Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 4-6, 7-5 Tableau
09/07 Drapeau : États-Unis Green Shield Welsh Champ’s, Newport Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Partage[3] Tableau
09/07 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Open, Düsseldorf Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildeknecht
Partage[3] Tableau
09/07 Drapeau : Irlande Carroll’s Irish Open, Dublin Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
8-6, 3-6, 6-4 Tableau
16/07 Drapeau : États-Unis Marie O. Clarke Invitational, Cleveland Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Janice Metcalf
Drapeau : États-Unis Laurie Tenney
1-6, 7-6, 6-1 Tableau
16/07 Drapeau : Royaume-Uni North of England Champ’s, Hoylake Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
5-7, 6-4, 6-1 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis USLTA, Atlantic City Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
6-4, 6-4 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis VS of Denver, Denver 30 000 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
3-2, Abandon Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis Western Open Champ’s, Cincinnati Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
7-6, 3-6, 6-2 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis Commerce Union Classic, Nashville 30 000 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
6-4, 6-7, 6-1 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Colombie M. Fernández
6-4, 6-4 Tableau
13/08 Drapeau : États-Unis Jersey Shore Classic, Allaire 30 000 (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
6-4, 6-4 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis VS GC Champ’s, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-4, 6-3 Tableau
20/08 Drapeau : Canada Rothmans Canadian Open, Toronto Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-3, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 114 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Four Roses Classic, Charlotte Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-2, 6-0 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis VS of St. Louis, St Louis 30 000 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-4, 7-6 Tableau
17/09 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston 30 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 5-7, 6-4 Tableau
24/09 Drapeau : États-Unis VS of Columbus, Colombus 30 000 Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
7-5, 7-5 Tableau
01/10 Drapeau : États-Unis VS of Phoenix, Phoenix 40 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-4, 6-4 Tableau
15/10 Drapeau : États-Unis VS Champ’s, Boca Raton Masters 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-4 Tableau
22/10 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Aberavon Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
23/10 Drapeau : États-Unis VS of Hawaï, Hawaii 30 000 Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
30/10 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Édimbourg Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
6-1, 2-6, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : Royaume-Uni Dewar Circuit, Billingham Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
20/11 Drapeau : Afrique du Sud South African Open, Johannesburg Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7-6, 2-6, 6-1 Tableau

Double mixte

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
21/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : France Patrice Dominguez
6-1, 6-4 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-3, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Forest Hills G. Chelem 114 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
6-3, 3-6, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[4] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
4 Drapeau : États-Unis Chris Evert
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
6 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7 Drapeau : Australie Kerry Reid
8 Drapeau : Australie Nancy Richey
9 Drapeau : États-Unis Julie Heldman
10 Drapeau : Allemagne Helga Masthoff
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[5]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/04/73 Bad Homburg, Bad Homburg T.C. Terre (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young-Langford
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
3-0 Tableau

Wightman Cup[6]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : États-Unis Brookline, Massachusetts Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
  3. a, b et c En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
  4. Classement en simple
  5. Épreuve ITF
  6. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1973 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1973 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.