Saison 1982 de la WTA


Saison 1982 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 1982[1].

Sommaire

Organisation de la saison

Indépendamment des quatre tournois du Grand Chelem (organisés par l'ITF), la saison 1982 de la WTA est, pour l'essentiel, scindée en deux circuits majeurs[2],[3] :

  • de janvier à mars : les Avon Series,
  • d'avril à décembre : les Toyota Series.

Un certain nombre de tournois n'appartiennent à aucun de ces deux circuits.

À ce calendrier s'ajoutent aussi deux épreuves par équipes nationales : la Coupe de la Fédération et la Wightman Cup.

Avon Series

Les tournois Avon Series se déroulent exclusivement aux États-Unis, à l'exception du Futures of Canada, et comptent deux sous-catégories de tournois : les Futures (dotés de 40 000 à 50 000 $) et les Championnats (dotés de 100 000 à 200 000 $).

Fin mars, les Masters voient s'affronter les huit joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Avon Series.

Toyota Series

Les tournois Toyota Series couvrent trente-trois événements au total : treize aux États-Unis; quatre en Grande-Bretagne; trois en Allemagne, au Japon et en Australie; deux en France et en Italie; un en Suisse, à Hong Kong et au Canada. Ils se répartissent en sept sous-catégories dont la dotation varie de 50 000 à 250 000 $.

En décembre, une compétition dotée de 300 000 $, le Toyota Series Champ’s confronte les douze joueuses ayant réalisé les meilleurs résultats de ces Toyota Series.

Fait marquant

Martina Navrátilová est la première joueuse de tennis à comptabiliser plus d'un million de dollars de gains sur une saison.

Palmarès

Simple

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
04/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Fort Myers, Fort Myers Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 6-0, 6-3 Tableau
04/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Washington, Washington Champ’s 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Anne Smith 6-2, 6-3 Tableau
11/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Hampton Roads, Newport News Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-2, 6-7, 6-0 Tableau
11/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Cincinnati, Cincinnati Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-4, 7-6 Tableau
18/01 Drapeau : Canada Avon Futures of Canada, Montréal Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson 6-4, 6-4 Tableau
18/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-2, 6-0 Tableau
25/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Western Pennsylvania[5], Pittsburgh Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 6-4, 6-0 Tableau
25/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-4, 6-1 Tableau
01/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Ogden, Ogden Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 6-2, 7-6 Tableau
01/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2-6, 6-4, 6-2 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of California, Bakersfield Futures 40 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sabina Simmonds Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis 6-2, 6-1 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Kansas, Kansas City Champ’s 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-2, 6-2 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Nashville, Nashville Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson 6-3, 7-5 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston Champ’s 100 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 3-6, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of South Carolina, Greenville Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Brésil Claudia Monteiro Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-6, 6-4 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Central Pennsylvania, Hershey Futures 40 000 Dur (int.) République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : France Catherine Tanvier 6-4, 6-2 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-2, 7-6 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Dallas, Dallas Champ’s 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 6-3, 6-2 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Avon Futures Championships, Austin Futures 50 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-6, 0-6, 6-3 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Drapeau : Australie Wendy Turnbull 7-5, 1-6, 6-4 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 300 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1-6, 6-3, 6-4 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Citizen Cup, Palm Beach Gardens Exibition 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-1, 7-5 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Series 7 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-4, 6-2 Tableau
19/04 Drapeau : États-Unis Murjani WTA Champ’s, Amelia Island Series 7 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 6-1 Tableau
26/04 Drapeau : États-Unis United Airlines Tournament, Orlando Series 7 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-2, 7-5 Tableau
26/04 Drapeau : Italie Torneo Citta di Arzachena, Sardaigne Series 1 50 000 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : États-Unis Dana Gilbert 6-3, 6-0 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-0, 6-2 Tableau
10/05 Drapeau : Suisse Toyota Swiss Open, Lugano Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 6-0, 6-3 Tableau
17/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 6-2, 6-2 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 367 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 7-6, 6-1 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham Series 3 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-2, 6-1 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni BMW Champ’s, Eastbourne Series 5 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-4, 6-3 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 3-6, 6-2 Tableau
05/07 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Casino Cup Hittfield, Hambourg Series 1 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Bonder Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-3, 6-2 Tableau
12/07 Drapeau : Monaco Kim Cup, Monte-Carlo Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 6-2, 7-6 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 7-6, 6-3 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis Series 5 150 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-2, 6-0 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis Toyota Classic, Atlanta Series 3 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 6-3, 6-1 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal Series 7 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 7-5 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah Series 3 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 7-6, 6-3 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 632 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-3, 6-1 Tableau
13/09 Drapeau : Japon TV Open, Tokyo Series 6 150 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : États-Unis Barbara Potter 7-6, 6-2 Tableau
27/09 Drapeau : États-Unis US Indoors, Philadelphie Series 4 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-4, 6-2 Tableau
04/10 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Deerfield Beach Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-1, 6-1 Tableau
11/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 3-6, 6-1, 6-4 Tableau
11/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Tokyo Series 2 75 000 (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Bonder Drapeau : États-Unis Shelley Solomon 2-6, 6-0, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Series 4 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-3, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 3-6, 6-4, 6-0 Tableau
25/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton Series 5 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-4 Tableau
01/11 Drapeau : Hong Kong Seiko Classic, Hong Kong Series 2 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Catrin Jexell Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 6-3, 7-5 Tableau
15/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane Series 4 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-3, 6-1 Tableau
15/11 Drapeau : Japon Lion’s Cup, Tokyo Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 6-3, 6-2 Tableau
22/11 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney Series 4 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-0, 3-6, 6-1 Tableau
29/11 Drapeau : Australie Marlboro Australian Open, Melbourne G. Chelem 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-3, 2-6, 6-3 Tableau
06/12 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Bank Int’l, Richmond Series 4 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-7, 6-4, 6-2 Tableau
13/12 Drapeau : États-Unis Toyota Series Championships, East Rutherford 300 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 4-6, 6-1, 6-2 Tableau

Double

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
04/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Fort Myers, Fort Myers Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
04/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Washington, Washington Champ’s 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-2, 3-6, 6-1 Tableau
11/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Hampton Roads, Newport News Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : France Corinne Vanier
6-2, 6-1 Tableau
11/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Cincinnati, Cincinnati Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-2, 7-6 Tableau
18/01 Drapeau : Canada Avon Futures of Canada, Montréal Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
6-2, 6-4 Tableau
18/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Seattle, Seattle Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-5, 6-4 Tableau
25/01 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Western Pennsylvania[5], Pittsburgh Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : Australie Sue Saliba
6-0, 6-3 Tableau
25/01 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Chicago, Chicago Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-5, 6-4 Tableau
01/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Ogden, Ogden Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-3, 6-2 Tableau
01/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Detroit, Detroit Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 6-0 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of California, Bakersfield Futures 40 000 Dur (ext.) Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
7-6, 2-6, 6-3 Tableau
08/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Kansas, Kansas City Champ’s 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne Smith
4-6, 6-2, 6-2 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Nashville, Nashville Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
6-4, 7-6 Tableau
15/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Houston, Houston Champ’s 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-6, 6-2 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Avon Futures of South Carolina, Greenville Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
22/02 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of California, Oakland Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-1, 3-6, 7-6 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis Avon Futures of Central Pennsylvania, Hershey Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
6-2, 6-0 Tableau
01/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Los Angeles, Los Angeles Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 7-5 Tableau
08/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Dallas, Dallas Champ’s 200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
6-4, 6-4 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Avon Futures Championships, Austin Futures 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
6-0, 6-1 Tableau
15/03 Drapeau : États-Unis Avon Champ’s of Boston, Boston Champ’s 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 2-6, 6-4 Tableau
22/03 Drapeau : États-Unis Avon Circuit Champ’s, New York Masters 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 6-3 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Citizen Cup, Palm Beach Gardens Exibition 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 7-6 Tableau
05/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Series 7 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-1, 6-2 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis Bridgestone Doubles, Fort Worth Series 5 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-5, 6-3 Tableau
19/04 Drapeau : États-Unis Murjani WTA Champ’s, Amelia Island Series 7 250 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-1, 7-5 Tableau
26/04 Drapeau : États-Unis United Airlines Tournament, Orlando Series 7 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-3 Tableau
26/04 Drapeau : Italie Torneo Citta di Arzachena, Sardaigne Series 1 50 000 Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Jones
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Argentine Susana Villaverde
7-6, 6-2 Tableau
03/05 Drapeau : Italie Italian Open, Pérouse Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
2-6, 6-4, 7-6 Tableau
10/05 Drapeau : Suisse Toyota Swiss Open, Lugano Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-2, 6-4 Tableau
17/05 Drapeau : République fédérale d'Allemagne German Open, Berlin Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liz Gordon
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-3, 6-4 Tableau
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 367 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-4 Tableau
07/06 Drapeau : Royaume-Uni Edgbaston Cup, Birmingham Series 3 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-2 Tableau
14/06 Drapeau : Royaume-Uni BMW Champ’s, Eastbourne Series 5 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-3, 6-4 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-4, 6-1 Tableau
05/07 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Casino Cup Hittfield, Hambourg Series 1 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom
Drapeau : Suède Lena Sandin
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
7-6, 6-3 Tableau
12/07 Drapeau : Monaco Kim Cup, Monte-Carlo Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
7-6, 6-2 Tableau
26/07 Drapeau : États-Unis Wells Fargo Open, San Diego Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
6-3, 5-7, 7-6 Tableau
02/08 Drapeau : États-Unis US Clay Court Champ’s, Indianapolis Series 5 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
7-5, 7-6 Tableau
09/08 Drapeau : États-Unis Toyota Classic, Atlanta Series 3 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
4-6, 7-6, 7-6 Tableau
16/08 Drapeau : Canada Player’s Canadian Open, Montréal Series 7 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-4 Tableau
23/08 Drapeau : États-Unis Volvo Tennis Cup, Mahwah Series 3 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-1, 6-4 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 632 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-4 Tableau
27/09 Drapeau : États-Unis US Indoors, Philadelphie Series 4 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
04/10 Drapeau : États-Unis Maybelline Classic, Deerfield Beach Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 7-6 Tableau
11/10 Drapeau : États-Unis Florida Federal Open, Tampa Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-2, 6-4 Tableau
11/10 Drapeau : Japon Borden Classic, Tokyo Series 2 75 000 (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
2-6, 6-3, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Series 4 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
6-2, 6-3 Tableau
18/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
25/10 Drapeau : Royaume-Uni Daihatsu Challenge, Brighton Series 5 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2-6, 7-5, 6-4 Tableau
01/11 Drapeau : Hong Kong Seiko Classic, Hong Kong Series 2 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
6-2, 4-6, 7-5 Tableau
15/11 Drapeau : Australie National Panasonic Open, Brisbane Series 4 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-3, 6-4 Tableau
22/11 Drapeau : Australie Building Society NSW Open, Sydney Series 4 125 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-2, 2-6, 7-6 Tableau
29/11 Drapeau : Australie Marlboro Australian Open, Melbourne G. Chelem 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-4, 6-2 Tableau
06/12 Drapeau : États-Unis Central Fidelity Bank Int’l, Richmond Series 4 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-3, 6-4 Tableau
13/12 Drapeau : États-Unis Toyota Series Championships, East Rutherford 300 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
6-4, 7-5 Tableau

Double mixte

Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
24/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 367 500 Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Brésil Cassio Motta
6-2, 7-6 Tableau
21/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
2-6, 6-3, 7-5 Tableau
30/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 632 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
6-7, 7-6, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[6] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
4 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
5 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
8 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
9 Drapeau : Allemagne Bettina Bunge
10 Drapeau : Allemagne Sylvia Hanika
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rang Paire
1
2
3
4
5

Coupe de la Fédération[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
19/07/82 Santa Clara, Decathlon Club Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
3-0 Tableau

Wightman Cup[8]

Date Lieu Vainqueur Perdant Score
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. (en) About the WTA sur www.wtatennis.com
  3. (en) page 1, entrée no 3 sur www.tennisforum.com
  4. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  5. a et b La WTA nomme aussi cette édition « Ginny of Pittsburg ».
  6. 2010 Sony Ericsson WTA Tour (official guide), 2010, p. 150
  7. Épreuve ITF
  8. Épreuve conjointement organisée par l'United States Tennis Association et la Lawn Tennis Association

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1982 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1982 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.