Saison 2001 de la WTA


Saison 2001 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 2001[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 2001 de la Women's Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s'impose d'abord à l'Open d'Australie (face à Martina Hingis, en déclin[2]) puis à Roland-Garros (contre Kim Clijsters, dix-sept ans, au terme d'un match très accroché).

Comme en 2000, Venus Williams remporte Wimbledon et l'US Open, en battant respectivement Justine Henin (dix-neuf ans) et sa sœur cadette Serena.

Sans avoir gagné aucun des Majeurs mais en enlevant sept titres WTA en onze finales, Lindsay Davenport conclut la saison numéro un mondiale.

Serena Williams soulève trois trophées[3], soit autant que Clijsters et Henin[4], mais un de moins qu'Amélie Mauresmo : toutes prennent leurs marques pour les saisons à venir.

Monica Seles décroche quatre titres mineurs. Mary Pierce, blessée, est absente de presque tous les grands rendez-vous.

La Belgique enfin, emmenée par Henin et Clijsters, enlève pour la première fois de son histoire la Fed Cup face à la Russie en finale.

En double, la paire Raymond-Stubbs triomphe à Wimbledon et à l'US Open, les Williams en Australie et V. Ruano-Suárez à Roland-Garros.

Palmarès

Simple

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meilen Tu Drapeau : Argentine Paola Suárez 7-6, 6-2 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Thalgo Hardcourts Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Italie Silvia Farina 7-6, 6-4 Tableau
08/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 0-6, 6-3, 6-3 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Canberra Int’l, Canberra Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Sandrine Testud 6-2, 6-2 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 515 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 4-6, 7-5 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 569 290 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 6-3 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 188 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-7, 6-4, 6-2 Tableau
05/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Allemagne Anke Huber 7-6, 6-1 Tableau
12/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Sandrine Testud 6-3, 6-2 Tableau
12/02 Drapeau : France Int’l de Tennis Feminin, Nice Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-2, 6-0 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis IGA US Indoors, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-3, 5-7, 6-2 Tableau
19/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-2, 6-4 Tableau
19/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 6-4 Tableau
26/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Russie Elena Dementieva 2-6, 6-1, 6-2 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 6-2, 6-3 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Tennis Masters Series, Indian Wells Tier I 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4-6, 6-4, 6-2 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Ericsson Open, Miami Tier I 2 720 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4-6, 6-1, 7-6 Tableau
02/04 Drapeau : Portugal Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-3, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Angeles Montolio Drapeau : Russie Elena Bovina 3-6, 6-3, 6-2 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 7-5 Tableau
16/04 Drapeau : Hongrie Colorotex GP, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 3-6, 6-2, 6-4 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup XXIX, Charleston Tier I 1 188 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-0, 4-6, 6-4 Tableau
30/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Angeles Montolio Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 3-6, 6-2, 6-4 Tableau
30/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 6-3, 6-0 Tableau
07/05 Drapeau : Allemagne Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 185 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
14/05 Drapeau : Belgique Mexx Sport Benelux Open, Anvers Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-3, 6-2 Tableau
14/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-6, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : Espagne Open de España Villa de Madrid, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Angeles Montolio 7-5, 6-0 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Allemagne Anke Huber 7-5, 0-6, 6-4 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 745 147 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1-6, 6-4, 12-10 Tableau
11/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Bianka Lamade Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 6-3, 2-6, 6-2 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 7-5 Tableau
18/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 565 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-2, 6-0 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 545 319 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 6-1, 3-6, 6-0 Tableau
09/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Espagne Cristina Torrens 6-4, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : Autriche Uniqa Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-3, 6-2 Tableau
16/07 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knocke-Heist Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova Drapeau : Espagne Gala León García 6-2, 6-3 Tableau
23/07 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 1-6, 6-3, 7-6 Tableau
23/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Cristina Torrens Drapeau : Espagne Gala León García 6-2, 6-2 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 6-7, 6-1 Tableau
30/07 Drapeau : Suisse PreCon Open, Bâle Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Adriana Gerši Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 6-4, 6-1 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-3 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis estyle.com Classic, Manhattan Beach Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-3, 7-5 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-1, 6-7, 6-3 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-6, 6-4 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-2, 6-4 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Big Island Champ’s, Waikoloa Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : Belgique Justine Henin 6-3, 2-0, ab. Tableau
10/09 Drapeau : Brésil Brasil Open, Bahia Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-3, 6-3 Tableau
17/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-1, 6-3 Tableau
17/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-2 Tableau
24/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 7-6, 7-6 Tableau
24/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-1, 6-1 Tableau
01/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-3, 6-2 Tableau
01/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 185 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 6-3 Tableau
08/10 Drapeau : République populaire de Chine Kiwi Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-2, 6-3 Tableau
08/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 565 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 6-4 Tableau
15/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Indoors, Bratislava Tier V 110 000 Dur (int.) Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 6-1, 6-1 Tableau
15/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 185 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-3, 6-1 Tableau
22/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-2, 6-2 Tableau
22/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-4, 6-1 Tableau
29/10 Drapeau : Allemagne Sanex Champ’s, Munich Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Forfait Tableau
05/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-0, 6-4 Tableau

Double

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 6-3 Tableau
01/01 Drapeau : Australie Thalgo Hardcourts Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-6, 7-5 Tableau
08/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-4, 6-1 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Canberra Int’l, Canberra Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
6-4, 7-6 Tableau
08/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 515 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 7-5 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 569 290 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
29/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 188 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
7-6, 2-6, 7-6 Tableau
05/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 7-5 Tableau
12/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-5, 7-6 Tableau
12/02 Drapeau : France Int’l de Tennis Feminin, Nice Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1-6, 6-2, 6-0 Tableau
19/02 Drapeau : États-Unis IGA US Indoors, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-3, 2-6, 6-0 Tableau
19/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 2-6, 6-4 Tableau
19/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6-0, 4-6, 6-2 Tableau
26/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
26/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Forfait Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis Tennis Masters Series, Indian Wells Tier I 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-4 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Ericsson Open, Miami Tier I 2 720 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-0, 6-4 Tableau
02/04 Drapeau : Portugal Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
6-1, 6-7, 7-5 Tableau
09/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3-6, 7-5, 6-1 Tableau
09/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-2 Tableau
16/04 Drapeau : Hongrie Colorotex GP, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
6-1, 6-3 Tableau
16/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup XXIX, Charleston Tier I 1 188 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
5-7, 7-6, 6-3 Tableau
30/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
7-5, 6-4 Tableau
30/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 565 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 4-6, 6-2 Tableau
07/05 Drapeau : Allemagne Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 185 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-3 Tableau
14/05 Drapeau : Belgique Mexx Sport Benelux Open, Anvers Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
14/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-1 Tableau
21/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 7-6 Tableau
21/05 Drapeau : Espagne Open de España Villa de Madrid, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 2-6, 7-6 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 745 147 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-1 Tableau
11/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-1, 6-4 Tableau
11/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-1 Tableau
18/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-6, 6-, 6-4 Tableau
18/06 Drapeau : Royaume-Uni Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 565 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-2, 6-2 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 545 319 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-4, 6-3 Tableau
09/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
4-6, 6-2, 6-4 Tableau
09/07 Drapeau : Autriche Uniqa Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
6-4, 6-2 Tableau
16/07 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knocke-Heist Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
6-4, 6-3 Tableau
23/07 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
6-3, 6-7, 6-1 Tableau
23/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
6-4, 6-0 Tableau
23/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
30/07 Drapeau : Suisse PreCon Open, Bâle Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
7-6, 6-2 Tableau
30/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
6-4, 1-6, 6-4 Tableau
06/08 Drapeau : États-Unis estyle.com Classic, Manhattan Beach Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 7-5 Tableau
13/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-1 Tableau
20/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-0, 3-6, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 5-7, 7-5 Tableau
10/09 Drapeau : États-Unis Big Island Champ’s, Waikoloa Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
6-2, 6-3 Tableau
10/09 Drapeau : Brésil Brasil Open, Bahia Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-7, 6-2, 6-4 Tableau
17/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
17/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-1, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-7, 6-2, 6-3 Tableau
24/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup Int’l GP, Leipzig Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-4, 6-2 Tableau
01/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-2, 6-0 Tableau
01/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 185 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
7-6, 6-3 Tableau
08/10 Drapeau : République populaire de Chine Kiwi Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-0, 7-5 Tableau
08/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 565 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
15/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Indoors, Bratislava Tier V 110 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-3, 6-4 Tableau
15/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 185 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-3, 2-6, 6-2 Tableau
22/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-3, 6-3 Tableau
22/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 565 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6-1, 6-4 Tableau
29/10 Drapeau : Allemagne Sanex Champ’s, Munich Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
7-5, 3-6, 6-3 Tableau
05/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
4-6, 6-3, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[5] Nom et lieu du tournoi Cat.[6] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XIII[7], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
2 matchs à 1 Tableau
15/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 569 290 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
6-1, 6-3 Tableau
28/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 745 147 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
7-5, 6-3 Tableau
25/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 4 545 319 Herbe (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4-6, 6-3, 6-2 Tableau
27/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 5-7, [11-9] Tableau

Classements de fin de saison

Simple Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams
7 Drapeau : Belgique Justine Henin
8 Drapeau : Australie Jelena Dokić
9 Drapeau : France Amélie Mauresmo
10 Drapeau : États-Unis Monica Seles
11 Drapeau : France Sandrine Testud
12 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat
14 Drapeau : Italie Silvia Farina Elia
15 Drapeau : Russie Elena Dementieva
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
17 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
18 Drapeau : Allemagne Anke Huber
19 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
20 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat
6 Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
9 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
10 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
11 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
12 Drapeau : Australie Jelena Dokić
13 Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
15 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
16 Drapeau : Belgique Els Callens
17 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
18 Drapeau : Autriche Barbara Schett
19 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
20 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Rang Paire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
4 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
7 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
9 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
10 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
source : Au 19/11/2001 (détail/points)

Fed Cup[7]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
11/11/01 Madrid, Parque Juan Carlos I Terre (int.) Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Trois titres, trois finales ; 4e mondiale à l'issue de la saison
  3. y compris les Masters de tennis féminin
  4. et que Jelena Dokić
  5. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  6. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  7. a et b Épreuve ITF

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2001 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.