Classic de Wellington 1991


Classic de Wellington 1991
Classic de Wellington 1991 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Fernleaf Butter Classic
Date Du 4 au 10 février 1991
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Chronologie
Classic de Wellington 1990
Classic de Wellington 1992
Article principal : Classic de Wellington.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1991 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Wellington.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Wellington du 4 au 10 février 1991.

Leila Meskhi remporte le simple dames. En finale, elle bat Andrea Strnadová, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jo-Anne Faull et Julie Richardson.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : URSS Leila Meskhi Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
2 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour, battue par Drapeau : Australie Louise Field
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
4 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
5 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
6 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1er tour, battue par Drapeau : France Karine Quentrec
7 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
8 Drapeau : Suisse Csilla Bartos 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1)  6  6  -    
Drapeau : France Karine Quentrec -  2  3  -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1)  3  7  6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová -  6  6  2
Drapeau : Australie Kristin Godridge -  4  6  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová -  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 2 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 6 5 6
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 3 7 2  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman - 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 6 7 -
    Drapeau : Suisse Csilla Bartos (8) 1 5 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 7 4 4
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos (8) 5 6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1) 6 6 -
Drapeau : France Karine Quentrec - 2 3 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 1 5 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Guerree - 1 1 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (4) 6 2 3
Drapeau : France Karine Quentrec - 0 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Romano - 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 4 6 5
    Drapeau : France Karine Quentrec - 6 1 7  
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 -
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (6) 3 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (7) 2 6 5    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 2 7  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 4 6  
    Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 6 2  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1 6 2  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 3 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 7 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová - 5 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 5 4 -
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 7 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (3) 2 5 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 7 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (5) 4 6 4
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 4 1 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 7 7 -
Drapeau : Australie Louise Field - 6 5 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 5 7 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 7 6 5  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (2) 4 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 1 6 -
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Victoire, battent Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
3 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
4 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1/2 finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Helen Van den Berg
- 4 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 4 6
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 6 2  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(1) 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(3) 4 6 6
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 6 2 7  
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 6 7 3
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 7 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 6 4 7
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 6 5  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(1) 2 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 7 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
- 5 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 1 3 -  
    Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) 6 6 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 1 6 3
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) 6 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 7 6 -
    Drapeau : France Nathalie Guerree
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
- 5 2 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
- 6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 7 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Wellington 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1991 — Nom de l édition Jello Classic Date Du 11 au 17 novembre 1991 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1991 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 10 au 16 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1991 — Nom de l édition VS of California Date Du 4 au 10 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1990 — Nom de l édition Fernleaf Int’l Classic Date Du 5 au 11 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1989 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 6 au 12 février 1989 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1988 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.