Saison 2006 de la WTA


Saison 2006 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2006[1].

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-2, 6-2 Tableau
02/01 Drapeau : Australie Mondial Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-3, 6-4 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-4, 0-6, 6-4 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-2, 6-1 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4-6, 7-5, 7-5 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 137 580 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Justine Henin 6-1, 2-0, ab. Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-0 Tableau
06/02 Drapeau : Thaïlande Women's Open by Yaris, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 6-3, 6-1 Tableau
06/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : France Mary Pierce 6-1, 7-6 Tableau
13/02 Drapeau : Inde Bangalore Open, Bangalore Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Mara Santangelo Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 3-6, 7-6, 6-3 Tableau
13/02 Drapeau : Belgique Diamond Proximus Games, Anvers Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3-6, 6-3, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Drapeau : Italie Flavia Pennetta 7-6, 6-4 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Pologne Marta Domachowska 6-2, 2-6, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Maria Sharapova 7-5, 6-2 Tableau
27/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
27/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-3, 7-5 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-1, 6-2 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-4, 6-3 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-3, 4-6, 6-1 Tableau
01/05 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : République populaire de Chine Li Na 6-7, 7-5, ab. Tableau
01/05 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 7-5, 6-2 Tableau
08/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Australie Samantha Stosur 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
08/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Belgique Justine Henin 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
15/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Rabat Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 6-2, 3-6, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : Italie Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Dinara Safina 6-2, 7-5 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 7-6, 6-3 Tableau
22/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1-6, 6-3, 7-6 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 747 626 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-4, 6-4 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Jamea Jackson 7-6, 7-6 Tableau
19/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Russie Dinara Safina 6-3, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4-6, 6-1, 7-6 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 743 737 Herbe (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Justine Henin 2-6, 6-3, 6-4 Tableau
18/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-4, 6-4 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-2, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez 6-1, 6-3 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-4, 6-2 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-5, 7-5 Tableau
08/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-4, 6-1 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Serbie Jelena Janković 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers Banque Nationale, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-3 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier IV 74 800 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Israël Anna Smashnova 1-6, 6-0, 6-4 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-0, 1-0, ab. Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 8 332 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Belgique Justine Henin 6-4, 6-4 Tableau
11/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : France Marion Bartoli 7-5, 6-2 Tableau
18/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 7-5, 6-1 Tableau
18/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Olga Puchkova 6-0, 6-4 Tableau
18/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-0 Tableau
25/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-3, 2-6, 7-6 Tableau
25/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-1, 6-4 Tableau
25/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-3, 6-2 Tableau
02/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 6-2, 6-4 Tableau
02/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Japon Aiko Nakamura 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
02/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : France Tatiana Golovin 6-3, 7-6 Tableau
09/10 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 6-4 Tableau
16/10 Drapeau : Suisse Zurich Open, Zurich Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-1, 4-6, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Russie Nadia Petrova 7-5, 6-2 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Russie Olga Puchkova 6-0, 6-0 Tableau
30/10 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 175 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : Espagne Sony Ericsson Championships, Madrid Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-3 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-3, 6-4 Tableau
02/01 Drapeau : Australie Mondial Australian Women's HC, Gold Coast Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
7-6, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-2, 6-1 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-3, 5-7, 6-2 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 137 580 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2-6, 7-6, 6-3 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-1 Tableau
06/02 Drapeau : Thaïlande Women's Open by Yaris, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3-6, 6-1, 7-6 Tableau
06/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-6, 6-4 Tableau
13/02 Drapeau : Inde Bangalore Open, Bangalore Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6-3, 6-3 Tableau
13/02 Drapeau : Belgique Diamond Proximus Games, Anvers Tier II 600 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-1, 6-1 Tableau
20/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
7-6, 6-1 Tableau
20/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
7-6, 6-3 Tableau
20/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3-6, 7-6, 6-3 Tableau
27/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : France Émilie Loit
6-1, 6-3 Tableau
27/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-4, 6-4 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-2, 7-5 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-4, 7-5 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
6-2, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3-6, 6-1, 6-1 Tableau
01/05 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez
6-2, 6-2 Tableau
01/05 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-4 Tableau
08/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-4, 6-4 Tableau
08/05 Drapeau : Allemagne Qatar Telecom German Open, Berlin Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Rabat Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-1, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : Italie Internazionali d'Italia, Rome Tier I 1 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3-6, 6-3, 6-1 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 175 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
6-2, 7-6 Tableau
22/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Alicia Molik
6-2, 6-4 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 747 626 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 6-2 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
6-2, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 175 000 Herbe (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 600 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 6-4 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 743 737 Herbe (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-3, 3-6, 6-2 Tableau
18/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Gabba
6-0, 6-0 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Inde Sania Mirza
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
25/07 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
4-6, 6-4, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
6-1, 6-4 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-2, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
0-6, 6-4, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, LA Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 6-4 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers Banque Nationale, Montréal Tier I 1 340 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
6-1, 6-2 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 8 332 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-6, 7-5 Tableau
11/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
6-3, 6-4 Tableau
18/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : France Émilie Loit
Forfait Tableau
18/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
6-4, 6-0 Tableau
18/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6-2, 6-4 Tableau
25/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
6-2, 6-3 Tableau
25/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-4, 2-6, 7-5 Tableau
25/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2-6, 6-4, 6-1 Tableau
02/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Forfait Tableau
02/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
7-6, 5-7, 6-2 Tableau
02/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
7-5, 2-6, 7-5 Tableau
09/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 340 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
6-4, 6-7, 6-1 Tableau
16/10 Drapeau : Suisse Zurich Open, Zurich Tier I 1 340 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 7-5 Tableau
24/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 600 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-0 Tableau
30/10 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
6-2, 6-3 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Russie Alina Jidkova
6-3, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : Espagne Sony Ericsson Championships, Madrid Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3-6, 6-3, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat.[3] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XVIII[4], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
2 matchs à 1 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 6 137 580 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 6-3 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 747 626 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 6-4 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 743 737 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6-3, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 8 332 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
6-2, 6-3 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[5] Double (individuel)[6] Double (par équipe)[7]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Belgique Justine Henin
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
7 Drapeau : Suisse Martina Hingis
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
9 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
10 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
11 Drapeau : Russie Dinara Safina
12 Drapeau : Serbie Jelena Janković
13 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
14 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
16 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
17 Drapeau : France Marion Bartoli
18 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
19 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
20 Drapeau : Israël Shahar Peer
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
6 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
8 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
10 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
11 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
14 Drapeau : Argentine Paola Suárez
15 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
16 Drapeau : Russie Dinara Safina
17 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
18 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
19 Drapeau : Espagne Anabel Medina
20 Drapeau : France Nathalie Dechy
Rang Paire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
9 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Espagne Anabel Medina
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian

Fed Cup[4]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
16/09/06 Charleroi, Spiroudôme Dur (int.) Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Caroline Maes
Drapeau : Belgique Leslie Butkiewicz
3-2 Tableau

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  4. a et b Épreuve ITF
  5. Au 13/11/2006 (détail/points)
  6. Au 13/11/2006 (détail/points)
  7. Au 06/11/2006 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2006 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2006 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2008 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podiums aux JO de Pékin …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.