Saison 2011 de la WTA


Saison 2011 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2011[1].

Open d'Australie : Kim Clijsters gagne son quatrième titre du Grand Chelem en battant Li Na en finale.
Roland-Garros : la Chinoise Li Na décroche son premier tournoi majeur en battant la championne sortante Francesca Schiavone : elle devient la première Asiatique titrée en Grand Chelem en simple.
Wimbledon : Petra Kvitová gagne son premier titre du Grand Chelem en battant Maria Sharapova. C'est la première joueuse née dans les années 1990 à s'imposer dans un Majeur.
US Open : Samantha Stosur devient, à 27 ans, la première Australienne à gagner un tournoi du Grand Chelem depuis Evonne Goolagong à Wimbledon en 1980.

Sommaire

Les nouveautés 2011

Palmarès

Remarque : PREMIER* mentionne les tournois de catégorie Premier Mandatory (toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l'obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières) par opposition aux épreuves simplement désignées Premier (facultatives). Les sœurs Serena et Venus Williams boycottent depuis 2002 l'Open d'Indian Wells classé Premier Mandatory[2].

Simple

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : Australie Brisbane International, Brisbane Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 6-1, 6-3 Tableau
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Hongrie Gréta Arn Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-3, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-6, 6-3 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 6-4, 6-3 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3-6, 6-3, 6-3 Tableau
07/02 Drapeau : France Open GDF Suez, Paris Premier 618 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 6-3 Tableau
07/02 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Pattaya Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Italie Sara Errani 6-0, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Tennis Championships, Dubaï Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : Colombie XIX Copa BBVA-Colsanitas, Bogotá Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Drapeau : France Mathilde Johansson 2-6, 6-3, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : Canada Rebecca Marino 6-2, 0-0, ab. Tableau
21/02 Drapeau : Qatar Qatar Ladies Open, Doha Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-4, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Espagne Arantxa Parra 6-3, 7-6 Tableau
28/02 Drapeau : Malaisie BMW Malaysian Open, Kuala Lumpur Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2-6, 7-6, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : Mexique Whirlpool Monterrey Open, Monterrey Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Serbie Jelena Janković 2-6, 6-2, 6-3 Tableau
09/03 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open, Indian Wells PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : France Marion Bartoli 6-1, 2-6, 6-3 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-1, 6-4 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Premier 721 000 Terre (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-2, 6-3 Tableau
04/04 Drapeau : Espagne Andalucia Tennis Experience, Marbella Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 6-3, 6-2 Tableau
18/04 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Premier 721 000 Terre (int.) Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 7-6, 6-3 Tableau
18/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Alberta Brianti Drapeau : Roumanie Simona Halep 6-4, 6-3 Tableau
25/04 Drapeau : Espagne Barcelona Ladies Open, Barcelone Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 4-6, 6-2, 6-2 Tableau
25/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Allemagne Kristina Barrois 6-1, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Espagne Mutua Madrid Open, Madrid PREMIER* 4 500 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-6, 6-4 Tableau
09/05 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 050 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-2, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : Belgique Brussels Open by GDF Suez, Bruxelles Premier 618 000 Terre (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2-6, 6-3, 6-3 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : France Marion Bartoli 6-4, 1-0, ab. Tableau
22/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 7-6 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-3, 6-2 Tableau
06/06 Drapeau : Danemark e-Boks Sony Ericsson Open, Copenhague Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-1, 6-4 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Aegon International, Eastbourne Premier 618 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-1, 4-6, 7-5 Tableau
13/06 Drapeau : Pays-Bas Unicef Open, ‘s-Hertogenbosch Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-7, 6-3, 7-5 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 781 631 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-3, 6-4 Tableau
04/07 Drapeau : Hongrie Poli-Farbe Grand Prix, Budapest Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 6-4, 1-6, 6-4 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Suède Johanna Larsson 6-4, 7-5 Tableau
11/07 Drapeau : Italie XXIV Internazionali Femminili, Palermo Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Slovénie Polona Hercog 6-3, 6-2 Tableau
11/07 Drapeau : Autriche Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez Drapeau : Autriche Patricia Mayr 6-0, 7-5 Tableau
18/07 Drapeau : Azerbaïdjan Baku Cup, Bakou Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Russie Ksenia Pervak 6-1, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : France Marion Bartoli 7-5, 6-1 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Citi Open, College Park Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Israël Shahar Peer 7-5, 6-2 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Mercury Insurance Open, Carlsbad Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-4 Tableau
08/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers, Toronto Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-4, 6-2 Tableau
15/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Serbie Jelena Janković 4-6, 7-6, 6-3 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis New Haven Open at Yale, New Haven Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 6-4, 6-1 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Texas Tennis Open, Dallas Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : France Aravane Rezaï 6-2, 6-1 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-2, 6-3 Tableau
12/09 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Ksenia Pervak Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 6-3, 6-1 Tableau
12/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković 4-6, 6-1, 6-0 Tableau
19/09 Drapeau : République populaire de Chine WANLIMA Int'l Women's Open, Guangzhou Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 6-2, 6-2 Tableau
19/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Open, Séoul Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 7-6, 7-6 Tableau
26/09 Drapeau : Japon Toray PPO, Tokyo Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 6-2 Tableau
03/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 7-5, 0-6, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 6-4, 6-1 Tableau
10/10 Drapeau : Japon HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-3, 6-1 Tableau
17/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Premier 721 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 3-6, 7-6, 7-5 Tableau
17/10 Drapeau : Luxembourg BGL BNP Paribas Open, Luxembourg Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 6-2, 6-2 Tableau
25/10 Drapeau : Turquie TEB BNP Paribas WTA Champ’s, Istanbul Masters 4 900 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
03/11 Drapeau : Indonésie C. Bank Tournament of Champions, Bali Intern'l 600 000 Dur (int.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-3, 6-0 Tableau

Double

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Australie Brisbane International, Brisbane Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-3, 7-5 Tableau
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
6-3, 6-0 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
4-6, 6-4, [10-7] Tableau
10/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
6-3, 7-5 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
2-6, 7-5, 6-1 Tableau
07/02 Drapeau : France Open GDF Suez, Paris Premier 618 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
6-4, 6-2 Tableau
07/02 Drapeau : Thaïlande PTT Open, Pattaya Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3-6, 6-3, [10-5] Tableau
14/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Tennis Championships, Dubaï Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-6, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : Colombie XIX Copa BBVA-Colsanitas, Bogotá Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio
2-6, 7-6, [11-9] Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis Cellular South Cup, Memphis Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6-3, 4-6, [10-8] Tableau
21/02 Drapeau : Qatar Qatar Ladies Open, Doha Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
7-5, 6-7, [10-8] Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano TELCEL HSBC, Acapulco Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Olaru
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
3-6, 6-1, [10-4] Tableau
28/02 Drapeau : Malaisie BMW Malaysian Open, Kuala Lumpur Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore
7-5, 2-6, [10-5] Tableau
28/02 Drapeau : Mexique Whirlpool Monterrey Open, Monterrey Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
6-7, 6-2, [10-6] Tableau
09/03 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open, Indian Wells PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-0, 7-5 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
7-6, 2-6, [10-8] Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Premier 721 000 Terre (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6-4, 6-4 Tableau
04/04 Drapeau : Espagne Andalucia Tennis Experience, Marbella Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3-6, 6-4, [10-5] Tableau
18/04 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Stuttgart Premier 721 000 Terre (int.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
6-1, 7-6 Tableau
18/04 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Fès Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
6-3, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Espagne Barcelona Ladies Open, Barcelone Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
5-7, 6-4, [11-9] Tableau
25/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
6-4, 6-2 Tableau
30/04 Drapeau : Espagne Mutua Madrid Open, Madrid PREMIER* 4 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 6-3 Tableau
09/05 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Premier 5 2 050 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6-2, 6-3 Tableau
16/05 Drapeau : Belgique Brussels Open by GDF Suez, Bruxelles Premier 618 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
3-6, 6-0, [10-5] Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-4, 5-7, [10-2] Tableau
22/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6-4, 6-3 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1-6, 6-1, [10-5] Tableau
06/06 Drapeau : Danemark e-Boks Sony Ericsson Open, Copenhague Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
6-3, 6-3 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Aegon International, Eastbourne Premier 618 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-3, 6-0 Tableau
13/06 Drapeau : Pays-Bas Unicef Open, ‘s-Hertogenbosch Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1-6, 6-4, [10-7] Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 781 631 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-3, 6-1 Tableau
04/07 Drapeau : Hongrie Poli-Farbe Grand Prix, Budapest Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-2, 6-2 Tableau
04/07 Drapeau : Suède Collector Swedish Open Women, Båstad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
6-3, 6-3 Tableau
11/07 Drapeau : Italie XXIV Internazionali Femminili, Palermo Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
7-5, 6-1 Tableau
11/07 Drapeau : Autriche Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Allemagne Julia Görges
4-6, 6-2, [12-10] Tableau
18/07 Drapeau : Azerbaïdjan Baku Cup, Bakou Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
6-3, 2-6, [10-8] Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 6-3 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Citi Open, College Park Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
6-3, 6-3 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Mercury Insurance Open, Carlsbad Premier 721 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-0, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers, Toronto Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Forfait Tableau
15/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
6-4, 3-6, [11-9] Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis New Haven Open at Yale, New Haven Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7-5, 6-2 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Texas Tennis Open, Dallas Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Pauline Parmentier
7-5, 6-3 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
4-6, 7-6, 7-6 Tableau
12/09 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiya Kichenok
6-4, 6-3 Tableau
12/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
6-1, 3-6, [10-6] Tableau
19/09 Drapeau : République populaire de Chine WANLIMA Int'l Women's Open, Guangzhou Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
6-2, 6-1 Tableau
19/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Open, Séoul Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
7-6, 6-4 Tableau
26/09 Drapeau : Japon Toray PPO, Tokyo Premier 5 2 050 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
7-6, 0-6, [10-6] Tableau
03/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin PREMIER* 4 500 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-3, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
7-5, 6-1 Tableau
10/10 Drapeau : Japon HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7-5, 3-6, [11-9] Tableau
17/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Premier 721 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
7-6, 6-3 Tableau
17/10 Drapeau : Luxembourg BGL BNP Paribas Open, Luxembourg Intern'l 220 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
7-5, 6-3 Tableau
25/10 Drapeau : Turquie TEB BNP Paribas WTA Champ’s, Istanbul Masters 4 900 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat.[4] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XXIII[5], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
2 matchs à 1 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 9 264 098 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-3, 3-6, [10-7] Tableau
22/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 938 926 Terre (ext.) Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
7-6, 4-6, [10-7] Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 9 781 631 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6-3, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 10 258 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
7-6, 4-6, 10-8 Tableau

Classements

Classements WTA (14 novembre 2011)
Simple
1 en stagnation Drapeau : Danemark Wozniacki 7485
2 en stagnation Drapeau : République tchèque Kvitová 7370
3 en stagnation Drapeau : Biélorussie Azarenka 6520
4 en stagnation Drapeau : Russie Sharapova 6510
5 en stagnation Drapeau : République populaire de Chine Li 5720
6 en stagnation Drapeau : Australie Stosur 5585
7 en stagnation Drapeau : Russie Zvonareva 5435
8 en stagnation Drapeau : Pologne Radwańska 5250
9 en stagnation Drapeau : France Bartoli 4710
10 en stagnation Drapeau : Allemagne Petkovic 4580
Double
1 en stagnation Drapeau : États-Unis Huber 9970
2 en stagnation Drapeau : République tchèque Peschke 8680
en stagnation Drapeau : Slovénie Srebotnik 8680
4 en stagnation Drapeau : États-Unis Raymond 8295
5 en stagnation Drapeau : Kazakhstan Shvedova 6805
6 en stagnation Drapeau : États-Unis King 6725
7 en stagnation Drapeau : Russie Kirilenko 6495
8 en stagnation Drapeau : Italie Pennetta 6135
9 en stagnation Drapeau : Argentine Dulko 6135
10 en stagnation Drapeau : Russie Vesnina 5225
Voir et éditer


Fed Cup[5]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
Le 5/11/2011

et 6/11/2011

Moscou, Russie (dur int.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitova

Drapeau : République tchèque Lucie Safarova

Drapeau : République tchèque Kveta Peschke

Drapeau : République tchèque Lucie Hradecka

Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova

Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova

Drapeau : Russie Maria Kirilenko

Drapeau : Russie Elena Vesnina

3 matchs à 2 Tableau

Informations statistiques

Joueuses titrées

Joueuse Nombre Titres
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6 Brisbane, Paris, Madrid, Wimbledon, Linz, Masters
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6 Dubaï, Indian Wells, Charleston, Bruxelles, Copenhague, New Haven
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3 San Diego, Tokyo, Pékin
Drapeau : Italie Roberta Vinci 3 Barcelone, 'S-Hertogenbosch, Budapest
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2 Miami, Marbella
Drapeau : France Marion Bartoli 2 Eastbourne, Osaka
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2 Birmingham, Dallas
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 2 Estoril, Palerme
Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2 Sydney, Roland-Garros
Drapeau : Russie Maria Sharapova 2 Rome, Cincinnati
Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2 Doha, Bakou
Drapeau : Hongrie Gréta Arn 1 Auckland
Drapeau : Italie Alberta Brianti 1 Fès
Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1 Open d'Australie
Drapeau : Australie Jelena Dokić 1 Kuala Lumpur
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 1 Bogotá
Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1 Acapulco
Drapeau : Allemagne Julia Görges 1 Stuttgart
Drapeau : Australie Jarmila Groth 1 Hobart
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1 Pattaya
Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1 Båstad
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 1 Bad Gastein
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1 Monterrey
Drapeau : Russie Ksenia Pervak 1 Tachkent
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1 Strasbourg
Drapeau : Russie Nadia Petrova 1 College Park
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1 Memphis
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 1 Canton
Drapeau : Australie Samantha Stosur 1 US Open
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1 Québec
Drapeau : États-Unis Serena Williams 1 Stanford

Leurs premiers titres en carrière

Joueuse Début de carrière Premier tournoi
Drapeau : Italie Alberta Brianti 1999 Fès
Drapeau : Slovénie Polona Hercog 2006 Båstad
Drapeau : Russie Ksenia Pervak 2005 Tachkent
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 2000 Québec
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 2000 Canton

Titres par nations

Pays Nombre Titres
Drapeau de Russie Russie 7 Doha, Monterrey, Rome, Bakou, College Park, Cincinnati, Tachkent
Drapeau de République tchèque République tchèque 7 Brisbane, Paris, Madrid, Wimbledon, Québec, Linz, Masters
Drapeau du Danemark Danemark 6 Dubaï, Indian Wells, Charleston, Bruxelles, Copenhague, New Haven
Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 Stuttgart, Strasbourg, Birmingham, Dallas
Drapeau d'Espagne Espagne 4 Bogotá, Estoril, Bad Gastein, Palerme
Drapeau d'Italie Italie 4 Fès, Barcelone, 'S-Hertogenbosch, Budapest
Drapeau de Pologne Pologne 3 San Diego, Tokyo, Pékin
Drapeau d'Australie Australie 2 Hobart, Kuala Lumpur
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 Miami, Marbella
Drapeau de Chine Chine 2 Sydney, Roland-Garros
Drapeau de France France 2 Eastbourne, Osaka
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 2 Pattaya, Memphis
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 Canton
Drapeau d'Argentine Argentine 1 Acapulco
Drapeau de Belgique Belgique 1 Open d'Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 Stanford
Drapeau de France France 1 Eastbourne
Drapeau de Hongrie Hongrie 1 Auckland
Drapeau de Slovénie Slovénie 1 Båstad

Principaux retraits du circuit

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. Eurosport : les soeurs Williams boycottent le tournoi d'Indian Wells
  3. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  5. a et b Épreuve ITF

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2011 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1983 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1983[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 2 Palmarès 2.1 Simple …   Wikipédia en Français

  • Saison 1979 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1979[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Avon Series 1.2 Colg …   Wikipédia en Français

  • Saison 1980 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1980[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Avon Series 1.2 Colg …   Wikipédia en Français

  • Saison 1982 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1982[1]. Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Avon Series 1.2 Toyota Seri …   Wikipédia en Français

  • Saison 1988 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1988[1]. Sommaire 1 Résumé de la saison 2 Organisation de la saison 3 Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Saison 1981 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1981[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Avon Series 1.2 Toyot …   Wikipédia en Français

  • Saison 1976 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1976[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 2 Palmarès 2.1 Simple …   Wikipédia en Français

  • Saison 1977 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1977[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Virginia Slim Series 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Saison 1978 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 1978[1] : Sommaire 1 Organisation de la saison 1.1 Virginia Slim Series 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Saison 1989 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1989[1]. Sommaire 1 Résumé de la saison 2 Palmarès 2.1 Simple …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.