Internationaux d'Italie 2011


Internationaux d'Italie 2011
Internationaux d'Italie 2011 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 9 au 15 mai 2011
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Premier 5
Surface Terre (ext.)
Dotation 2 050 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Chronologie
Internationaux d'Italie 2010
Internationaux d'Italie 2012
Internationaux d'Italie 2012
Internationaux d'Italie 2012
Article principal : Internationaux d'Italie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel féminin de Rome.

Sommaire

Faits marquants

Primes et points

Tour Points Prime
Victoire 900 360 000 $
Finale 620 180 000 $
Demi-finale 395 90 000 $
Quart de finale 225 41 450 $
Troisième tour 125 20 550 $
Deuxième tour 70 10 575 $
Premier tour 1 5 500 $

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
3 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
7 Drapeau : Russie Maria Sharapova Victoire, bat Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
8 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (Q)
10 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Gréta Arn
12 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q)
13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
14 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour, battue par Drapeau : Italie Romina Oprandi (WC)
15 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
16 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 1 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 3 6 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 5 3 -    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 6 0 ab.
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 4 3 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6 -
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 2 4 -
Drapeau : Hongrie Gréta Arn - 3 1 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 66 0 -
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 7 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 2 4 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 2 0 -  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova - 4 4 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 1 64 -  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (LL) 6 3 3  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer - 2 7 6
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 64 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 0 0 ab.
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 3 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 1 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 3 6 3
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 2 3 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 4 3 -  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 4 6 2
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 2 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date - 5 2 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 0 3 -
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Sara Errani - 1 2 -  
Drapeau : Italie Sara Errani - 6 1 -
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 2 0 ab.  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 6 4 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16) 4 6 2  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 3 1 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 5 4 -
    Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 3 5 -
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (16) 6 7 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 6 0 ab.
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 4 3 -
Drapeau : Israël Shahar Peer (10) 3 6 6
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski - 6 0 4  
Drapeau : Israël Shahar Peer (10) 6 7 -  
    Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 3 5 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 2 2 -  
Drapeau : Israël Shahar Peer (10) 2 2 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 6 5 6
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 0 7 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 1 1 -
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (8) 6 2 1  
    Drapeau : Russie Elena Vesnina - 3 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 4 4 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 63 63  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn - 3 7 7  
Drapeau : Italie Alberta Brianti (WC) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (LL) 4 5 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti (WC) 4 4 -
    Drapeau : Hongrie Gréta Arn - 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn - 3 7 7
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (11) 6 64 69  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn - 3 1 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (15) 4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 2 4 -  
    Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová - 6 6 -  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni (WC) 1 2 -  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová - 2 1 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 6 0 7
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 1 6 64  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 4 2 -
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 7 -  
    Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 1 5 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 2 1 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 3 4 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 1 5 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (12) 4 3 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 5 1 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (12) 7 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6 -
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 2 4 -
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (14) 5 6 1
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi (WC) 7 3 6  
Drapeau : Italie Romina Oprandi (WC) 5 1 -  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 4 2 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 2 5
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 6 2 7
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 3 6 67  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 3 1 -
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
5 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour, battues par Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
2e tour, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
8 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
-  6  4  5    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
-  3  6  10  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
-  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3)  2  3  -
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3)  7  6  -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2)  64  2  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 66 4 -  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
- 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
- 7 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
- 5 2 -  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
- 66 7 10
    Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 7 5 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 2 - -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 3 ab. -  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
- 6 4 5
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 3 6 10
 
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 5 5 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 7 7 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 2 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 6 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 3 4 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
- 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
- 0 3 -  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
- 6 2 5
    Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 2 6 10  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 4 2 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 3 0 -  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
- 6 3 10
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 6 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
- 64 4 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 6 -  
Drapeau : Italie Nastassja Burnett
Drapeau : Russie Regina Kulikova
(WC) 7 3 10
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
- 66 6 6  
Drapeau : Italie Nastassja Burnett
Drapeau : Russie Regina Kulikova
(WC) 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 64 2 -
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Italie Romina Oprandi
(WC) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 6 4 14
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 1 6 12  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 2 64 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 3 2 -
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux d'Italie 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.