Open de Suede


Open de Suede

Open de Suède

Page d'aide sur l'homonymie Ne doit pas être confondu avec Nordea Nordic Light Open.

L'Open de Suède est un tournoi de tennis professionnel masculin et féminin des circuits ATP et WTA, organisé à Båstad depuis le début des années 1970.

Si la compétition masculine se tient chaque année sans exception depuis 1974, la version féminine s'est déroulée très irrégulièrement jusqu'en 1990. L'épreuve refait son apparition au calendrier WTA en juillet 2009.

Avec quatre succès, Magnus Gustafsson y détient le record de victoires en simple.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
05/07/53 Swedish International Bastad Terre (ext.) États-Unis Maureen Connolly États-Unis Julia Sampson 6-1, 6-3
05/07/71 Swedish Open Bastad République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Suède I. Lofdahl Bentzer 4-6, 6-1, 6-3
08/07/74 Swedish Open Champ’s Bastad Royaume-Uni Sue Barker Pays-Bas Marijve Jansen 6-1, 7-5
07/07/75 Swedish Open Bastad Royaume-Uni Sue Barker République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-4, 6-0
05/07/76 Swedish Open Bastad Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Suède Helen Anliot 6-3, 6-2
04/07/77 Swedish Open Bastad Roumanie Florenta Mihai États-Unis Mary Struthers 6-4, 6-4
21/07/85 Volvo Ladies Event Bastad 25 000 Terre (ext.) Suède Maria Lindstrom Tchécoslovaquie Olga Votavová 4-6, 6-3, 7-5
13/07/86 Volvo Ladies Event Bastad 25 000 Terre (ext.) Suède Catarina Lindqvist Suède Catrin Jexell 6-2, 6-0
06/07/87 Volvo Ladies Event Bastad 75 000 Terre (ext.) Italie Sandra Cecchini Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-4 Tableau
04/07/88 Volvo Cup Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
24/07/89 Volvo Open Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) Bulgarie (rép. populaire) Katerina Maleeva République fédérale d'Allemagne Sabine Hack 6-1, 6-3 Tableau
09/07/90 Swedish Open Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) Italie Sandra Cecchini Suisse Csilla Bartos 6-1, 6-2 Tableau
06/07/09 Collector Swedish Open Women Bastad Intern'l 220 000 Terre (ext.) Espagne María Martínez Danemark Caroline Wozniacki 7-5, 6-4 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
05/07/71 Swedish Open Bastad République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
République fédérale d'Allemagne H. Schildeknecht
Chili Ana María Arias
États-Unis Linda Tuero
6-2, 6-1
08/07/74 Swedish Open Champ’s Bastad Royaume-Uni Sue Barker
Royaume-Uni Glynis Coles
Uruguay Fiorella Bonicelli
Italie A. Nasuelli
6-2, 6-0
07/07/75 Swedish Open Bastad États-Unis Janet Newberry
États-Unis Pam Teeguarden
Uruguay Fiorella Bonicelli
Argentine Raquel Giscafre
6-3, 6-3
05/07/76 Swedish Open Bastad Colombie M. Fernández
Suède Mimi Wikstedt
Australie Lesley Hunt
Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-1, 7-6
04/07/77 Swedish Open Bastad Australie Cynthia Seiler
Argentine Raquel Giscafre
Suède Helen Anliot
Roumanie Florenta Mihai
6-2, 7-5
21/07/85 Volvo Ladies Event Bastad 25 000 Terre (ext.) Suède Elizabeth Ekblom
Suède Maria Lindstrom
Suède Karolina Karlsson
Suède Anna-Karin Olsson
6-4, 6-4
13/07/86 Volvo Ladies Event Bastad 25 000 Terre (ext.) Suède Catarina Lindqvist
Suède Maria Lindstrom
République fédérale d'Allemagne Christina Singer
République fédérale d'Allemagne Ellen Walliser
6-3, 6-2
06/07/87 Volvo Ladies Event Bastad 75 000 Terre (ext.) États-Unis Penny Barg
Danemark T. Scheuer-Larsen
Italie Sandra Cecchini
Argentine Patricia Tarabini
6-1, 6-2 Tableau
04/07/88 Volvo Cup Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) Italie Sandra Cecchini
Argentine Mercedes Paz
Italie Linda Ferrando
Italie Silvia La Fratta
6-0, 6-2 Tableau
24/07/89 Volvo Open Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) Argentine Mercedes Paz
Danemark T. Scheuer-Larsen
République fédérale socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Bulgarie (rép. populaire) Katerina Maleeva
6-2, 7-5 Tableau
09/07/90 Swedish Open Bastad Tier V 75 000 Terre (ext.) Argentine Mercedes Paz
Danemark T. Scheuer-Larsen
Pays-Bas Carin Bakkum
Pays-Bas Nicole Jagerman
6-3, 6-7, 6-2 Tableau
06/07/09 Collector Swedish
Open Women Bastad
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Argentine Gisela Dulko
Italie Flavia Pennetta
Espagne Nuria Llagostera
Espagne María Martínez
6-2, 0-6, [10-5] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1969 Espagne Manuel Santana Roumanie Ion Ţiriac 8-6, 6-4, 6-1
1970 Australie Dick Crealy France Georges Goven 6-3, 6-1, 6-1
1971 Roumanie Ilie Năstase Danemark Jan Leschly 6-7, 6-2, 6-1, 6-4
1972 Espagne Manuel Orantes Roumanie Ilie Năstase 6-4, 6-3, 6-1
1973 États-Unis Stan Smith Espagne Manuel Orantes 6-4, 6-2, 7-6
1974 Suède Björn Borg Italie Adriano Panatta 6-3, 6-0, 6-7, 6-3
1975 Espagne Manuel Orantes(2) Espagne Jose Higueras 6-0, 6-3
1976 Italie Antonio Zugarelli Italie Corrado Barazzutti 4-6, 7-5, 6-2
1977 Italie Corrado Barazzutti Hongrie (rép. pop.) Balazs Taroczy 7-6, 6-7, 6-2
1978 Suède Björn Borg Italie Corrado Barazzutti(2) 6-1, 6-2
1979 Suède Björn Borg(3) Hongrie (rép. pop.) Balazs Taroczy(2) 6-1, 7-5
1980 Hongrie (rép. pop.) Balazs Taroczy États-Unis Tony Giammalva 6-3, 3-6, 7-6
1981 France Thierry Tulasne Suède Anders Jarryd 6-2, 6-3
1982 Suède Mats Wilander Suède Henrik Sundstrom 6-4, 6-4 Tableau
1983 Suède Mats Wilander Suède Anders Jarryd 6-1, 6-2 Tableau
1984 Suède Henrik Sundstrom Suède Anders Jarryd(4) 3-6, 7-5, 6-3
1985 Suède Mats Wilander(3) Suède Stefan Edberg 6-1, 6-0 Tableau
1986 Espagne Emilio Sánchez Suède Mats Wilander 7-6, 4-6, 6-4
1987 Suède Joakim Nystrom Suède Stefan Edberg(2) 4-6, 6-0, 6-3
1988 Italie Marcelo Filippini Italie Francesco Cancellotti 2-6, 6-4, 6-4
1989 Italie Paolo Cane République fédérale socialiste de Yougoslavie Bruno Orešar 7-6, 7-6
1990 Suède Richard Fromberg Suède Magnus Larsson 6-2, 7-6
1991 Suède Magnus Gustafsson Argentine Alberto Mancini 6-1, 6-2
1992 Suède Magnus Gustafsson Espagne Tomas Carbonell 5-7, 7-5, 6-4
1993 Autriche Horst Skoff Haïti Ronald Agenor 7-5, 1-6, 6-0
1994 Allemagne Bernd Karbacher Autriche Horst Skoff 6-4, 6-3
1995 Brésil Fernando Meligeni Norvège Christian Ruud 6-4, 6-4
1996 Suède Magnus Gustafsson Ukraine Andrei Medvedev 6-1, 6-3
1997 Suède Magnus Norman Costa Rica Juan Antonio Marin 7-5, 6-2
1998 Suède Magnus Gustafsson(4) Ukraine Andrei Medvedev(2) 6-2, 6-3
1999 Costa Rica Juan Antonio Marin Suède Andreas Vinciguerra 6-4, 7-6 (7-4)
2000 Suède Magnus Norman(2) Suède Andreas Vinciguerra 6-1, 7-6 (8-6)
2001 Italie Andrea Gaudenzi République tchèque Bohdan Ulihrach 7-5, 6-3
2002 Espagne Carlos Moyá Maroc Younes El Aynaoui 6-3, 2-6, 7-5
2003 Argentine Mariano Zabaleta Équateur Nicolas Lapentti 6-3, 6-4
2004 Argentine Mariano Zabaleta Argentine Gastón Gaudio 6-1, 4-6, 7-6 (7-4)
2005 Espagne Rafael Nadal République tchèque Tomáš Berdych 2-6, 6-2, 6-4 Tableau
2006 Espagne Tommy Robredo Russie Nikolay Davydenko 6-2, 6-1
2007 Espagne David Ferrer Espagne Nicolas Almagro 6-1, 6-2 Tableau
2008 Espagne Tommy Robredo (2) République tchèque Tomáš Berdych 6-4, 6-1 Tableau
2009 Suède Robin Söderling Argentine Juan Mónaco 6-3, 7-64 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1969 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
Drapeau de l'Espagne Manuel Santana
6-3, 6-4
1970 Australie Dick Crealy
Australie Allan Stone
Yougoslavie Željko Franulović
République tchèque Jan Kodeš
6-2, 2-6, 12-10
1971 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Chili Jaime Pinto Bravo
Drapeau des États-Unis Butch Seewagen
7-6, 6-1
1972 Non joué
1973 Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Australie Robert Carmichael
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
2-6, 6-4, 6-4
1974 Italie Paolo Bertolucci
Italie Adriano Panatta
Suède Ove Nils Bengtson
Suède Björn Borg
6-3, 2-6, 6-3
1975 Suède Ove Nils Bengtson
Suède Björn Borg
Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Drapeau de l'Espagne Manuel Orantes
7-6, 7-5
1976 Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
Pologne Wojtek Fibak
Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
6-3, 6-4
1977 Australie Mark Edmondson
Australie John Marks
Drapeau de la France Jean-Louis Haillet
Drapeau de la France François Jauffret
6-4, 6-0
1978 Australie Robert Carmichael
Australie Mark Edmondson
Hongrie (rép. pop.) Peter Szoke
Hongrie (rép. pop.) Balázs Taróczy
7-5, 6-4
1979 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Australie Mark Edmondson
Australie John Marks
6-2, 6-2
1980 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Drapeau de la Suisse Markus Günthardt
Drapeau du Royaume-Uni John Feaver
Australie Peter McNamara
6-4, 6-4
1981 Australie Mark Edmondson
Australie John Fitzgerald
Suède Anders Järryd
Suède Hans Simonsson
2-6, 7-5, 6-0
1982 Suède Anders Järryd
Suède Hans Simonsson
Suède Joakim Nyström
Suède Mats Wilander
0-6, 6-3, 7-6
1983 Suède Joakim Nyström
Suède Mats Wilander
Suède Anders Järryd
Suède Hans Simonsson
1-6, 7-6, 7-6
1984 Suède Jan Gunnarsson
Danemark Michael Mortensen
Drapeau de l'Espagne Juan Avendano
Drapeau du Brésil Fernando Roese
6-0, 6-0
1985 Suède Stefan Edberg
Suède Anders Järryd
Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
6-0, 7-6
1986 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau de l'Afrique du Sud Craig Campbell
Drapeau des États-Unis Joey Rive
6-4, 6-2
1987 Suède Stefan Edberg
Suède Anders Järryd
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
7-6, 6-3
1988 Drapeau de l'Allemagne Patrick Baur
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
Suède Stefan Edberg
Suède Nicklas Kroon
6-7, 6-1, 6-4
1989 Suède Per Henricsson
Suède Nicklas Utgren
République tchèque Josef Cihak
République tchèque Karel Novacek
7-5, 6-2
1990 Suède Ronnie Bathman
Suède Rikard Bergh
Suède Jan Gunnarsson
Drapeau de l'Allemagne Udo Riglewski
6-1, 6-4
1991 Suède Ronnie Bathman
Suède Rikard Bergh
Suède Magnus Gustafsson
Suède Anders Järryd
6-4, 6-4
1992 Drapeau de l'Espagne Tomás Carbonell
Argentine Christian Miniussi
Suède Christian Bergström
Suède Magnus Gustafsson
6-4, 7-5
1993 Suède Henrik Holm
Suède Anders Järryd
Drapeau des États-Unis Brian Devening
Suède Tomas Nydahl
6-1, 3-6, 6-3
1994 Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillström
6-2, 6-3
1995 Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
Australie Jon Ireland
Australie Andrew Kratzmann
6-3, 6-0
1996 Suède David Ekerot
Drapeau des États-Unis Jeff Tarango
Australie Joshua Eagle
Suède Peter Nyborg
6-4, 3-6, 6-4
1997 Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillström
Suède Magnus Gustafsson
Suède Magnus Larsson
6-0, 6-3
1998 Suède Magnus Gustafsson
Suède Magnus Larsson
Drapeau de l'Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau de l'Afrique du Sud Piet Norval
6-4, 6-2
1999 Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau des États-Unis Jeff Tarango
Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillström
7-6(6), 6-4
2000 Suède Nicklas Kulti
Suède Mikael Tillström
Italie Andrea Gaudenzi
Italie Diego Nargiso
4-6, 6-2, 6-3
2001 Drapeau de l'Allemagne Karsten Braasch
Drapeau de l'Allemagne Jens Knippschild
Suède Simon Aspelin
Australie Andrew Kratzmann
7-6(3), 4-6, 7-6(5)
2002 Suède Jonas Björkman
Australie Todd Woodbridge
Australie Paul Hanley
Australie Michael Hill
7-6(6), 6-4
2003 Suède Simon Aspelin
Italie Massimo Bertolini
Argentine Lucas Arnold Ker
Argentine Mariano Hood
6-7(3), 6-0, 6-4
2004 Inde Mahesh Bhupathi
Suède Jonas Björkman
Suède Simon Aspelin
Australie Todd Perry
4-6, 7-6(2), 7-6(6)
2005 Suède Jonas Björkman
Suède Joachim Johansson
Argentine Jose Acasuso
Argentine Sebastián Prieto
6-2 6-3
2006 Suède Jonas Björkman
Suède Thomas Johansson
Drapeau de l'Allemagne Christopher Kas
Autriche Oliver Marach
6-3, 4-6, [10-4]
2007 Suède Simon Aspelin
Autriche Julian Knowle
Argentine Martín García
Argentine Sebastián Prieto
6-2, 6-4
2008 Suède Jonas Björkman
Suède Robin Söderling
Suède Johan Brunström
Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-2, 6-2 Tableau
2009 République tchèque Jaroslav Levinský
Slovaquie Filip Polášek
Suède Robert Lindstedt
Suède Robin Söderling
1-6, 6-3, [10-7] Tableau

Notes

  1. a  et b Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes



  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail de la Suède Portail de la Suède
Ce document provient de « Open de Su%C3%A8de ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Suede de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de suède —  Ne doit pas être confondu avec Nordea Nordic Light Open. L Open de Suède est un tournoi de tennis professionnel masculin et féminin des circuits ATP et WTA, organisé à Båstad depuis le début des années 1970. Si la compétition masculine se… …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède —  Ne doit pas être confondu avec Nordea Nordic Light Open. L Open de Suède est un tournoi de tennis masculin et féminin organisé sur terre battue à Båstad. Si la compétition masculine se tient chaque année sans exception depuis le milieu des… …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1987 (WTA) — Nom de l édition Volvo Ladies Event Date Du 6 au 12 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1988 (WTA) — Nom de l édition Volvo Cup Date Du 4 au 10 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1989 (WTA) — Nom de l édition Volvo Open Date Du 24 au 30 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2009 (ATP) — Open de Suède 2009 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2011 (ATP) — Nom de l édition Skistar Swedish Open Date 11 au 17 juillet …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1990 (WTA) — Nom de l édition Swedish Open Date Du 9 au 15 juillet 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2010 (ATP) — Nom de l édition Skistar Swedish Open Date 12 au 18 juillet …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2011 (WTA) — Nom de l édition Collector Swedish Open Women Date Du 4 au 9 juillet  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.