Saison 2009 de l'ATP


Saison 2009 de l'ATP
Les vainqueurs de Grand-Chelem en 2009 : Rafael Nadal, Roger Federer et Juan Martín del Potro.
Pays accueillant des tournois ATP en 2009
L'absence de chiffre signifie qu'un seul tournoi est organisé dans le pays concerné.
Légende
Grand Chelem
Masters 1000
500 Series
250 Series
Masters

Résultats des 68 principaux tournois de tennis organisés par l'ATP en 2009 dont les "Grand Chelem" la Coupe Hopman et la Coupe Davis organisés par l'ITF.

Les nouveautés 2009

En 2009, toutes les « classes » de tournois ATP ont été renommées :

Classement en fin de saison

Classements ATP de la fin de saison 2009
Simple
1 en stagnation Drapeau : Suisse Federer 10550
2 en stagnation Drapeau : Espagne Nadal 9205
3 en stagnation Drapeau : Serbie Đoković 8310
4 en stagnation Drapeau : Royaume-Uni Murray 7030
5 en stagnation Drapeau : Argentine Del Potro 6785
6 en stagnation Drapeau : Russie Davydenko 4930
7 en stagnation Drapeau : États-Unis Roddick 4410
8 en stagnation Drapeau : Suède Söderling 3410
9 en stagnation Drapeau : Espagne Verdasco 3300
10 en stagnation Drapeau : France Tsonga 2875
Double
1 en stagnation Drapeau : États-Unis B. Bryan 10480
1 en stagnation Drapeau : États-Unis M. Bryan 10480
3 en stagnation Drapeau : Canada Nestor 10410
3 en stagnation Drapeau : Serbie Zimonjić 10410
5 en stagnation Drapeau : Bahamas Knowles 6880
6 en stagnation Drapeau : République tchèque Dlouhý 6460
7 en stagnation Drapeau : Inde Bhupathi 6260
8 en stagnation Drapeau : Inde Paes 5890
9 en stagnation Drapeau : Israël Ram 4950
10 en stagnation Drapeau : Afrique du Sud Moodie 4550

Palmarès

Simple

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($)[1] Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
05/01 Drapeau : Australie Brisbane International, Brisbane 250 Series 484 750 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : Espagne F. Verdasco 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
05/01 Drapeau : Inde Chennai Open, Chennai 250 Series 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Croatie Marin Čilić Drapeau : Inde S. Devvarman 6-4, 7-63 Tableau
05/01 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open, Doha 250 Series 1 110 250 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-4, 6-2 Tableau
12/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open, Auckland 250 Series 480 750 Dur (ext.) Drapeau : Argentine JM del Potro Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 6-4 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney 250 Series 484 750 Dur (ext.) Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-3, 69-7, 6-2 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 10 142 240 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 7-5, 3-6, 7-63, 3-6, 6-2 Tableau
02/02 Drapeau : Chili Movistar Open, Vina del Mar 250 Series 496 750 Terre (ext.) Drapeau : Chili F González Drapeau : Argentine José Acasuso 6-1, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors, Zagreb 250 Series 450 000 € Dur (int.) Drapeau : Croatie Marin Čilić Drapeau : Croatie Mario Ančić 6-3, 6-4 Tableau
02/02 Drapeau : Afrique du Sud SA Open, Johannesburg 250 Series 500 000 Dur (ext.) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France Jérémy Chardy 6-4, 7-65 Tableau
09/02 Drapeau : Brésil Brasil Open, Costa do Sauipe 250 Series 562 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
09/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 500 Series 1 445 000 € Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6-3, 4-6, 6-0 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis SAP Open, San José 250 Series 600 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
16/02 Drapeau : France Open 13, Marseille 250 Series 576 000 € Dur (int.) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France Michaël Llodra 7-5, 7-63 Tableau
16/02 Drapeau : Argentine Copa Telmex ATP Buenos Aires, Buenos Aires 250 Series 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Juan Mónaco 7-5, 2-6, 7-65 Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 500 Series 1 226 500 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 7-5, 7-5 Tableau
23/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel HSBC, Acapulco 500 Series 1 226 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : France Gaël Monfils 6-4, 6-4 Tableau
23/02 Drapeau : Émirats arabes unis Barclays Dubai Tennis Championships, Dubaï 500 Series 2 233 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Espagne David Ferrer 7-5, 6-3 Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis International Tennis Championships, Delray Beach 250 Series 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mardy Fish Drapeau : Russie Evgeny Korolev 7-5, 6-3 Tableau
12/03 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open, Indian Wells Masters 1000 5 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6-1, 6-2 Tableau
25/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Masters 1000 5 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Serbie Novak Đoković 6-2, 7-5 Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis U.S. Men's Clay Court Championships, Houston 250 Series 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 6-2, 7-5 Tableau
06/04 Drapeau : Maroc Grand Prix Hassan II, Casablanca 250 Series 450 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne JC Ferrero Drapeau : France Florent Serra 6-4, 7-5 Tableau
12/04 Drapeau : Monaco Monte-Carlo Rolex Masters, Monte-Carlo Masters 1000 2 750 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Đoković 6-3, 2-6, 6-1 Tableau
20/04 Drapeau : Espagne Barcelona Open Banco Sabadell 2009, Barcelone 500 Series 1 995 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 6-2, 7-5 Tableau
27/04 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Masters 1000 2 750 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Đoković 7-62, 6-2 Tableau
04/05 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril 250 Series 450 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Montañes Drapeau : États-Unis James Blake 5–7, 7–66, 6–0 Tableau
04/05 Drapeau : Allemagne BMW Open, Munich 250 Series 450 000 € Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-4, 4-6, 7-65 Tableau
04/05 Drapeau : Serbie Serbia Open 2009, Belgrade 250 Series 500 000 Terre (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 6-3, 7-60 Tableau
11/05 Drapeau : Espagne Mutua Madrileña Masters Madrid, Madrid Masters 1000 3 700 000 € Terre (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6-4 , 6-4 Tableau
18/05 Drapeau : Autriche Interwetten Austrian Open Kitzbühel, Kitzbühel 250 Series 450 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne G. García-López Drapeau : France Julien Benneteau 3-6, 7-61, 6-3 Tableau
25/05 Drapeau : France Roland Garros, Paris G. Chelem 16 150 460 € Terre (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Suède Robin Söderling 6-1, 7-61, 6-4 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni AEGON Championships, Londres 250 Series 750 000 € Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : États-Unis James Blake 7-5, 6-4 Tableau
08/06 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open, Halle 250 Series 750 000 € Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Tommy Haas Drapeau : Serbie Novak Đoković 6-3, 6-74, 6-1 Tableau
15/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch 250 Series 551 800 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Benjamin Becker Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 7-5, 6-3 Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni AEGON International, Eastbourne 250 Series 551 800 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Dmitry Tursunov Drapeau : Canada Frank Dancevic 6-3, 7-65 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon, Wimbledon G. Chelem 9 916 752 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : États-Unis Andy Roddick 5-7, 7-66, 7-65, 3-6, 16-14 Tableau
06/07 Drapeau : États-Unis Campbell's Hall of Fame Tennis Champs, Newport 250 Series 385 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rajeev Ram Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-73, 7-5, 6-3 Tableau
13/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 250 Series 847 087 Terre (ext.) Drapeau : France Jérémy Chardy Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1-6, 6-3, 6-4 Tableau
13/07 Drapeau : Suède Catella Swedish Open, Bastad 250 Series 486 180 Terre (ext.) Drapeau : Suède Robin Söderling Drapeau : Argentine Juan Mónaco 6-3, 7-64 Tableau
20/07 Drapeau : États-Unis Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis 250 Series 525 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robby Ginepri Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-2, 6-4 Tableau
20/07 Drapeau : Allemagne International German Open, Hambourg 500 Series 847 087 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 6-4, 6-2 Tableau
26/07 Drapeau : Suisse Allianz Suisse Open Gstaad, Gstaad 250 Series 580 135 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci Drapeau : Allemagne Andreas Beck 6-4, 7-62 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis LA Tennis Open, Los Angeles 250 Series 475 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : Australie Carsten Ball 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
27/07 Drapeau : Croatie ATP Studena Croatia Open, Umag 250 Series 486 180 Terre (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Espagne JC Ferrero 6-3, 6-0 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic, Washington 500 Series 508 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine JM del Potro Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3-6, 7-5, 7-66 Tableau
10/08 Drapeau : Canada Rogers Cup, Montréal Masters 1000 2 615 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Argentine JM del Potro 6-74, 7-63, 6-1 Tableau
17/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Masters 1000 2 615 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Serbie Novak Đoković 6-1, 7-5 Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven 250 Series 708 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne F. Verdasco Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 7-66 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 950 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine JM del Potro Drapeau : Suisse Roger Federer 3-6, 7-65, 4-6, 7-64, 6-2 Tableau
21/09 Drapeau : Roumanie BCR Open Romania, Bucarest 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Montañés Drapeau : Argentine Juan Mónaco 7-62, 7-66 Tableau
21/09 Drapeau : France Open de Moselle, Metz 250 Series 416 000 Dur (int.) Drapeau : France Gaël Monfils Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 7-61, 3-6, 6-2 Tableau
28/09 Drapeau : Malaisie Proton Malaysian Open, Kuala Lumpur 250 Series 850 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Espagne F. Verdasco 6-4, 7-5 Tableau
28/09 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open, Bangkok 250 Series 576 000 Dur (int.) Drapeau : France Gilles Simon Drapeau : Serbie Viktor Troicki 7-5, 6-3 Tableau
05/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin 500 Series 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-2, 7-64 Tableau
05/10 Drapeau : Japon 2009 Rakuten Japan Open Tennis Champs, Tokyo 500 Series 832 000 Dur (ext.) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-3 Tableau
12/10 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai ATP Masters 1000, Shanghai Masters 1000 3 385 364 Dur (int.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7-63, 6-3 Tableau
19/10 Drapeau : Suède If Stockholm Open 250 Series 1 063 333 Dur (int.) Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-1, 7-5 Tableau
19/10 Drapeau : Russie ATP Kremlin Cup, Moscou 250 Series 1 049 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 6-75, 6-0, 6-4 Tableau
26/10 Drapeau : France Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon 250 Series 1 063 333 Dur (int.) Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : France Michaël Llodra 7-5, 6-3 Tableau
26/10 Drapeau : Russie St. Petersburg Open 250 Series 1 049 000 Dur (int.) Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 2-6, 7-68, 7-67 Tableau
26/10 Drapeau : Autriche Bank Austria Tennis Trophy, Vienne 250 Series 1 005 170 Dur (int.) Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-4, 6-3 Tableau
02/11 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel, Bâle 500 Series 1 328 793 Dur (int.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : Suisse Roger Federer 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
02/11 Drapeau : Espagne Valencia Open 500, Valence 500 Series 551 800 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-2 Tableau
09/11 Drapeau : France BNP Paribas Masters, Paris Masters 1000 3 385 364 Dur (int.) Drapeau : Serbie Novak Đoković Drapeau : France Gaël Monfils 6-2, 5-7, 7-63 Tableau
22/11 Drapeau : Royaume-Uni Barclays ATP World Tour Finals, Londres Masters 750 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine JM del Potro 6-3, 6-4 Tableau

Double

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score Tableau
05/01 Drapeau : Australie Brisbane International, Brisbane 250 Series 465 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
6-4, 6-3 Tableau
05/01 Drapeau : Inde Chennai Open, Chennai 250 Series 436 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
6-3, 6-4 Tableau
05/01 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open, Doha 250 Series 1 049 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
4-6, 6-4, [10]-[8] Tableau
12/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open, Auckland 250 Series 464 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Inde Leander Paes
7-5, 6-4 Tableau
12/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney 250 Series 465 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-1, 7-63 Tableau
19/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 9 393 264 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2–6, 7–5, 6–0 Tableau
02/02 Drapeau : Chili Movistar Open, Vina del Mar 250 Series 462 000 Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Brian Dabul
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
6-3, 6-3 Tableau
02/02 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors, Zagreb 250 Series 551 800 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6–4, 6–3 Tableau
02/02 Drapeau : Afrique du Sud SA Open, Johannesburg 250 Series 416 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
65-7, 6-2, [14]-[12] Tableau
09/02 Drapeau : Brésil Brasil Open, Costa do Sauipe 250 Series 485 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
6–4, 7-5 Tableau
09/02 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament, Rotterdam 500 Series 1 291 900 Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 7-5 Tableau
09/02 Drapeau : États-Unis SAP Open, San José 250 Series 436 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
6-2, 6-3 Tableau
16/02 Drapeau : France Open 13, Marseille 250 Series 837 227 Dur (int.) Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
6-3, 3-6, [10]-[8] Tableau
16/02 Drapeau : Argentine Copa Telmex ATP Buenos Aires, Buenos Aires 250 Series 466 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
6-3, 5-7, [10]-[8] Tableau
16/02 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships, Memphis 500 Series 769 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
7-67, 6-1 Tableau
23/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel, Acapulco 500 Series 794 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
4-6, 6-4, [10]-[7] Tableau
23/02 Drapeau : Émirats arabes unis Barclays Dubai Tennis Championships, Dubaï 500 Series 1 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : Russie Dmitry Tursunov
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
4-6, 6-3, [10]-[5] Tableau
23/02 Drapeau : États-Unis International Tennis Championships, Delray Beach 250 Series 436 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
6-4, 6-4 Tableau
05/03 Drapeau : États-Unis BNP Paribas Open, Indian Wells Masters 1000 3 589 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
3-6, 6-1, [14]-[12] Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis Sony Ericsson Open, Miami Masters 1000 3 770 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
6-7(4), 6-2, [10]-[7] Tableau
06/04 Drapeau : États-Unis U.S. Men's Clay Court Championships, Houston 250 Series 436 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
6-1, 6-2 Tableau
06/05 Drapeau : Maroc Grand Prix Hassan II, Casablanca 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
7-6(4), 3-6, [10]-[6] Tableau
13/04 Drapeau : Monaco Monte-Carlo Rolex Masters, Monte-Carlo Masters 1000 3 385 364 Terre (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-1 Tableau
20/04 Drapeau : Espagne Barcelona Open Banco Sabadell 2009, Barcelone 500 Series 1 228 872 Terre (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
6-3, 7-69 Tableau
27/04 Drapeau : Italie Internazionali BNL d'Italia, Rome Masters 1000 3 385 364 Terre (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-65, 6-3 Tableau
04/05 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
6-3, 6-2 Tableau
04/05 Drapeau : Allemagne BMW Open, Munich 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-4, 6-4 Tableau
04/05 Drapeau : Serbie Serbia Open 2009, Belgrade 250 Series 486 180 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-2, 7-62 Tableau
11/05 Drapeau : Espagne Mutua Madrileña Masters Madrid, Madrid Masters 1000 3 385 364 Terre (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6-4, 6-4 Tableau
18/05 Drapeau : Autriche Interwetten Austrian Open Kitzbühel, Kitzbühel 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
7-69, 6–2, [10–7] Tableau
25/05 Drapeau : France Roland Garros, Paris G. Chelem 10 555 298 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
08/06 Drapeau : Royaume-Uni AEGON Championships, Londres 250 Series 1 063 333 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
6-3, 4-6, [10]-[5] Tableau
08/06 Drapeau : Allemagne Gerry Weber Open, Halle 250 Series 1 063 333 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
6-3, 6-4 Tableau
15/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch 250 Series 551 800 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
7-63, 86-7, [10-5] Tableau
15/06 Drapeau : Royaume-Uni AEGON International, Eastbourne 250 Series 551 800 Herbe (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
6-4, 6-4 Tableau
22/06 Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon, Wimbledon G. Chelem 9 916 752 Herbe (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-67, 6-73, 7-63, 6-3 Tableau
06/07 Drapeau : États-Unis Campbell's Hall of Fame Tennis Championships, Newport 250 Series 385 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6-76, 7-67, [10-6] Tableau
13/07 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup, Stuttgart 250 Series 847 087 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
7-5, 6-4 Tableau
13/07 Drapeau : Suède Catella Swedish Open, Bastad 250 Series 486 180 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
1-6, 6-3, [10-7] Tableau
20/07 Drapeau : États-Unis Indianapolis Tennis Championships, Indianapolis 250 Series 525 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Russie Dmitri Tursunov
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-4, 3-6, [11-9] Tableau
20/07 Drapeau : Allemagne International German Open, Hambourg 500 Series 847 087 Terre (ext.) Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
6-3, 6-3 Tableau
26/07 Drapeau : Suisse Allianz Suisse Open Gstaad, Gstaad 250 Series 580 135 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
7-5, 6-3 Tableau
27/07 Drapeau : États-Unis LA Tennis Open, Los Angeles 250 Series 475 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Frank Moser
6-4, 7-62 Tableau
27/07 Drapeau : Croatie ATP Studena Croatia Open, Umag 250 Series 486 180 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-4, 6-4 Tableau
03/08 Drapeau : États-Unis Legg Mason Tennis Classic, Washington 500 Series 508 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
7-5, 7-63 Tableau
10/08 Drapeau : Canada Rogers Cup, Montréal Masters 1000 2 615 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
6-4, 6-3 Tableau
17/08 Drapeau : États-Unis Western & Southern Financial Group Masters, Cincinnati Masters 1000 2 615 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3-6, 7-62, [15-13] Tableau
24/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven 250 Series 708 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-4, 7-63 Tableau
31/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 950 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
21/09 Drapeau : Roumanie BCR Open Romania, Bucarest 250 Series 551 800 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-2, 6-4 Tableau
21/09 Drapeau : France Open de Moselle, Metz 250 Series 416 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
2-6, 6-4, [10-5] Tableau
28/09 Drapeau : Malaisie Proton Malaysian Open, Kuala Lumpur 250 Series 850 000 Dur (int.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
6-2, 6-1 Tableau
22/09 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open, Bangkok 250 Series 576 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
7-64, 6-3 Tableau
05/10 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin 500 Series 500 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
6-4? 6-2 Tableau
05/10 Drapeau : Japon 2009 Rakuten Japan Open Tennis Champs, Tokyo 500 Series 832 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-2, 5-7, [10-8] Tableau
12/10 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai ATP Masters 1000, Presented by Rolex, Shanghai Masters 1000 3 385 364 Dur (int.) Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-2, 6-4 Tableau
19/10 Drapeau : Suède If Stockholm Open 250 Series 1 063 333 Dur (int.) Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 7-64 Tableau
19/10 Drapeau : Russie ATP Kremlin Cup, Moscou 250 Series 1 049 000 Dur (int.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
4-6, 7-5, [10-8] Tableau
26/10 Drapeau : France Grand Prix de Tennis de Lyon, Lyon 250 Series 1 063 333 Dur (int.) Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
6-4, 7-66 Tableau
26/10 Drapeau : Russie St. Petersburg Open 250 Series 1 049 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Richard Gasquet
2-6, 7-5, [10-4] Tableau
26/10 Drapeau : Autriche Bank Austria Tennis Trophy, Vienne 250 Series 1 005 170 Dur (int.) Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
2-6, 6-4, [11-9] Tableau
02/11 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel 500 Series 1 328 793 Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-2, 6-3 Tableau
02/11 Drapeau : Espagne Valencia Open 500, Valence 500 Series 551 800 Dur (int.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
6-4, 6-3 Tableau
09/11 Drapeau : France BNP Paribas Masters, Paris Masters 1000 3 385 364 Dur (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
6-3, 6-4 Tableau
22/11 Drapeau : Royaume-Uni Barclays ATP World Tour Doubles Finals, Londres Masters 750 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
7-65, 6-3 Tableau

Double mixte

Dates Tournoi Lieu Vainqueurs Finalistes Score Tableau
19/01–31/01 Open d'Australie Melbourne (Australie) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
6-3, 6-1 Tableau
25/05–08/06 Tournoi de Roland-Garros Paris (France) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
5-7, 7-6(5), [10-7] Tableau
22/06–05/07 Tournoi de Wimbledon Londres (Royaume-Uni) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
7-5, 6-3 Tableau
31/08–14/09 US Open New York (États-Unis) Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 6-4 Tableau

Par équipe

  • Hopman Cup : équipes nationales mixtes composées d'un joueur et d'une joueuse disputant, un simple monsieur, un simple dame et un double mixte par rencontre.
  • World Team Cup : équipes nationales composées de 4 joueurs maximum disputant deux simples messieurs et un double messieurs par rencontre.
  • Coupe Davis : équipes nationales composées de 5 joueurs maximum disputant quatre simples et un double par rencontre.
Dates Tournoi Lieu Vainqueurs Finalistes Score Tableau
Du 03/01/2009
au 09/01/2009
Coupe Hopman
Dur
(ITF)
Drapeau : Australie Perth (Australie) Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Marat Safin
2 matchs à 0 Tableau
Du 17/05/2009
au 23/05/2009
World Team Cup
Terre battue
Drapeau : Allemagne Düsseldorf (Allemagne) Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 matchs à 1 Tableau
Du 04/12/2009
au 06/12/2009
Coupe Davis
Terre battue indoor
(ITF)
Finale à
Drapeau : Espagne Barcelone (Espagne)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
5 matchs à 0 Tableau

Informations statistiques

En simple

Joueurs titrés

Joueur Nombre Titres
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6 Doha, Rotterdam, Miami, Queen's, Montréal, Valence
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 5 Hambourg, Umag, Kuala Lumpur, Shanghaï, Masters
Drapeau : Serbie Novak Đoković 5 Dubaï, Belgrade, Pékin, Bâle, Paris-Bercy
Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 Open d'Australie, Indian Wells, Monte-Carlo, Barcelone, Rome
Drapeau : Suisse Roger Federer 4 Madrid, Roland-Garros, Wimbledon, Cincinnati
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3 Auckland, Washington, US Open
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 Johannesburg, Marseille, Tokyo
Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 Chennai, Zagreb
Drapeau : Espagne Albert Montañés 2 Estoril, Bucarest
Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2 Costa do Sauipe, Buenos Aires
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2 Brisbane, San José
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1 Acapulco
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1 Stockholm
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1 Bois-le-Duc
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1 Gstaad
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1 Munich
Drapeau : France Jérémy Chardy 1 Stuttgart
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1 Casablanca
Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1 Delray Beach
Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1 Kitzbühel
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1 Indianapolis
Drapeau : Chili Fernando González 1 Viña del Mar
Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1 Halle
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1 Houston
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1 Lyon
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1 Vienne
Drapeau : France Gaël Monfils 1 Metz
Drapeau : Argentine David Nalbandian 1 Sydney
Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 Los Angeles
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1 Newport
Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1 Memphis
Drapeau : France Gilles Simon 1 Bangkok
Drapeau : Suède Robin Söderling 1 Båstad
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky 1 Saint-Pétersbourg
Drapeau : Russie Dmitri Tursunov 1 Eastbourne
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 New Haven
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 Moscou

Leurs premiers titres en carrière

Joueur Début de carrière Premier tournoi
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 2005 Bois-le-Duc
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2005 Gstaad
Drapeau : France Jérémy Chardy 2006 Stuttgart
Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2002 Kitzbühel
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 2004 Newport

Titres par nations

Pays Nombre Titres
Drapeau d'Espagne Espagne 13 Open d'Australie, Costa do Sauipe, Buenos Aires, Acapulco, Indian Wells, Casablanca,
Monte-Carlo, Barcelone, Rome, Estoril, Kitzbühel, New Haven, Bucarest
Drapeau de Russie Russie 7 Eastbourne, Hambourg, Umag, Kuala Lumpur, Shanghaï, Moscou, Masters
Drapeau de France France 6 Johannesburg, Marseille, Stuttgart, Metz, Bangkok, Tokyo
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 Doha, Rotterdam, Miami, Queen's, Montréal, Valence
Drapeau des États-Unis États-Unis 5 Memphis, Delray Beach, Newport, Indianapolis, Los Angeles
Drapeau de Serbie Serbie 5 Dubaï, Belgrade, Pékin, Bâle, Paris-Bercy
Drapeau d'Argentine Argentine 4 Auckland, Sydney, Washington, US Open
Drapeau de Suisse Suisse 4 Madrid, Roland-Garros, Wimbledon, Cincinnati
Drapeau de Croatie Croatie 3 Chennai, Zagreb, Lyon
Drapeau de République tchèque République tchèque 3 Brisbane, San José, Munich
Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 Halle, Bois-le-Duc
Drapeau d'Australie Australie 1 Houston
Drapeau d'Autriche Autriche 1 Vienne
Drapeau : Brésil Brésil 1 Gstaad
Drapeau du Chili Chili 1 Viña del Mar
Drapeau de Chypre Chypre 1 Stockholm
Drapeau de Suède Suède 1 Båstad
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 Saint-Pétersbourg

En double

Joueurs titrés au moins deux fois

Joueurs Nombre Titres
Drapeau : Canada Daniel Nestor 9 Rotterdam, Monte-Carlo, Barcelone, Rome, Madrid, Wimbledon, Cincinnati, Bâle, Bercy
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić 9 Rotterdam, Monte-Carlo, Barcelone, Rome, Madrid, Wimbledon, Cincinnati, Bâle, Bercy
Drapeau : États-Unis Bob Bryan 7 Sydney, Open d'Australie, Delray Beach, Houston, Los Angeles, Pékin, Masters Cup
Drapeau : États-Unis Mike Bryan 7 Sydney, Open d'Australie, Delray Beach, Houston, Los Angeles, Pékin, Masters Cup
Drapeau : République tchèque František Čermák 5 Acapulco, Stuttgart, Umag, Bucarest, Valence
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák 5 Acapulco, Stuttgart, Umag, Bucarest, Valence
Drapeau : États-Unis Eric Butorac 3 Chennai, Estoril, Bangkok
Drapeau : République tchèque Martin Damm 3 Auckland, Zagreb, Washington
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 3 Casablanca, Belgrade, Vienne
Drapeau : Suède Robert Lindstedt 3 Auckland, Zagreb, Washington
Drapeau : Autriche Oliver Marach 3 Casablanca, Belgrade, Vienne
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 3 Chennai, Newport, Bangkok
Drapeau : France Julien Benneteau 2 Shanghai, Lyon
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2 Viña del Mar, Moscou
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý 2 Roland-Garros, US Open
Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2 Memphis, Indian Wells
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming 2 Metz, Saint-Pétersbourg
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg 2 Eastbourne, Kuala Lumpur
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2 Costa do Sauipe, Buenos Aires
Drapeau : Autriche Julian Knowle 2 New Haven, Tōkyō
Drapeau : Bahamas Mark Knowles 2 Memphis, Montréal
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski 2 Eastbourne, Kuala Lumpur
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2 New Haven, Tōkyō
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 2 Queen's, Bois-le-Duc
Drapeau : Belgique Dick Norman 2 Johannesburg, Bois-le-Duc
Drapeau : Inde Leander Paes 2 Roland-Garros, US Open
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski 2 Metz, Saint-Pétersbourg
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 Brisbane, Shanghai
Drapeau : Russie Dmitri Tursunov 2 Dubaï, Indianapolis

Leurs premiers titres en carrière

Joueurs Début de carrière Premier tournoi
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 2000 Gstaad
Drapeau : Argentine Brian Dabul 2001 Viña del Mar
Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest 1999 Dubaï
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming 2003 Metz
Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2002 Costa do Sauipe
Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1996 San José
Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1998 Munich
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 2002 Casablanca
Drapeau : Suisse Michael Lammer 2004 Gstaad
Drapeau : Espagne Marc López 1999 Doha
Drapeau : République tchèque Ivo Minář 2002 Munich
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 2004 Chennai
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski 2001 Metz

Titres par nations

Pays Nombre Titres
Drapeau des États-Unis États-Unis 14 Chennai, Sydney, Open d'Australie, Johannesburg, Memphis, Delray Beach,
Indian Wells, Houston, Estoril, Newport, Los Angeles, Bangkok, Pékin, Masters Cup
Drapeau de République tchèque République tchèque 13 Auckland, Zagreb, San José, Acapulco, Munich, Roland-Garros,
Båstad, Stuttgart, Umag, Washington, US Open, Bucarest, Valence
Drapeau du Canada Canada 9 Rotterdam, Monte-Carlo, Barcelone, Rome, Madrid, Wimbledon, Cincinnati, Bâle, Bercy
Drapeau de Serbie Serbie 9 Rotterdam, Monte-Carlo, Barcelone, Rome, Madrid, Wimbledon, Cincinnati, Bâle, Bercy
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 6 Acapulco, Båstad, Stuttgart, Umag, Bucarest, Valence
Drapeau d'Autriche Autriche 5 Casablanca, Belgrade, New Haven, Tōkyō, Vienne
Drapeau de Pologne Pologne 5 Casablanca, Belgrade, Eastbourne, Kuala Lumpur, Vienne
Drapeau d'Espagne Espagne 4 Doha, Costa do Sauipe, Buenos Aires, Moscou
Drapeau de France France 4 Brisbane, Marseille, Shanghai, Lyon
Drapeau de Suède Suède 4 Auckland, Zagreb, Hambourg, Washington
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 Dubaï, Queen's, Bois-le-Duc
Drapeau d'Inde Inde 3 Roland-Garros, Montréal, US Open
Drapeau de Russie Russie 3 Dubaï, Queen's, Indianapolis
Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 San José, Halle
Drapeau d'Australie Australie 2 Newport, Hambourg
Drapeau des Bahamas Bahamas 2 Memphis, Montréal
Drapeau de Belgique Belgique 2 Johannesburg, Bois-le-Duc
Drapeau : Brésil Brésil 2 Kitzbühel, Stockholm
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 Metz, Saint-Pétersbourg
Drapeau d'Uruguay Uruguay 2 Viña del Mar, Moscou
Drapeau d'Argentine Argentine 1 Viña del Mar
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 Miami
Drapeau d'Israël Israël 1 Miami
Drapeau de Lettonie Lettonie 1 Indianapolis
Drapeau de Suisse Suisse 1 Gstaad
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 1 Stockholm

Note : Un titre remporté par une paire du même pays ne fait qu'un titre.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Notes et références

  1. sauf précision



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2009 de l'ATP de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2007 de l'atp — Article principal : ATP Tour. Sommaire 1 Résumé 2 Palmarès 2.1 Simple 2.2 Double …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 1987. Légende Grand Chelem ATP Tour Masters Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Saison 1988 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 1988. Légende Grand Chelem ATP Tour Jeux Olympiques Masters …   Wikipédia en Français

  • Saison 2000 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2000. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2001. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2002. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2003. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2004 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2004. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2005 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2005. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français

  • Saison 2006 de l'atp — Résultats des principaux tournois de tennis organisés par l ATP en 2006. Légende Grand Chelem Masters Series International Series Gold International Series …   Wikipédia en Français