Open de Suède 1989 (WTA)


Open de Suède 1989 (WTA)
Open de Suède 1989 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Open
Date Du 24 au 30 juillet 1989
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Chronologie
Open de Suède 1988 (WTA)
Open de Suède 1990 (WTA)
Article principal : Open de Suède.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1989 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Suède.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Båstad du 24 au 30 juillet 1989.

Katerina Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Sabine Hack, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Tine Scheuer-Larsen.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
6 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning (Q)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund
8 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)  6  2  6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)  4  6  4  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1)  6  6  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack -  1  3  -
Drapeau : Suède Maria Strandlund -  2  3  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack -  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 7 -    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 1 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 0 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 3 6  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 3 6 3  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff (Q) 4 4 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 1 6 6
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz (8) 6 4 2  
Drapeau : Suède Maria Ekstrand - 2 3 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (8) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (1) 6 2 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 4 6 4
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 7 5 6
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 5 7 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 3 7  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 7 7
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 6 5  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 6 -
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 4 2 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 6 6 -
 
Drapeau : France Maider Laval (LL) 3 3 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning (Q) 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Menning (Q) 6 6 -
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (6) 3 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (7) 2 6 6    
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 6 2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (7) 6 5 3  
    Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 7 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi - 5 4 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 0 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 1 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 6 -  
Drapeau : France Sybille Niox-Château (Q) 4 2 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (5) 6 7 -
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 3 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (5) 6 2 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 2 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 2 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (5) - - -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - W O -  
Drapeau : France Maria-Christine Damas - 6 2 6
 
Drapeau : Italie Marzia Grossi (Q) 1 6 4  
Drapeau : France Maria-Christine Damas - 1 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 7 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 5 3 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Victoire, battent Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (1)
3 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (1)
4 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
1/2 finale, forfait contre Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6 -    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : États-Unis Eve Zimmerman
- 2 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Helen Jonsson
Drapeau : Suède Malin Nilsson
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 7 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(3) 4 5 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(3) 6 2 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 1 6 4  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(3) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Nina Eriksson
Drapeau : Suède Maria Salsgard
- 0 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 7 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(2) 2 5 -
Drapeau : Suède Catharina Bernstein
Drapeau : Suède Annika Narbe
- 2 7 7
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Italie Marzia Grossi
- 6 5 5  
Drapeau : Suède Catharina Bernstein
Drapeau : Suède Annika Narbe
- 4 6 5  
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) 6 4 7  
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
- 5 5 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) 7 7 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
(4) - - -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(2) W O -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Hardling
Drapeau : Suède Petra Johansson
- 0 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 1 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christiane Hofmann
Drapeau : États-Unis Jackie Joseph
- 4 2 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Suède 1989 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Suède 1988 (WTA) — Nom de l édition Volvo Cup Date Du 4 au 10 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1990 (WTA) — Nom de l édition Swedish Open Date Du 9 au 15 juillet 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1989 (WTA) — Nom de l édition Danone Hardcourt Champ’s Date Du 2 au 8 janvier …   Wikipédia en Français

  • Open du Brésil 1989 (WTA) — Nom de l édition The Rainha Classic Date Du 11 au 17 décembre 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1987 (WTA) — Nom de l édition Volvo Ladies Event Date Du 6 au 12 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2011 (WTA) — Nom de l édition Collector Swedish Open Women Date Du 4 au 9 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2009 (WTA) — Nom de l édition Collector Swedish Open Women Date Du 6 au 12 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 2010 (WTA) — Nom de l édition Collector Swedish Open Women Date Du 5 au 10 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1989 (WTA) — Nom de l édition Suntory Japan Open Date Du 17 au 23 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suède 1969 (WTA) — Nom de l édition Swedish Open Date Du 7 au 13 juillet 1969 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.