Raquel Giscafre


Raquel Giscafre

Raquel Giscafre (née le 15 mai 1949) est une joueuse de tennis argentine, professionnelle dans les années 1970 et jusqu'au début des années 1980.

En 1974, elle a atteint les demi-finales à Roland-Garros puis les quarts l'année suivante (chaque fois battue par Olga Morozova) ; il s'agit de ses meilleures performances en simple en Grand Chelem.

Raquel Giscafre a représenté son pays en Coupe de la Fédération pendant toutes les années 1970.

Sommaire

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 18/11/1974 South American Champ’s, Buenos Aires Drapeau : Argentine Beatriz Araujo 7-5, 1-6, 6-2 Parcours

Titres en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 20/05/1974 German Open
Hambourg
Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-3, 6-2 Parcours
2 04/07/1977 Swedish Open
Båstad
Terre (ext.) Drapeau : Australie Cynthia Seiler Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
6-2, 7-5 Parcours

Finales en double dames

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 07/06/1971 John Player Tournament
Nottingham
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Chili Ana María Arias 6-0, 6-3 Parcours
2 04/11/1974 Dewar Cup
Édimbourg
Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Colombie M. Fernández 6-4, 4-6, 6-4 Parcours
3 18/11/1974 South American Champ’s
Buenos Aires
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Argentine Beatriz Araujo 6-0, 6-1 Parcours
4 07/07/1975 Swedish Open
Båstad
Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli 6-3, 6-3 Parcours
5 14/07/1975 Austrian Open
Kitzbühel
Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli 6-4, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

En simple dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[2]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1965 - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Madonna Schacht - -
1966 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Elizabeth Fenton 2e tour (1/32) Drapeau : France J. Venturino - -
1968 - 1er tour (1/64) URSS Anna Dmitrieva 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer -
1969 - 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Julie Heldman 1er tour (1/64) Drapeau : France Rosie Darmon -
1971 - 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Kerry Reid 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Sandberg 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Lesley Hunt
1972 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden -
1973 - 2e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay -
1974 - 1/2 finale URSS Olga Morozova 4e tour (1/8) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Helen Gourlay
1975 - 1/4 de finale URSS Olga Morozova 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Patti Hogan 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Helen Gourlay
1976 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : Suède Ingrid Bentzer
1977[3] - 2e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Janet Newberry -
1978 - 1er tour (1/32) Drapeau : Suisse Hana Strachonova 2e tour (1/32) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Jeanne Evert

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[2]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1965 - 2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Rouchon
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
Drapeau : Argentine Norma Baylon
- -
1966 - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gréta Arn
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
- -
1968 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Pérou V. Caceres
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
2e tour (1/16)
Drapeau : Pérou V. Caceres
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas A. Suurbeck
-
1969 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Bolivie A. Guzman
Drapeau : Australie H. Gourlay
Drapeau : Australie Lesley Hunt
2e tour (1/16)
Drapeau : Équateur M. Guzmán
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel
Drapeau : États-Unis C. Martinez
-
1971 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Chili Ana María
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie E. Goolagong
3e tour (1/8)
Drapeau : Chili Ana María
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie L. Sugiarto
1er tour (1/16)
Drapeau : Mexique E. Subirats
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
1972 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Chili Ana María
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
- -
1973 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Weisenberger
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Fayter
Drapeau : États-Unis J. Anthony
Drapeau : États-Unis M. Schallau
1974 - 1/2 finale
Drapeau : Italie A. Nasuelli
Drapeau : États-Unis Chris Evert
URSS O. Morozova
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède C. Sandberg
Drapeau : Australie H. Gourlay
Drapeau : Australie K. Krantzcke
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
Drapeau : France F. Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1975 - 1/4 de finale
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : France G. Sherriff
Drapeau : Japon K. Sawamatsu
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau de la République socialiste de Roumanie F. Mihai
Drapeau : Japon Naoko Sato
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Tine Zwaan
URSS N. Chmyreva
URSS M. Kroschina
1976 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Australie H. Gourlay
Drapeau : France G. Sherriff
1977[3] - 1/2 finale
Drapeau : Australie C. Seiler
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : États-Unis Teeguarden
2e tour (1/16)
Drapeau : Uruguay F. Bonicelli
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis R. Richards
Drapeau : États-Unis B. Stuart
1978 - 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine V. Gonzalez
Drapeau : Argentine I. Madruga
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Billie Jean
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie W. Turnbull
1979 - 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Stratton
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Stratton
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud M. Kruger
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Stratton
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud M. Kruger
1980 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil C. Monteiro
Drapeau : Pays-Bas M. Mesker
Drapeau : Pays-Bas N. Schutte
1982 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Argentine I. Madruga
Drapeau : France C. Tanvier
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Henricksson
Drapeau : États-Unis S. Collins
Drapeau : États-Unis Teeguarden
1983 - 1er tour (1/32)
Drapeau : France S. Amiach
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[2], [4]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1966 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Raul Peralta
Drapeau : Australie H. Gourlay
Drapeau : Équateur F. Guzmán
- -
1968 - 1er tour (1/32)
Drapeau : France J. Auget
Drapeau : France F. Durr
Drapeau : France J. Barclay
- -
1969 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Munoz
Drapeau : France de la Courtie
Drapeau : France G. Deniau
- -
1971 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Colombie Iván Molina
Drapeau : France J. Lieffrig
Drapeau : France Montrenaud
1er tour (1/64)
Drapeau : Colombie Iván Molina
Drapeau : États-Unis P. Reese
Drapeau : Royaume-Uni S. Warboys
3e tour (1/8)
Drapeau : Argentine Tito Vazquez
Drapeau : États-Unis Billie Jean
Drapeau : Australie O. Davidson
1972 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : France G. Sherriff
Drapeau : France J. Chanfreau
2e tour (1/32)
Drapeau : Argentine G. Vilas
Drapeau : Royaume-Uni J. Barclay
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd
-
1973 n/a - 1er tour (1/64)
Drapeau : Suisse P. Kanderal
République populaire de Hongrie E. Szell
République populaire de Hongrie S. Baranyi
-
1974 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
Drapeau : Colombie Iván Molina
- 1/2 finale
Drapeau : Australie Ray Keldie
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis J. Connors
1975 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Tito Vazquez
Drapeau : Australie D. Fromholtz
Drapeau : Australie Paul Kronk
1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
-
1977[3] n/a 1/4 de finale
Drapeau : Argentine Tito Vazquez
Drapeau de la République socialiste de Roumanie F. Mihai
Drapeau : Colombie Iván Molina
- -
1978 n/a 2e tour (1/8)
Drapeau : France D. Naegelen
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Slozil
2e tour (1/16)
Drapeau : Chili B. Prajoux
Drapeau : Royaume-Uni D. Jevans
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
-
1979 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : Australie C. Fancutt
-
1980 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Drapeau : Royaume-Uni D. Jevans
Drapeau : Royaume-Uni A. Jarrett
-
1982 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine G. Aubone
Drapeau : Royaume-Uni D. Jevans
Drapeau : Suisse M. Gunthardt
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Notes et références

  1. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  2. a, b et c L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a, b et c L'Open d'Australie a lieu deux fois (janvier et décembre) en 1977.
  4. Pas de tableau double mixte à l'Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Raquel Giscafre de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.