Tournoi de Memphis 2011 (WTA)


Tournoi de Memphis 2011 (WTA)
Tournoi de Memphis 2011 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Cellular South Cup
Date Du 14 au 19 février 2011
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 220 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Chronologie
Tournoi de Memphis 2010 (WTA)
Tournoi de Memphis 2012 (WTA)
Tournoi de Memphis 2012 (WTA)
Tournoi de Memphis 2012 (WTA)
Article principal : Tournoi de Memphis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel féminin de Memphis.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Memphis du 14 au 19 février 2011.

Magdaléna Rybáriková remporte le simple dames. En finale, elle bat Rebecca Marino, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Olga Govortsova et Alla Kudryavtseva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
2 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (LL)
3 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 2e tour, battue par Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
4 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová
5 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour, battue par Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q)
6 Drapeau : Canada Rebecca Marino Finale, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
7 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour, battue par Drapeau : Russie Ksenia Pervak
8 Drapeau : États-Unis Vania King 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková -  6  4  6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká -  2  6  4  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková -  6  0  -
  Drapeau : Canada Rebecca Marino (6)  2  0  ab.
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina -  7  4  1
Drapeau : Canada Rebecca Marino (6)  61  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1) 1 3 -    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 62 6 3  
    Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beatrice Capra (WC) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 3 2 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak - 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong - 4 6 1
    Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Vania King (8) 1 6 69  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 6 4 6
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká - 2 6 4
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (4) 66 4 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová - 4 3 -  
    Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty - 1 3 -  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká - 6 6 -
Drapeau : Russie Ksenia Pervak - 4 3 -  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak - 6 6 -
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili - 3 4 -  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak - 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (7) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Christina McHale - 2 1 -
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (7) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (5) 3 6 4    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 4 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 2 7 4  
    Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 5 6  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková - 3 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 3 4 -  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 1 6 7
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (WC) 6 0 65  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (3) 1 5 -  
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova - 4 0 -
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 7 4 1
Drapeau : Canada Rebecca Marino (6) 61 6 6
Drapeau : Canada Rebecca Marino (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton - 4 1 -  
Drapeau : Canada Rebecca Marino (6) 6 4 6  
    Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 2 6 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Catherine Harrison (WC) 2 2 -  
Drapeau : Canada Rebecca Marino (6) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe - 1 66 -  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (LL) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (LL) 6 6 -
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (2) 3 1 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
2 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (4)
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
1/2 finale, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (2)
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(1) 0 3 -  
    Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Courtney Collins
Drapeau : Ukraine Mariya Slupska
(WC) 3 1 -  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova
- 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
(WC) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
- 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 3 6 8
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(2) 6 4 10
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 2 4 -  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
- 1 5 -  
    Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(3) 6 7 -  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : France Stéphanie Foretz
- 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(3) 2 6 10  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(3) 6 2 8
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(2) 3 6 10  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
- 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
- 4 6 8
    Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(2) 6 4 10  
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 3 6 5
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(2) 6 3 10  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Memphis 2011 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.