Open d'Australie 2011


Open d'Australie 2011
Open d'Australie 2011 Tennis pictogram.svg
Australian open logo.png
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 17 au 30 janvier 2011
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 9 264 098 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Đoković
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Chronologie
Open d'Australie 2010
Open d'Australie 2012
Open d'Australie 2012
Open d'Australie 2012
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Sommaire

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie 6-4, 6-2, 6-3 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple dames Kim Clijsters Drapeau de Belgique Belgique 3-6, 6-3, 6-3 Li Na Drapeau de Chine Chine
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Mahesh Bhupathi
Leander Paes
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau d'Inde Inde
Double dames Gisela Dulko
Flavia Pennetta
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Italie Italie
2-6, 7-5, 6-1 Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau de Russie Russie
Double mixte Katarina Srebotnik
Daniel Nestor
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau du Canada Canada
6-3, 3-6, [10-7] Chan Yung-Jan
Paul Hanley
Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei
Drapeau d'Australie Australie
Simple garçons Jiří Veselý Drapeau de République tchèque République tchèque 6-0, 6-3 Luke Saville Drapeau d'Australie Australie
Simple filles An-Sophie Mestach Drapeau de Belgique Belgique 6-4, 6-2 Mónica Puig Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Double garçons Filip Horanský
Jiří Veselý
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-4, 6-4 Ben Wagland
Andrew Whittington
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double filles An-Sophie Mestach
Demi Schuurs
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 6-3 Eri Hozumi
Miyu Kato
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Handisport
simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 6-0, 6-3 Stéphane Houdet Drapeau de France France
Handisport
simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-0 Daniela Di Toro Drapeau d'Australie Australie
Handisport
double messieurs
Maikel Scheffers
Shingo Kunieda
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Japon Japon
6-3, 6-3 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Handisport
double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-0, 6-2 Aniek Van Koot
Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
simple tétraplégiques (quads)
David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-3 Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
double tétraplégiques (quads)
Andrew Lapthorne
Peter Norfolk
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-3 David Wagner
Nicholas Taylor
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale battu par Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Đoković Vainqueur bat Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
4 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale battu par Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
5 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 4e tour battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 4e tour battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
10 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour battu par Drapeau : Canada Milos Raonic (Q)
11 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 4e tour battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
12 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)
13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour battu par Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 4e tour battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
15 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4e tour battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
16 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour battu par Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Joueur Parcours
17 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour battu par Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
18 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour battu par Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
20 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour battu par Drapeau : Croatie Marin Čilić (15)
21 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour abandon face à Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11)
22 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour battu par Drapeau : Canada Milos Raonic (Q)
23 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Florian Mayer
24 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour battu par Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
25 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
26 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour battu par Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
27 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour abandon face à Drapeau : Lituanie Ricardas Berankis
28 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
29 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour abandon face à Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)
30 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour battu par Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
31 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour battu par Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC)
32 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 3e tour battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  6  6  -  -    
 Drapeau : Croatie Marin Čilić (15)  2  4  3  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  4  2  3  -  -  
   Drapeau : Espagne David Ferrer (7)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Canada Milos Raonic (Q)  6  2  3  4  -
 Drapeau : Espagne David Ferrer (7)  4  6  6  6  -  
 Drapeau : Espagne David Ferrer (7)  6  62  1  62  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  4  7  6  7  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (4)  6  3  1  6  2
 
 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov -  1  6  6  4  6  
 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov -  5  3  7  3  -
   Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  7  6  63  6  -  
 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11)  3  1  1  -  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)  4  2  3  -  -
 Drapeau : Serbie Novak Đokovic (3)  6  6  6  -  -
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)  4  2  3  -  -  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)  1  65  1  -  -  
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14)  3  4  0  -  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (3)  7  7  6  -  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  63  5  4  -  -  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)  3  4  4  -  -
 
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)  1  3  3  -  -
   Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Tommy Robredo -  3  6  3  2  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  3  6  6  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs
battent en finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor (2)
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
7 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour battus par Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
8 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1er tour battus par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
10 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/8 de finale battus par Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (8)
11 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour abandon face à Drapeau : Australie Colin Ebelthite
Drapeau : Australie Adam Feeney (WC)
12 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
13 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1/8 de finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes (3)
14 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour battus par Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
15 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour battus par Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
16 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour battus par Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7 -    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(6) 3 67 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
- 3 2 -  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 -
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4 -
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(8) 4 4 -
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6 -  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 4 6
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 65 6 3  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 63 3 -
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9)
2 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire, bat Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (30)
5 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (25)
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9)
9 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
10 Drapeau : Israël Shahar Peer 3e tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (22)
11 Drapeau : Belgique Justine Henin 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (23)
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3)
13 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
14 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (30)
15 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vesna Manasieva (Q)
16 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
18 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
19 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
20 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Görges
21 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour, battue par Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
22 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (25)
23 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
24 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Simona Halep
25 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
26 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 2e tour, battue par Drapeau : France Alizé Cornet
27 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ayumi Morita
28 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : Russie Regina Kulikova
29 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
30 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9)
31 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
32 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Monica Niculescu

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova - 3 4 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 3 6 6  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 3 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (23) 4 6 14
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 1 16  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 5 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 3 7 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (30) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (14) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (30) 2 4 -
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 3 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (9) 6 3 3
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 3 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 5 6 5
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 7 3 7  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 3 64 -  
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 7 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 63 2 -
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 7 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (25) 3 6 6
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (22) 6 3 3  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (25) 2 4 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 1 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Victoire, battent Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (12)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (12)
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1)
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3)
6 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9)
7 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
8 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
3e tour, battues par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
10 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
11 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1)
13 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
14 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
15 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
2e tour, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
16 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 0 3 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(3) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(3) 6 6 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(5) 1 4 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 2 7 6
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(12) 6 5 1
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(12) 5 6 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
- 7 3 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(12) 6 6 -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(9) 3 3 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour, forfait contre Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Australie Carsten Ball (WC)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire, battent Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor (2)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
8 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Belgique Dick Norman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
-  6  3  9    
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  2  6  11  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  3  6  7
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)  6  3  10
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)  4  5  -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)  6  7  -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.