Double dames des Internationaux de France 2011


Double dames des Internationaux de France 2011
Double dames des Internationaux de France 2011
Date 22 mai au 5 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Internationaux de France 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames
2010 ◄◄ 2011 ►► 2012
Grands Chelems 2011
Double dames
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés du double dames de l'édition 2011 des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 22 mai au 5 juin 2011.

Faits marquants

Dotation et points

Tour Prime € Points
Victoire 330 000 2000
Finale 165 000 1400
Demi-finale 82 500 900
Quart de finale 42 000 500
Troisième tour 22 000 280
Deuxième tour 12 000 160
Premier tour 7 500 5

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
5 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
8 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
10 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
11 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3e tour, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
12 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
13 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
14 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
1er tour, battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
15 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1)
16 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Aurélie Védy
1er tour, battues par Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
2 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Pauline Parmentier
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3 Drapeau : France Victoria Larrière
Drapeau : France Alizé Lim
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
4 Drapeau : France Audrey Bergot
Drapeau : France Iryna Kuryanovich
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
5 Drapeau : France Claire Feuerstein
Drapeau : France Stéphanie Foretz
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (13)
6 Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Mathilde Johansson
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (10)
7 Drapeau : France Irena Pavlovic
Drapeau : France Laura Thorpe
1er tour, battues par Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 0 5 -    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 7 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 4 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(5) 4 6 4  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 4 3 -
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 5 6 2
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 3 3 -
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 7 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 3 5 -  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double dames des Internationaux de France 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.