Internationaux de France de tennis 2011


Internationaux de France de tennis 2011
Internationaux de France de tennis 2011 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 22 mai au 5 juin 2011
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 9 938 926 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Chronologie
Internationaux de France de tennis 2010
Internationaux de France de tennis 2012
Internationaux de France de tennis 2012
Internationaux de France de tennis 2012

Résultats détaillés[1] de la 110e édition des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 22 mai[2] au 5 juin 2011 à Paris en France.

Rafael Nadal et Li Na remportent le tournoi en simple.

Sommaire

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • En ce printemps 2011 marqué par la sécheresse, l'unique interruption pour cause d'intempéries pendant le tournoi a eu lieu pendant la finale hommes, alors que le score était à 7-5, 5-4, 40-40.

Simple messieurs

  • Tomáš Berdych, tête de série numéro 6 et demi-finaliste à Roland-Garros en 2010, est éliminé dès le premier tour par un joueur issu des qualifications, le Français Stéphane Robert.
  • Nicolás Almagro, tête de série numéro 11 et quart de finaliste en 2010, est éliminé dès le premier tour par un joueur qualifié, le Polonais Łukasz Kubot.
  • Lors du premier tour, Rafael Nadal se fait malmener par le géant américain John Isner (2,06 m) mais remporte le match après quatre heures de jeu. C'est la première fois que l'Espagnol, quintuple vainqueur à Paris, perd un set lors de son premier tour et qu'il dispute un match en cinq sets dans le tournoi.
  • Fabio Fognini déclare forfait pour son quart de finale suite à une déchirure de la cuisse gauche survenue à la fin de son huitième de finale ; c'est la première fois depuis le début de l'ère Open qu'un joueur déclare forfait à un tour aussi avancé à Roland-Garros.
  • C'est la première fois depuis l'édition 2006 que les quatre demi-finalistes sont les quatre premières têtes de série.
  • En demi-finale du tournoi, Roger Federer vient à bout de Novak Đoković, pourtant invaincu sur le circuit ATP depuis le début de l'année, pour ce qui constitue l'un des plus beaux matches de la quinzaine. Il l'empêche ainsi d'empocher sa 42e victoire consécutive, et donc d'égaler le record de John McEnroe. Une victoire de Novak Đoković aurait par ailleurs permis au joueur serbe de devenir no 1 mondial pour la première fois de sa carrière.
  • En remportant le tournoi, Rafael Nadal décroche son sixième titre Porte d'Auteuil, soit autant que Björn Borg.

Simple dames

  • Li Na dispute sa deuxième finale de Grand Chelem consécutive après celle à l'Open d'Australie en janvier 2011. C'est la première fois qu'une Chinoise atteint deux finales de Grand Chelem consécutives et c'est également la première joueuse chinoise à atteindre la finale de Roland-Garros.
  • Li Na est la première joueuse asiatique de l'histoire à remporter un tournoi du Grand Chelem.
  • Francesca Schiavone atteint pour sa part la finale de Roland-Garros pour la deuxième année consécutive.

Double messieurs

Juniors

  • La Tunisienne Ons Jabeur atteint pour la deuxième année consécutive la finale du simple filles, qu'elle remporte contrairement à 2010. Elle devient alors la première joueuse africaine à remporter un tournoi du Grand Chelem en simple, junior et senior confondus.
  • L'Américain Bjorn Fratangelo devient le premier Américain depuis John McEnroe en 1977 à remporter le simple garçons.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne 7-5, 7-63, 5-7, 6-1 Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse
Simple dames Li Na Drapeau de Chine Chine 6-4, 7-60 Francesca Schiavone Drapeau d'Italie Italie
Double messieurs Max Mirnyi
Daniel Nestor
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau du Canada Canada
7-63, 3-6, 6-4 Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
Drapeau de Colombie Colombie
Drapeau d'Argentine Argentine
Double dames Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-4, 6-3 Sania Mirza
Elena Vesnina
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau de Russie Russie
Double mixte Casey Dellacqua
Scott Lipsky
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-66, 4-6, [10-7] Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Serbie Serbie
Simple garçons Bjorn Fratangelo Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 8-6 Dominic Thiem Drapeau d'Autriche Autriche
Simple filles Ons Jabeur Drapeau de Tunisie Tunisie 7-68, 6-1 Mónica Puig Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Double garçons Andrés Artuñedo
Roberto Carballes
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
5-7, 7-65, [10-5] Mitchell Krueger
Shane Vinsant
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Irina Khromacheva
Maryna Zanevska
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
6-4, 7-5 Victoria Kan
Demi Schuurs
Drapeau de Russie Russie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple messieurs
Maikel Scheffers Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7-63, 6-3 Nicolas Peifer Drapeau de France France
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-2 Marjolein Buis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Shingo Kunieda
Nicolas Peifer
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de France France
6-2, 6-3 Robin Ammerlaan
Stefan Olsson
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Suède Suède
Handisport
Double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
5-7, 6-4, [10-5] Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Légendes - 45 ans
Double messieurs
Fabrice Santoro
Todd Woodbridge
Drapeau de France France
Drapeau d'Australie Australie
6-2, 6-4 Arnaud Boetsch
Cédric Pioline
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Légendes
Double dames
Lindsay Davenport
Martina Hingis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Suisse Suisse
6-1, 6-2 Martina Navrátilová
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
Légendes + 45 ans
Double messieurs
Guy Forget
Henri Leconte
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-3, 5-7, [10-8] Andrés Gómez
John McEnroe
Drapeau d'Équateur Équateur
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Vainqueur, bat en finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
2 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/2 finale, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour, battu par Drapeau : France Stéphane Robert (Q)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale, battu par Drapeau : France Gaël Monfils (9)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour, battu par Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q)
9 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
10 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3e tour, battu par Drapeau : France Gilles Simon (18)
11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour, battu par Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q)
12 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour, battu par Drapeau : Espagne Albert Montañés
13 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
15 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale, battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
16 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour, battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
No Joueur Parcours
17 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour, battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14)
18 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale, battu par Drapeau : Suède Robin Söderling (5)
19 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour, battu par Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
20 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 2e tour, battu par Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q)
21 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 3e tour, battu par Drapeau : Serbie Viktor Troicki (15)
22 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour, battu par Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q)
23 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 3e tour, battu par Drapeau : France Richard Gasquet (13)
24 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour, battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
25 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3e tour, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
26 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour, battu par Drapeau : Allemagne Michael Berrer
27 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour, battu par Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q)
28 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour, battu par Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q)
29 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3e tour, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
30 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 3e tour, battu par Drapeau : Italie Fabio Fognini
31 Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky 3e tour, battu par Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
32 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour, battu par Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  7  6  6  -  -    
 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić -  5  3  3  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  6  7  -  -  
   Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  4  1  63  -  -  
 Drapeau : France Gilles Simon (18)  2  3  65  -  -
 Drapeau : Suède Robin Söderling (5)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  7  6  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  4  5  4  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  4  4  6  6  7
 
 Drapeau : Serbie Viktor Troicki (15)  6  6  3  2  5  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  7  7  6  -  -
   Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela -  62  5  2  -  -  
 Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q)  6  2  6  65  2
 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela -  4  6  1  7  6  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  7  7  5  6  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  5  63  7  1  -
 Drapeau : Espagne David Ferrer (7)  4  6  5  6  6
 
 Drapeau : France Gaël Monfils (9)  6  2  7  1  8  
 Drapeau : France Gaël Monfils (9)  4  3  63  -  -  
   Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14)  3  2  5  -  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  7  6  3  7  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  65  3  6  65  -  
 Drapeau : Italie Fabio Fognini -  4  6  3  6  11
 
 Drapeau : Espagne Albert Montañés -  6  4  6  3  9  
 Drapeau : Italie Fabio Fognini -  W  O  -  -  -
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  -  -  -  -  -  
 Drapeau : France Richard Gasquet (13)  4  4  2  -  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  6  6  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale, battus par Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Vainqueurs, battent Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour, battus par Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale, battus par Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor (2)
5 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour, battus par Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
8 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1er tour, battus par Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Joueurs Parcours
9 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale, battus par Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor (2)
10 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
1er tour, battus par Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
11 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour, battus par Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
12 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour, battus par Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
13 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
14 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3e tour, battus par Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (4)
15 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour, battus par Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
16 Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2e tour, battus par Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 62 6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 7 3 63  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 3 -    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 7 6 -  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
- 4 6 2
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 6 4 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 63 6 4
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 6 3 1
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 2 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 65 -
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7 -  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 4 2 -
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6 -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (14)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
6 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Victoire, bat Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
7 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
8 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
9 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
10 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
11 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
13 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (11)
14 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
15 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
16 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 3e tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (11)
18 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
19 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
20 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour, battue par Drapeau : Suède Johanna Larsson
21 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12)
22 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
24 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15)
25 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15)
26 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour, battue par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
27 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
28 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13)
29 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
30 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
31 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan (Q)
32 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28) 7 3 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 66 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 64 4 -  
    Drapeau : France Marion Bartoli (11) 7 6 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 7 1 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko - 5 0 ab.  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 3 3 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 64 6 2
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 7 2 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 5 5
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 1 7 7  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (10) 3 6 4
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 2 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 4 60 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 7 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 6 1 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 7 6 -  
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 5 2 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 2 3 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 7 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 4 5 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 7 7 -
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 64 5 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 6 2 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 2 6 4  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
5 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
8 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
10 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
11 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3e tour, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (7)
12 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
13 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
14 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
1er tour, battues par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
15 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (1)
16 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(1) 0 5 -    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 7 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 2 6    
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 4 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(5) 4 6 4  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 4 3 -
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 5 6 2
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 3 3 -
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
- 6 7 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 3 5 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale, battus par Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
2 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour, battus par Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
4 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour, battus par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour, battus par Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić (1)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour, battus par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)  7  7  -    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
-  64  65  -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1)  66  6  7
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
-  7  4  10
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
-  65  6  12
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
-  7  2  14  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Billetterie Roland-Garros 2011

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.