Open de Corée 2011


Open de Corée 2011
Open de Corée 2011 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Hansol Korea Open
Date Du 19 au 25 septembre 2011
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Chronologie
Open de Corée 2010
Open de Corée 2012
Open de Corée 2012
Open de Corée 2012
Article principal : Open de Corée.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Corée.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Séoul du 19 au 25 septembre 2011.

María José Martínez Sánchez remporte le simple dames. En finale, elle bat Galina Voskoboeva, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Natalie Grandin et Vladimíra Uhlířová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina
2 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
3 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (6)
4 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5)
5 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1/2 finale, battue par Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
6 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez Victoire, bat Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
7 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
8 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour, battue par Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva -  6  6  -    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5)  1  4  -  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva -  60  62  -
  Drapeau : Espagne MJ Martínez (6)  7  7  -
Drapeau : Espagne MJ Martínez (6)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová -  3  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (1/WC) 64 2 -    
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 7 6 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus - 6 0 5
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 2 6 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 2 3 -  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova - 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 4 4 -
    Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 6 6 -  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (8) 4 4 -  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 6 6 -
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 1 4 -
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (4/WC) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 3 5 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (4/WC) 7 0 -  
    Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 64 0 ab.  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 2 0 -
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (4/WC) 3 1 -
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 4 4 -  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 3 5 -
    Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová - 0 2 -
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne MJ Martínez (6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi - 3 3 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez (6) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 65 2 -  
Drapeau : Autriche Nicole Rottmann (Q) 1 5 -
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q) 6 7 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez (6) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (3) 66 1 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 4 6 7
 
Drapeau : Corée du Sud So-Jung Kim (WC) 6 2 5  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 4 5 -
    Drapeau : Allemagne Julia Görges (3) 6 7 -  
Drapeau : Japon Yurika Sema (Q) 1 1 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez (6) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 3 2 -
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 1 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 1 1 -  
    Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 6 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 3 4 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 4 6
Drapeau : États-Unis Vania King - 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Vania King - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 6 7 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 3 5 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 2 2 -
Drapeau : France Marion Bartoli (2/WC) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Victoire, battent Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (2)
2 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová (1)
3 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová (1)
4 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(1) 6 6 -    
Drapeau : Corée du Sud Choi Ji-Hee
Drapeau : Corée du Sud Seung-Yeon Hong
(WC) 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(1) 7 3 10  
    Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
- 66 6 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Finlande Emma Laine
- 3 6 6
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
- 6 3 10  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(1) 7 0 10  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(3) 65 6 7  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Sung-Hee Han
Drapeau : Corée du Sud So-Jung Kim
(WC) 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(3) 6 7 -
    Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Kimiko Date
- 2 66 -  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
- 3 3 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Japon Kimiko Date
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(1) 7 6 -
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(2) 65 4 -
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
- 6 5 8
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 3 7 10  
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- - - -  
    Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(4) W O -  
Drapeau : Japon Erika Takao
Drapeau : Japon Remi Tezuka
- 2 1 -
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(4) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(4) 3 4 -
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
- 6 4 10
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 2 6 1  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
- 5 4 -
    Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(2) 7 6 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 4 4 -
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Corée 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Corée 2010 — Nom de l édition Hansol Korea Open Date Du 20 au 26 septembre 2010 …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2005 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 26 septembre au 2 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2007 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 24 au 30 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2004 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 27 septembre au 3 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2006 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 25 septembre au …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2008 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 22 au 28 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2009 — Nom de l édition Hansol Korea Open Date Du 21 au 27 septembre 2009 …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée du Sud (badminton) — L Open du Danemark est un tournoi annuel de badminton organisé depuis 1991. Il fait partie depuis 2007 des tournois classés BWF Super Series. Résultats Année Simple messieurs Simple dames Double messieurs Double dames Double mixte …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée du Sud ITTF — L Open de Corée du Sud ITTF est une étape du Pro tour de tennis de table organisée par la fédération internationale de tennis de table. L édition 2010 se déroule du 11 au 15 août, et dans le tableau masculin on retrouve dans le dernier carré Timo …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée — L Open de Corée est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. L épreuve est organisée chaque année à Séoul, fin septembre, sur dur et en extérieur. Sa première édition remonte à 2004. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.