Tournoi de Wimbledon 2011


Tournoi de Wimbledon 2011
Tournoi de Wimbledon 2011 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 20 juin au 3 juillet 2011
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 9 781 631 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Đoković
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2010
Tournoi de Wimbledon 2012
Tournoi de Wimbledon 2012
Tournoi de Wimbledon 2012
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] du tournoi de Wimbledon 2011, 125e édition du championnat de tennis de Wimbledon et troisième Grand Chelem de l'année qui se déroule du 20 juin au 3 juillet 2011. C'est l'un des six différents tournois tenus dans le All England Lawn Tennis and Croquet Club à Wimbledon, Londres en Angleterre (Royaume-Uni).

En simple, Novak Đoković (messieurs) et Petra Kvitová (dames) remportent Wimbledon pour la première fois.

Sommaire

Faits marquants

Avant le tournoi

  • John Isner et Nicolas Mahut se retrouvent au premier tour de cette édition, un an après leur affrontement historique lors du match le plus long de l'histoire.
  • Kim Clijsters, tête de série n°2, déclare forfait à cause d'une blessure à la cheville droite[2].

Pendant le tournoi

  • En quart de finale, le Français Jo-Wilfried Tsonga élimine le Suisse tête de série no 3 et six fois vainqueur Roger Federer sur le score de 3-6, 63-7, 6-4, 6-4, 6-4, provoquant la deuxième défaite de Federer d'affilée à ce stade du tournoi. Il devient ainsi le premier joueur à avoir battu Federer dans un tournoi du Grand Chelem après avoir été mené deux sets à zéro, faisant tomber une série de 178 matchs.
  • En battant Jo-Wilfried Tsonga en demi-finale (7-64, 6-2, 69-7, 6-3), Novak Đoković atteint la finale du tournoi et est assuré de devenir numéro 1 mondial pour la première fois de sa carrière à l'issue du tournoi, succédant à Rafael Nadal. C'est la première fois depuis 7 ans qu'un joueur autre que Federer et Nadal accède à la place de numéro 1. Đoković devient aussi le premier Serbe à atteindre le sommet du classement mondial.
  • Petra Kvitová remporte son premier tournoi du Grand Chelem dès sa première finale.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie 6-4, 6-1, 1-6, 6-3 Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne
Simple dames Petra Kvitová Drapeau de République tchèque République tchèque 6-3, 6-4 Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4, 7-62 Robert Lindstedt
Horia Tecău
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Roumanie Roumanie
Double dames Kveta Peschke
Katarina Srebotnik
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau de Slovénie Slovénie
6-3, 6-1 Sabine Lisicki
Samantha Stosur
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Jurgen Melzer
Iveta Benesova
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-3, 6-2 Mahesh Bhupathi
Elena Vesnina
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau de Russie Russie
Simple garçons Luke Saville Drapeau d'Australie Australie 2-6, 6-4, 6-2 Liam Broady Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple filles Ashleigh Barty Drapeau d'Australie Australie 7-5, 7-63 Irina Khromacheva Drapeau de Russie Russie
Double garçons George Morgan
Mate Pavic
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Croatie Croatie
3-6, 6-4, 7-5 Oliver Golding
Jiří Veselý
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de République tchèque République tchèque
Double filles Eugénie Bouchard
Grace Min
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-2, 7-5 Demi Schuurs
Hao Chen Tang
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Chine Chine
Handisport
Double messieurs
Maikel Scheffers
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-5, 6-2 Stéphane Houdet
Michaël Jeremiasz
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Handisport
Double dames
Esther Vergeer
Sharon Walraven
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-4, 3-6, 7-5 Jiske Griffioen
Aniek Van Koot
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Légendes + 35 ans
Double messieurs
Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3-6, 6-3, [13-11] Jonas Bjorkman
Todd Woodbridge
Drapeau de Suède Suède
Drapeau d'Australie Australie
Légendes + 35 ans
Double dames
Lindsay Davenport
Martina Hingis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Suisse Suisse
6-4, 6-4 Martina Navratilova
Jana Novotna
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
Légendes + 45 ans
Double messieurs
Pat Cash
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-3, 5-7, [10-5] Jeremy Bates
Anders Jarryd
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
2 Drapeau : Serbie Novak Đoković Vainqueur, bat en finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale, battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour, battu par Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale, battu par Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale, battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 3e tour, battu par Drapeau : Espagne Feliciano López
9 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour, battu par Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q)
10 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/4 de finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
11 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour, battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
13 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour, battu par Drapeau : Chinese Taipei Lu Yen-Hsun
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour, battu par Drapeau : Italie Simone Bolelli
15 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour, battu par Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
16 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour, battu par Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18)
Joueur Parcours
17 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale, battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
18 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
19 Drapeau : France Michaël Llodra 1/8 de finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)
20 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 2e tour, battu par Drapeau : Belgique Xavier Malisse
21 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour, battu par Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour, battu par Drapeau : Chili Fernando González
23 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour, battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
24 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
25 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour, battu par Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
26 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour, battu par Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q)
27 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour, battu par Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
28 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
29 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour, battu par Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)
30 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour, battu par Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
31 Drapeau : Canada Milos Raonic 2e tour, battu par Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (WC)
32 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  7  3  7  6  -    
 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)  66  6  64  4  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  6  6  5  6  -  
   Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10)  3  3  7  4  -  
 Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10)  7  6  6  -  -
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)  65  4  4  -  -  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  5  6  6  6  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  7  2  2  4  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  7  6  6  -  -
 
 Drapeau : France Richard Gasquet (17)  63  3  2  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  6  6  6  -  -
   Drapeau : Espagne Feliciano López -  3  4  4  -  -  
 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q)  6  7  67  5  5
 Drapeau : Espagne Feliciano López -  3  65  7  7  7  
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  4  1  6  3  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  6  6  1  6  -
 Drapeau : Espagne David Ferrer (7)  3  4  61  -  -
 
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)  6  6  7  -  -  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)  3  63  6  6  6  
   Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  6  7  4  4  4  
 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18)  7  3  3  3  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  65  6  6  6  -  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)  64  2  7  3  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  7  6  69  6  -  
 Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)  6  7  6  -  -
 
 Drapeau : Belgique Xavier Malisse -  1  5  4  -  -  
 Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)  2  6  3  5  -
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  6  3  6  7  -  
 Drapeau : France Michaël Llodra (19)  3  3  3  -  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (2)  6  6  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs, battent en finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău (8)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour, battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour, battus par Drapeau : Colombie JS Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
5 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins (WC)
8 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (1)
Joueurs Parcours
9 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
2e tour, battus par Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
10 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1er tour, battus par Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
11 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
3e tour, battus par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (5)
12 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
3e tour, battus par Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău (8)
13 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
14 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
3e tour, battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
15 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour, battus par Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
16 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque František Čermák
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Philipp Marx

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 6 - -    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
(5) 3 4 4 - -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 68 64 9  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 4 7 7 7  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
- 7 67 65 5 -
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 63 7 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 7 - -  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 3 4 62 - -  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 3 6 4 6 12
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
- 6 1 6 4 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 6 7 6 - -
  Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
- 3 63 2 - -  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 4 4 7 6 4
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
- 6 6 62 2 6  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (24)
2 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32)
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Tamira Paszek
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (9)
8 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire, bat Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
9 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC)
10 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink
11 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3e tour, battue par Drapeau : Russie Ksenia Pervak
12 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (19)
13 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
14 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
15 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
16 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (24)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour, battue par Drapeau : Italie Sara Errani
18 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
19 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
20 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 4e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
21 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (9)
22 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour, battue par Drapeau : Russie Ksenia Pervak
23 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32)
24 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
25 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
26 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
27 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
28 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Christina McHale
29 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
30 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1er tour, battue par Drapeau : Japon Misaki Doi (Q)
31 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
32 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 65 5    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (24) 1 7 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (24) 1 1 -  
    Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (20) 4 2 -
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 63 1 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 64 6
    Drapeau : France Marion Bartoli (9) 4 7 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 66 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 3 4 -
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6 -
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 6 2 6
 
Drapeau : Russie Ksenia Pervak - 2 6 3  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 3 1 -  
    Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 2 2 -
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 4 7 1
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 64 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (19) 0 2 -  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 65 6
    Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32) 3 7 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (23) 2 3 -
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (LL)
4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
8 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
1er tour, battues par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
10 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
3e tour, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (LL)
11 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
2e tour, battues par Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
12 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour, battues par Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
3e tour, battues par Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina (4)
14 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (2)
15 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Japon Ayumi Morita
16 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : États-Unis Christina McHale

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
- 7 1 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(6) 5 6 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
- 6 4 8    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(LL) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 61 11
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(LL) 4 7 13  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Samantha Stosur
- 3 1 -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 6 4 5
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 3 6 7  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 3 1 -
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 2 7 4
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 67 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
2 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour, forfait contre Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
4 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Finale, battus par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (9)
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour, battus par Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale, battus par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
7 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour, battus par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
8 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale, battus par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Victoire, battent Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (4)
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming (WC)
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor (8)
13 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
2e tour, battus par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
14 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor (8)
15 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
16 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Espagne Feliciano López

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)  6  6  -    
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8)  4  4  -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)  6  6  -
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4)  3  2  -
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4)  6  3  7
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
-  2  6  5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine
  2. (fr) Clijsters forfait, L'équipe.fr, 15 juin 2011

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.