Classic de San Diego 1995


Classic de San Diego 1995
Classic de San Diego 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Toshiba Classic
Date Du 31 juillet au 6 août 1995
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 430 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (48 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Classic de San Diego 1994
Classic de San Diego 1996
Article principal : Classic de San Diego.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de San Diego.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à San Diego du 31 juillet au 6 août 1995.

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Lisa Raymond, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (11)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire, bat Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
6 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
11 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
13 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Italie Rita Grande (Q)
14 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
15 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (3)
16 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9)
17 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 2e tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
18 Drapeau : Allemagne Christina Singer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (16)

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (11) 2 2 -    
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 4 3 -    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (16) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 2 0 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 4 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 1 3 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 0 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 2 6  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 6 2  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 4 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (11) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 4 4
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (11) 3 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (11) 2 2 -
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (13) 7 3 1  
    Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 5 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 2 6 2  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 2 4 -
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (Q) 3 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 3 4 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer (18) 6 3 6  
    Drapeau : Italie Natalia Baudone - 4 6 3  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 7 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer (18) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (16) 7 6 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 2 5 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (16) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (16) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 4 6
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Keri Phebus (Q) 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (9) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Japon Kaoru Shibata - 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 2 7 6
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 5 3  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 2 4 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver - 3 5 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 6 -
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (14) 3 3 -  
 
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 4 -
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (15) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 3 3 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (WC) 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (15) 2 0 -
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 0 3 -
    Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 4 6 2  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller (LL) 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 2 4 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 7 -
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (Q) 5 5 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 2 7
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (17) 6 6 6  
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 0 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 5 0 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 7 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 0 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 2 3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 4 6 6  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 5 -  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 6 2 3
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Christina Singer
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
5 Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4)
7 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
8 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour, battues par Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  7  6  -    
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
-  6  2  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
-  2  1  -
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)  3  3  -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
-  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 2 2 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 7 7 -
    Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(5) 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Anna Bleszynski
Drapeau : États-Unis Keri Phebus
- 3 1 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 -
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 6 2 -
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 4 2 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 4 6 7
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 6 2 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 6 4
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ingrid Kurta
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
- 6 6 0
    Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 7 1 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 7 6 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(8) 5 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 6 6 -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 6 2 6  
    Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 6 4  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(6) 2 6 5  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 1 7  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 7 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
- 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 3 1 -
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 3 3 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 1 1 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 6 4 6  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 2 6 3  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
- 4 1 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 2 3 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
- 5 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(2) 0 3 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de San Diego 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de San Diego 1994 — Nom de l édition Toshiba Classic Date Du 1er au 7 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1996 — Nom de l édition Toshiba Tennis Classic Date Du 19 au 25 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic De San Diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de san diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1984 — Nom de l édition VS Ginny of San Diego Date Du 17 au 23 septembre …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1985 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 22 au 28 avril  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1986 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 28 juillet au 3 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1987 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 3 au 9 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1988 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 1er au 7 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1989 — Nom de l édition American Bank Classic Date Du 31 juillet au 6 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.