Open d'Australie 1995


Open d'Australie 1995
Open d'Australie 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date Du 16 au 29 janvier 1995
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 2 738 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Chronologie
Open d'Australie 1994
Open d'Australie 1996
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Mary Pierce Drapeau de France France 6-3, 6-2 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 6-1, 7-6, 6-4 Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Jana Novotná
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Espagne Espagne
6-3, 6-7(3), 6-4 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jared Palmer
Richey Reneberg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 3-6, 6-3, 6-2 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Natasha Zvereva
Rick Leach
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6 (7-4), 6-7 (3-7), 6-4 Gigi Fernández
Cyril Suk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (4)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (4)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 4e tour, battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
4 Drapeau : France Mary Pierce Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
7 Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
8 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (4)
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
13 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
15 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
16 Drapeau : France Julie Halard 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 6 -    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 5 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 4 65 -
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 7 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 5 0 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 7 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 2 -
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 3 6 6
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 6 3 1  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 1 4 -  
    Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 2 4 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 3 6 3
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 4 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 2 7 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 63 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
5 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
10 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1er tour, battues par Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
12 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (4)
13 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour, battues par Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
15 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
16 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 7 4
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 63 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 3 3
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 5 1 -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 0 3 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (5)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1er tour, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (5)
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
5 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Finale, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
1/4 de finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (4)
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale, battus par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1er tour, battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(1)  1  5  -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)  6  7  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)  64  7  4
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-  7  63  6
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)  6  2  5
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-  4  6  7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.