Nordea Nordic Light Open 2006


Nordea Nordic Light Open 2006
Nordea Nordic Light Open 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 8 au 14 août 2006
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Chronologie
Nordea Nordic Light Open 2005
Nordea Nordic Light Open 2007
Article principal : Nordea Nordic Light Open.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Nordea Nordic Light Open.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Stockholm du 8 au 14 août 2006.

Zheng Jie remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Myskina, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eva Birnerová et Jarmila Gajdošová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
3 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Victoire, bat Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1)
4 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1)
5 Drapeau : Colombie Catalina Castaño 2e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
6 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (WC)
8 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Martina Suchá

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1)  6  6  -    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (4)  2  4  -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1)  4  1  -
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3)  6  6  -
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3)  6  7  -
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova -  2  65  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 7 6 -    
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 65 3 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 7 6 -  
    Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 63 3 -  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 2 2 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 4 4 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 0 6 6
 
Drapeau : République tchèque Katerina Böhmová - 6 3 1  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 5 ab.
    Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 4 7 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 7 2 6
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (8) 63 6 4  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (1) 6 6 -
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (4) 2 4 -
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (4) 7 4 7
 
Drapeau : Finlande Emma Laine - 5 6 5  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (4) 6 1 6  
    Drapeau : Suède Johanna Larsson (WC) 2 6 4  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (WC) 4 7 7
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois (Q) 6 5 5  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (4) 4 6 2
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 6 3 ab.  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 6 6 -
    Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 2 3 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová - 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (6) 2 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 2 0 -    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (WC) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (WC) 7 7 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 5 5 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 5 6
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 2 7 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (WC) 3 1 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 1 4 -  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 4 4 -
    Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 5 0 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 6 7 -
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 2 65 -
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (5) 7 6 -
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak - 63 3 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (5) 4 2 -  
    Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin - 5 3 -  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 6 7 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 2 67 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 4 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer - 4 0 -
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 6 6 -  
Drapeau : Estonie Maret Ani - 1 5 -
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
3 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
1er tour, battues par Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
- 1 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 0 0 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(Q) 1 5 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 3 2 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
(3) 3 4 -
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 6 6 -  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 6 4 6
    Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 2 6 1  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
- 1 0 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 6 4 2
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
- 0 6 6
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
- 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : Australie Alicia Molik
- 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
- 6 3 6  
    Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(4) 2 6 3  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 63 2 -
 
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(4) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
- 5 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(2) 7 3 1  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Mari Andersson
Drapeau : Suède Nadja Roma
(LL) 4 1 -  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(WC) 4 0 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(2) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
- 4 1 -
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Nordea Nordic Light Open 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.